руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
29 апр.
16:23
Журналы
Когда заканчивается зима..
© Portu

Энциклопедия / Авторы

Изменить категорию | Все статьи категории

Стаут Рекс Тодхантер

1.12.1886 - 27.10.1975

Рекс Стаут родился в семье квакеров Джона и Люсетты Стаут, в Нобльсвилле, штат Индиана, в 1886 году. В тринадцать лет он он стал чемпионом на конкурсе по правописанию (спеллинг), чем особенно гордился. По некоторым источникам, в четыре года он уже мог читать Библию. Он так же очень хорошо знал математику. После окончания школы, учился какое-то время в Канзасском университете, но затем добровольно, не закончив обучения, в 18 лет, завербовался на флот и провел два года в качестве уоррент-офицера на борту яхты Президента Теодора Рузвельта. Уже во флоте он
начал писать психологические романы, подражая У. Фолкнеру и Ф. С. Фицджеральду. Годы во флоте Стаут называл “самыми замечательными годами своей жизни”.
Оставив службу в 1908 году, Стаут работал журналистом-внештатником, гидом-экскурсоводом, бухгалтером; десять лет отдал гостиничному бизнесу, в котором прошел путь от простого служащего до управляющего отелем. Позже он изобрел и ввел в эксплуатацию школьную банковскую систему, которая была установлена в около четырехста городах на территории Соединенных Штатов.
Стаут занимался также общественной деятельностью, но не только в области литературы. Например, он создал ассоциацию по финансированию школ, которая помогла обучению примерно двух миллионов детей. В качестве главы этой благотворительной ассоциации, он совершил поездку по Европе.
В 1958 году он возглавлял Американский клуб детектива, а до этого, в годы второй мировой войны, принимал участие в различных антифашистских объединениях, в создании антифашистских радиопрограмм. Он организовал и возглавил Правление военных писателей, был ведущим радиопрограммы "Разговор о свободе", принимал участие в работе нескольких национальных комитетов.
После войны его внимание привлекла опасность использования термоядерных устройств, и Стаут приложил немало усилий к формированию общественного мнения и организации акций протеста.
В 1927 году он начал писать , но определился как профессиональный писатель лишь к сорока годам . “В 1929 году вышел его первый психологический роман "Как любить Бога”
В 1934 году был написал первый роман о Ниро Вульфе и Арчи Гудвине, и эта пара принесла ему мировую известность. Обожающий орхидеи и хорошую изысканную кухню Ниро Вульф и его остроумный, находчивый и бесстрашный ассистент Арчи Гудвин решают поставленные перед ними головоломки с помощью блестящего аналитического ума, знания жизни, а также огромной трудоспособности и порядочности, никогда, или почти никогда не прибегая к физическому насилию. Вульф и Гудвин, к тому же, отчаянные лентяи, и взяться за очередное дело их вынуждает зачастую только опасно сократившийся счет в банке. Иными словами, работа- это способ обеспечить безбедное существование, а оно для этой парочки стоит недешево. "Все влетало в копеечку - а единственным источником текущих доходов были люди, у которых возникали те или иные проблемы и которые имели возможность и желание платить нам за то, что мы помогали разрешать их".
Цикл о Вульфе и Гудвине создавался на протяжении около трех десятков лет. Вульф и Гудвин - нестареющие герои, сохранившие заявленные в начале серии привычки, внешний облик, манеру поведения и личные взаимоотношения на протяжении всех романов. Впрочем, это можно сказать и о других постоянных персонажах - инспекторе Кремере, сержанте Стеббинсе, "личном друге" Гудвина Лили Роуэн, с которой он познакомился в романе в 1938 г, и которая не особенно изменилась к произведениям шестидесятых годов.
Любопытно отметить, что одним из увлечений самого Рекса Стаута было выращивание в собственном саду цветов и овощей, особенно овощей-гигантов, получивших призы на многих выставках. Кроме того, как и Ниро Вульф, Стаут был большим гурманом...
Рекс Стаут умер в 1975 году, в Данбьюри, штат Коннектикут, в возрасте 88 лет. За месяц до своей кончины он опубликовал семьдесят вторую загадку великого детектива - "Семейное дело". Спустя десять лет было обнаружено и вышло в свет еще одно неизвестное "дело" - словно Ниро Вульф немножко соскучился в безделье и решил раскрыть очередное преступление уже без помощи своего автора...

Source: http://www.peoples.ru http://www.ozon.ru http://www.kulichki.ru

Журналы
Утренние сомнения
© Leshinski