руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
29 апр.
13:10
Журналы
Когда заканчивается зима..
© Portu

Энциклопедия / Авторы

Изменить категорию | Все статьи категории

Пристли Джон Бойтон

3.9.1894 - 14.8.1984

ПРИСТЛИ, ДЖОН БОЙНТОН (Priestly, John Boynton), английский романист, эссеист, драматург и театральный режиссер.
Судьба отмерила Джону Бойнтону Пристли редкостно счастливые и долгие сроки в литературе. Он никогда не терзался сомнениями, во всяком случае, не позволял им одолеть себя, его миновали душевные драмы и творческие кризисы. Прожив почти девяносто лет, он и в старости не чувствовал себя стариком, сохраняя завидную бодрость духа и работоспособность.


Родился 3 сентября 1894 в Брадфорде (графство Йоркшир). Его отец был успешным старшим преподавателем в одной из школ, а мать умерла в то время, когда Пристли был еще очень маленьким. Д.П. учился в школе Белл Вью, но в 16 лет оставил школу и начал службу в компании Гелмета, которая занималась продажей шерсти в качестве младшего клерка (1910-1914). Примерно в эти годы Пристли уже начал понемногу писать и публиковаться в местных газетах. Он бесплатно регулярно публиковал небольшие статьи в Брадфордском Пионере, газете, принадлежащей Партии Лейбористов.
Воевал в качестве пехотинца во время Первой Мировой Войны, был ранен, был ранен в 1917 году, и вернулся домой на 6 месяцев. После возвращения на фронт, он попал в немецкую газовую атаку, лечился и был признан медицинской комиссией непригодным для дальнейшей военной службы и был переведен в службу обеспечения Британской армии. После того, как Пристли оставил армейскую службу, он поступил в Тринити- Холл Кембриджсского Университета, где успевал с отличием по многим дисциплинам, одновременно подрабатывая журналистикой, и публикуя свои небольшие очерки в Кембридж Ревью .
После окончания университета на факультете Современной Истории и Политических дисциплин, он устроился театральным обозревателем в газету Ежедневные Новости (Daily News). Он так же публиковал свои статьи в журнале Spectator.
В 1922 году, в Лондоне, он уже серьезно занялся карьерой профессионального литератора и критика (книжные обзоры, рецензии, эссе, биографии Дж.Мередита и Т.Л.Пикока, “Комические английские характеры”-The English Comic Characters (1925), “Краткая история английского романа” – A Short History of English Novel(1927), “Английский юмор“ -English Humour (1928), что создало ему репутацию серьезного литературного обозревателя.

Во время Второй Мировой Войны Д. Пристли стал представлять “Поскриптумы” , программу на радио ББС, которая следовала сразу за вечерними 9-ти часовыми воскресными новостями. Через несколько месяцев после выхода передачи в эфир, участие Пристли в этой програме привело к тому, что уже около 40% взрослого населения Британии постоянно слушало эту програму. Однако, некоторые представители Консервативной Партии Британии об-винили Пристли в левом уклоне его выступлений, в результате чего 20 Октября 1940 года Пристли выступил в програме в последний раз.
26 Июля 1941 года Д.Пристли и несколько его близких друзей основали социалистическую партию Common Wealth. Три основных принципа этой партии были: Демократия, Политика, подчиняющаяся законам морали и Общая Собственность. Пристли был лидером партии до Сентября 1941 года. В 1945 году эта партия распалась и основная масса ее членов влилась в Партию Лейбористов.
После войны Пристли продолжил писать политические статьи. Например,Пристли выступал в послевоенные годы за двухстороннее разоружение и его статья “Россия, атом и Восток” получила большую поддержку со стороны читателей. В то же самое время, в передыдущие Второй Мировой Войне и в последующие годы, Джон Пристли продолжал активно писать и художественные произведения. В родном городе Брадфорд Пристли назвали Человеком Свободы.
Романы Добрые друзья, продвинувший писателя в ряд наиболее читаемых писателей Англии (Good Companions, 1929) и Улица Ангела (Angel Pavement, 1931) доставили ему славу выдающегося прозаика, а пьеса Опасный поворот (Dangerous Corner, 1932) выдвинула в число ведущих драматургов и принесла Пристли уже мировую известность. Руководя двумя лондонскими театрами, он поставил около 16 своих пьес, в т.ч. Ракитовую аллею (Laburnum Grove, 1933), Райский уголок (Eden End, 1934) и Когда мы женаты (When We are Married, 1938). Недолгое пребывание в Аризоне подвигло его на создание автобиографической книги Полночь в пустыне (Midnight at the Desert, 1937). К позднему творчеству Пристли относятся злободневные публикации периода Второй мировой войны; романы Дженни Вильерс (Jenny Villiers, 1947), Фестиваль в Фарбридже (Festival at Fairbridge, 1953) и Доктор Солт уезжает (Salt is Leaving, 1966); пьеса Визит инспектора (An Inspector Calls, 1946); сценарий фильма Последний праздник (Last Holiday, 1950); книга рассказов Другое место (The Other Place, 1953); пространное «личностное» эссе Человек и Время (Man and Time, 1964); сборник Эссе пяти десятилетий (Essays of Five Decades, 1964) и автобиография Вместо деревьев (Instead of Trees, 1977). Осуждая социальную несправедливость, он прославлял в человеке духовное начало и порицал материальный интерес, перекликаясь в этом с Ч.Диккенсом и Дж.М.Барри.

В 1938- 39 году Д.П. основал свою собственную компанию Английские Постановки, ЛТД, с помощью которой он стал ставить свои собственные пьесы. Примерно в эти же годы он так же был директором Театра Масок в Лондоне.
Пристли был женат 3 раза: в первый раз на Эмили Темпест, которая умерла молодой в 1925 году. Второй раз на Мери Джейн Уиндгхтам Левис. В 1953 году его женой стала археолог Джакуэтта Хаукс, с которой он жил в Варвикшире (Стаффорд).
Во времена Пристли, большой популярностью обладала метафизика. Пристли сам увлекался физикой и метафизикой. Он выдвигал предположения, что время более сложный вопрос, чем до сих пор представлялось, и что существует по крайней мере три временных измерения, точно так же, как существуют различные пространственные измерения.
В 1946-47 годах Пристли был делегатом от Великобритании на конференции ЮНЕСКО. За его литературную и пацифисткую политическую деятельность ему был предложен титул рыцаря, который Пристли не принял, но в 1977 году он принял Орден За Заслуги (Order of Merit).
Умер Пристли в Стратфорде-на-Эйвоне 14 августа 1984 и похоронен Хобберхолме.


Source: http://www.krugosvet.ru http://www.russofile.ru/lit/writers

Журналы
Женька и Ждун
© Portu