руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
29 апр.
13:58
Журналы
Картины на стене в Малаге
© violine

Энциклопедия / Авторы

Изменить категорию | Все статьи категории

Некрасов Виктор Платонович

4.6.1911 - 3.9.1987

Родился 4 июня (17 н.с.) в Киеве в семье врача. После средней школы поступает на архитектурный факультет Киевского строительного института, который оканчивает в 1936. Одновременно учился в театральной студии при театре русской драмы. Работал актером и театральным художником в театрах Киева, Владивостока, Кирова и Ростова-на-Дону.

С началом Отечественной войны Некрасов отказывается от брони, уходит на фронт, пройдя путь от Ростова до Сталинграда. Был инженером саперных войск, командовал батальоном.

После войны, в 1947, в журнале \"Знамя\" появилось произведение В.Некрасова \"В окопах Сталин-града\", отмеченное Сталинской премией, которую писатель отдал колясок для инвалидов войны.

\"В.Некрасов пришел в литературу отнюдь не как литератор, - он пришел как солдат, видавший будни войны и стремившийся только к тому, чтобы рассказать правду о них...\", - писали о нем критики. И это было правдой: весьма нелицеприятная в 1954 выходит его повесть \"В родном городе\", за публикацию которой был подвергнут суровой партийной критике журнал \"Знамя\", а Вс. Вишневский (главный редактор) снят с работы.

В 1959 Некрасов пишет повесть \"Кира Георгиевна\" и выступает в \"Литературной газете\" с рядом статей о необходимости увековечить память советских людей, расстрелянных фашистами в 1941 в Бабьем Яре. Некрасова стали обвинять в организации \"массовых сионистских сборищ\". И все-таки памятник в Бабьем Яре был установлен, и в этом немалая заслуга писателя. В 1960-е совершает путешествия в Италию, Америку и Францию, впечатления от которых описаны в очерках \"Первое знакомство\", \"По обе стороны океана\", \"Месяц во Франции\". Главное для него \"быть самим собой, не врать, не притворяться, не льстить\". После резких слов Н.Хрущева в адрес писателя в печати появились статьи, обвиняющие Некрасова в \"низкопоклонстве\" перед Западом. В киевской квартире писателя был произведен обыск, изъяты все печатные материалы, журналы, фотоматериалы и т.д. В течение шести дней Некрасова допрашивал следователь. В 1974 писатель эмигрировал в Париж. За границей писал для газет и журналов, для радио, читал лекции о русской литературе. Продолжал творческую работу: роман \"Сталинград\" (1981), \"Как я стал шевалье\" (1986).

Последнее произведение В.Некрасова - \"Маленькая печальная повесть\". Умер В.Некрасов 3 сентября 1987 в Париже.

Использованы материалы кн.: Русские писатели и поэты. Краткий биографический словарь. Москва, 2000.

 
Сайт: http://belsoch.exe.by/bio2/13_05.shtml

loading загрузка

Журналы
Остров
© Leshinski