руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
29 апр.
16:15
Журналы
Данута Гвиздалянка «Мечислав Вайнберг — компози...
© violine

Энциклопедия / Авторы

Изменить категорию | Все статьи категории

Голдинг, Уильям Джералд

19.9.1911 - 19.6.1993

Уильям Джералд Голдинг

William Gerald Golding

Английский писатель, лауреат Нобелевской премии

Родился 19 сентября 1911г. в Сент-Колем Майнор (графство Корнуолл). Образование получает в Брейзноз-колледже Оксфордского университета, где два года посвещает естественным наукам, после чего специализируется по английскому языку и литературе.

1935 – по окончании университета служит в Лондонском приюте для бездомных. В свободное время пишет, играет в театре.

1939-1945 – во Вторую мировую войну Голдинг служит в военно-морских силах Великобритании, и этот опыт, по его признанию, лишает его иллюзий относительно природы человека.

1945-1961 – преподаёт английский и философию в Бишоп-Уордсвортс-школе в Солсбери.

1954 – выходит первый роман Голдинга «Повелитель мух» (Lord of the Flies), в котором рассказывается о группе английских школьников, заброшенных на один из островов Тихого океана. Первым делом они выбирают правительство, но постепенно с них сходит лоск цивилизованности, и дети превращаются в жестоких дикарей. Роман представляет собой аллегорию на события Второй мировой войны, высвободившей «животное начало» в человеке, обуздать которое под силу лишь нравственному воспитанию. Книга была задумана как иронический комментарий к «Коралловому острову» Р.М. Баллантайна, приключенческой истории для юношества, где воспеваются оптимистические имперские представления викторианской Англии. В 1962 году роман «Повелитель мух» был экранизирован английским режиссером Питером Бруком.

1955 – Голдинг избран в Королевское общество литературы. Выходит роман «Наследники» (The Inheritors). Он полемизирует с «Очерком истории» Герберта Уэллса, преисполненным оптимистической веры в рационализм и прогресс. Голдинг отмечал, что книга Уэллса сыграла большую роль в его жизни, поскольку его собственный отец был рационалистом и «Очерк истории» считался «истиной в последней инстанции». В «Наследниках» писатель создаёт жуткую картину гибели неандертальцев от руки Homo sapiens: по Голдингу, первые являются нашими благородными, бесхитростными и невинными предками, а вторые – жестокими и кровожадными убийцами.

1956 – выходит роман «Воришка Мартин» (Pincher Martin). Это третий из романов, объединенных идеей борьбы за выживание, и повествует он о потерпевшем кораблекрушение морском офицере, карабкающемся на утес, который он принимает за остров. Поначалу читатель восхищается героическими усилиями Мартина, его волей к жизни; однако затем, познакомившись с героем поближе, когда становится известно о его жизни, сосредоточенной на самом себе, у читателя возникает отвращение к его цепкости, которую Голдинг иронически сравнивает с упорством Прометея.

1959 – роман «Свободное падение» (Free Fall, 1959). В отличие от первых трёх романов Голдинга он не иносказателен, однако тематически соответствует другим произведениям писателя: и здесь происходит переход от детской невинности к вине взрослого человека, конфликт между религией и рационализмом, мифом и историей.

1964 – метафорический роман «Шпиль» (The Spire), реконструирующий атмосферу средневековья, – разлад между великой целью и безнравственными средствами её достижения. Действие романа, который, по мнению некоторых критиков, является кульминацией творчества Голдинга как с точки зрения идейного содержания, так и художественного мастерства, происходит в английском городе XIV в. В «Шпиле» реальность и миф переплетаются ещё сильнее, чем в «Повелителе мух». Здесь Голдинг вновь обращается к сущности человеческой природы и проблеме зла. Главный герой романа, настоятель Джослин, решает украсить собор шпилем, чтобы «вознести молитву в камне» любой ценой, невзирая на потерю денег, счастья, жизни или даже самой веры.

1965 – выходит сборник «Горячие врата» (The Hot Gates), в который включены публицистические и критические статьи и очерки, написанные Голдингом в 1960-1962гг. для журнала «Спектейтор» (The Spectator).

1967 – роман «Пирамида» (The Pyramid).

1979 – «Зримая тьма» (Darkness Visible).

1980 – первая часть трилогии «Верительная грамота» (Rites of Passage).

1982 – выходит книга «Передвижная мишень» (A Moving Target), в которой собраны эссе, лекции и рецензии Голдинга.

1983 – Голдинг удостоен Нобелевской премии по литературе «за романы, которые с ясностью реалистического повествовательного искусства в сочетании с многообразием и универсальностью мифа помогают постигнуть условия существования человека в современном мире».

1984 – выходит роман «Бумажные люди» (The Paper Men), в котором речь идёт о психологической и духовной борьбе между пожилым английским писателем Вилфридом Барклеем и амбициозным американским академиком Риком Такером, который мечтает получить авторизованную биографию Барклея. Роман получил в Англии и США самые разноречивые отзывы.

1987 – вторая часть трилогии «В непосредственной близости» (Close Quarters).

1989 – третья часть трилогии «Огонь внизу» (Fire Down Below).

19 июня 1993 – Голдинг умер в своём доме в Перранаруортоле (Англия).


Литературные произведения

Наследники. 1955
Повелитель мух. 1954
Шпиль. 1964

 
Сайт: http://litera.edu.ru/catalog.asp?cat_ob_no=13990&ob_no=14361


Журналы
Остров
© Leshinski