руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
29 апр.
15:15
Журналы
Картины на стене в Малаге
© violine

Энциклопедия / Авторы

Изменить категорию | Все статьи категории

Линдгрен Астрид Анна Эмили

14.11.1907 - 28.1.2002

Астрид Анна Эмилия Линдгрен, Astrid Anna Emily Lindgren (14 ноября 1907, хутор Нас, недалеко от Виммербю (Швеция)- 28 января 2002, Стокгольм) - одна из самых знаменитых шведских писательниц. Ее сказки известны по всему миру. По ним снято множество мультфильмов, фильмов, поставлено спектаклей.

Все началось с того, что в Стокгольме на улице выпал снег. И самая обыкновенная домашняя хозяйка по имени Астрид Линдгрен поскользнулась и повредила ногу. Лежать в постели оказалось отчаянно скучно, и фру Линдгрен решила написать книгу. Не для печати, разумеется. Астрид была здравомыслящей женщиной и понимала, что вряд ли какой-нибудь издатель захочет возиться с ее сочинением. Фру Линдгрен писала свою книгу для дочки и ... еще для одного ребенка. Той самой девочки, которой была она сама лет двадцать с небольшим назад...
В то время Линдгрен звали совсем не Линдгрен, а Астрид Эриксон. Жила она вместе с родителями в усадьбе под названием Нес. И была восхитительно, неправдоподобно счастлива. Вероятно, потому, что в усадьбе Нес обитала любовь. Та самая, о которой когда-то слагали песни трубадуры и менестрели...
Однажды мальчик по фамилии Эриксон (как вы догадались, это был отец Астрид) увидел на ярмарке светловолосую девочку с челкой. С тех пор Самуэль Август из Севедстропа мог думать только о Ханне из Хульта. Ради нее он, тогда еще полунищий крестьянин, отказался от девушки с приданым в пятьдесят тысяч крон. А когда Ханна поселилась в Несе, Самуэль Август каждый день благодарил Бога за то, что он даровал ему такую жену...
Да, здорово было быть дочерью Эриксонов! А еще было здорово вместе с братом и сестрами зимой до изнеможения валяться в снегу, летом лежать на нагретых солнцем камнях, вдыхать запах сена и слушать пение коростеля. А потом играть, играть с утра до самого вечера... "Удивительно, как это мы не заигрались до смерти," - с улыбкой вспоминала потом Астрид Линдгрен.
Но... любому, даже самому длинному празднику когда-нибудь да приходит конец. Вот и Астрид однажды с удивлением обнаружила, что уже выросла. А поскольку родители этого не заметили, фрекен Эриксон решила начать самостоятельную жизнь. Она поступила корректором в газету ближайшего городка Виммербю и первая из девушек округи остригла свои длинные волосы.
Когда же Астрид исполнилось восемнадцать (1926 год), она в поисках работы отправилась в столицу Швеции - Стокгольм. Вот там-то девушке стало плохо по-настоящему. В Стокгольме у нее не было ни родных, ни друзей, ни денег. "Я одинока и бедна. Одинока потому, что так оно и есть, а бедна потому, что все мое имущество состоит из одного датского эре. Я страшусь наступающей зимы," - писала она брату Гуннару.
Но судьба все-таки улыбнулась Астрид. После долгих поисков фрекен Эриксон нашла работу секретаря в Королевском обществе автомобилистов. Там она познакомилась со своим будущим мужем, Стуре Линдгреном, который был ее шефом и через какое-то время вышла за него замуж, уже имея к этому времени сына Ларса.
Так конторская служащая фрекен Эриксон превратилась в домашнюю хозяйку фру Линдгрен. Работать она снова начала лишь в 1937 году, когда Ларсу было уже 11 лет и у Линдгрен к тому времени так же уже была еще и трехлетняя дочка, Карин. Правда, работала Астрид недолго, до 1944 года, после повреждения ноги она снова осела в домашней обстановке, с детьми и решила написать повесть для детей.
Ну, а потом... потом настойчивый ребенок уговорил свою маму послать эту повесть в издательство. Чуда, увы, сразу не произошло. История о Пеппи Длинныйчулок показалась редактору слишком странной и на какое-то время заняла свое место в ящике письменного стола.
Но Астрид это почему-то не смутило. Свою новую книгу - "Бритт-Мари изливает душу"- она отважно отправила на один из шведских литературных конкурсов. И, честно говоря, совершенно неожиданно для себя получила там первую премию.
С тех пор Астрид стала писать одну книгу за другой. И ... премии получать одну за другой. Опубликовали и на этот раз приняли с грандиозным успехом и множеством последовавших премий ее первую книгу, о Пеппи Длинный Чулок.. Линдгрен получила Медаль Нильса Хольгерсона, орден Улыбки, диплом почетного доктора университета в Линчепинге...
В 1951-м году умер муж Астрид Линдгрен, который всю жизнь был для нее огромной поддержкой. Не смотря на тяжелое испытание, Астрид продолжала писать для детей.
В 1957 году Линдгрен стала первым детским писателем, получившим премию шведского государства за литературные достижения. На нее продолжали сыпаться многие другие престижнейшие награды; среди самых главных: премия имени Ганса Христиана Андерсена, которую называют "малой Нобелевской, премия имени Льюиса Кэррола, награды ЮНЕСКО и различных правительств, Серебряный Медведь (за фильм "Ронни - дочь разбойника")...
С восьмидесятых годов писательница начинает играть немаловажную роль в политической жизни страны, защищая интересы детей и животных…
Астрид Линдгрен прожила до последних дней в своей квартире в Далагатане (один из районов Стокгольма), куда вместе сос воей семьей переехала в 1941 году…
В 2002 году в Швеции был назван состав жюри, который ежегодно после этого будет присуждать Международную Премию имени Астрид Линдгрен за произведения для детей и юношества. Одним из членов жюри является внучка Астрид Линдгрен, Анника Линдгрен.

 
Адрес: http://www.sweden4rus.nu/lib/proza/astrid_lindgren.asp

loading загрузка

Журналы
Кипят, бурлят по миру страсти
© Leshinski