руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
29 апр.
13:08
Журналы
Данута Гвиздалянка «Мечислав Вайнберг — компози...
© violine

Энциклопедия / Авторы

Изменить категорию | Все статьи категории

Джером Клапка Джером

2.5.1859 - 14.6.1927

ДЖЕРОМ К. ДЖЕРОМ , английский прозаик и драматург. Родился 2 мая 1859 в Уолсолле (графство Стаффордшир) в глубоковерующей семье, исправно посещающей церковь . Он был младшим ребенком в семье; кроме него в семье было еще трое детей: у Джерома было две сестры и один брат. Брат Джерома умер в шесть лет от коклюша. Мать Джерома происходила из богатой семьи и вложила большую часть своего наследства в бизнесс мужа. Отец, который переехал в Уолсолл в 1855 году и который был владельцем угольных и железных рудников, не везло в делах, и мальчик с 14 лет пробивался в жизни самостоятельно, покинув филологическую школу в Лиссон Гров и побывав конторским служащим, стряпчим, школьным учителем и актером, прежде чем стать писателем и редактором юмористического журнала.
Некоторые источники указывают, что Джером Джером с детства был очень скромным и стеснительным, очень трудно сходился с людьми и заводил новых друзей. Только после опубликования своих первых произведений, он смог в какой-то степени перебороть застенчивость и стать более общительным.
Его первые литературные успехи связаны со сценой, театром Джерома увлекла его сестра Бландина : в 1885 г. появилась его первая книга очерков "На сцене и за кулисами". В возрасте 18 лет Джером впервые сыграл на сцене под псевдонимом Гарольд Кричтон. После опыта сцены, Джером пробовал заниматься журналистикой, писать короткие рассказы и эссе, которые, однако, вначале не пользовались никакой популярностью. Это и были годы, когда Джерому пришлось подрабатывать в разных местах, порой на тяжелых физически работах, чтобы обеспечить свое существование. Положение стало более –менее выправляться после опубликования в журнале “Игра” его очерков “На сцене и за кулисами”. Эти очерки глубоко, критически и трезво оценивали жизнь театра поздней Викторинаской эпохи. За этой работой последовала коллекция юмористических эссе, уже тоже публиковавшихся.
В 1888 году, в возрасте 29 лет, Джером женился на своей одногодке, женщине по имени Джорджина Елизабетт Генриэтта Стенли Маррис, которая имела дочь от первого брака и родила в браке с Джеромом еще одну дочь. Медовый месяц новобрачные провели, путешествуя по Темзе, после чего Джером начал писать своих знаменитых “Троих в лодке”....Джорджина (близкие называли ее Этти) прошла с Джеромом через всю его жизнь и после его смерти оставалась одна вплоть до своей собственной кончины в 1938 году...
Джером обожал путешествовать. Он об-ездил почти всю Европу, стал пионером хождения на лыжах в Альпах. В 1899 году Джером посетил Россию; свои впечатления описал в статье «Русские, какими я их знаю» (издана на русском языке под названием «Люди будущего», 1906).
Высшее его достижение как романиста – опубликованные в 1889 Досужие мысли досужего человека (Idle Thoughts of an Idle Fellow) и Трое в одной лодке (Three Men in a Boat)- произведения, принесшие Джерому репутацию приветливого юмориста и сделавшие Джерома богатым человеком . Продолжение “Троих в лодке” — повесть «Трое на велосипеде» (1900)- так же было благосклонно принято публикой, но популярностью пользовалось несколько меньшей.
Наивысшее достижение Джерома в драматургии – пьеса Жилец с четвертого этажа (The Passing of the Third Floor Back, 1908), в которой реализм сочетается с мистикой.

В 1892 году Джером основал ежемесячный журнал "The Idler" ("Досужий наблюдатель").Первая Мировая Война стала огромным потрясением для Джерома. В возрасте 57 лет, после того, как он не был принят в своей родной стране на активную военную службу, он записался во французскую армию в качестве водителя машин медицинской службы на передовых позициях. После возвращения Джерома с фронта, его секретарь записал в дневнике: “ Прежнего Джерома нет. Я вижу незнакомого, разбитого жизнью человека “ Еще одно черное событие в жизни Джерома связанно со смертью его приемной дочери, дочери жены от первого брака, которая умерла в возрасте 38 лет. Джером, по каким-то причинам, лишь мельком упоминает обоих дочерей в своей автобиографии, которых, по многим свидетельствам, он очень любил. Родная дочь Джерома, Ровена, которая не вышла замуж и не имела детей, умерла в 1966 году.


В 1927 году, незадолго до своей смерти и через год после опубликования своей автобиографии “Моя жизнь и времена” , которая буквально на каждой странице дышит очень личными мыслями, Джером был назван Человеком Доброй Воли города, в котором родился. Он автор большого количества юмористических и фантастических рассказов.

Умер Джером в Нортгемптоне 14 июня 1927. Он возвращался в Лондон из Девона, путешествуя со своей женой, когда у него произошло кровоизлияние в мозг и последовавший за этим паралич. Он находился около двух недель в Нортгемптонском Центральном Госпитале и все это время не мог ни двигаться, ни говорить. Джером Клабка Джером похоронен на очень красивой территории церкви в Эвелме (Оксфордшир), недалеко от Темзы. Рядом с ним покоятся его жена, приемная дочь и сестра Бландина.


Source: http://www.2uk.ru/culture/kulture223 http://www.krugosvet.ru http://teen.fio.ru/news.php?n=15707&c=825 http://www.ozon.ru/context/detail/id/248530?type=305

Журналы
Картины на стене в Малаге
© violine