руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
29 апр.
18:36
Журналы
Картины на стене в Малаге
© violine

Энциклопедия / Авторы

Изменить категорию | Все статьи категории

Моэм Уильям Сомерсет

25.1.1874 - 16.12.1965

Английский писатель Сомерсет Моэм родился 25 января 1874 в Париже, в семье юриста британского посольства во Франции. С детства лучше говорил на французском, чем на английском. В 10 лет остался сиротой и был отправлен в Англию, где поселился у своего дяди. Окончил школу Кингз-скул в Кентербери, учился в Гейдельбергском университете, затем шесть лет изучал в Лондоне медицину, в институте при больнице Св. Фомы. В 1897 получил право заниматься врачебной практикой, но оставил медицину вскоре после того, как были опубликованы его первые литературные произведения. Еще будучи студентом он опубликовал свой первый роман “Лиза из Ламбета” (Liza of Lambeth, 1897), вобравший впечатления от студенческой практики в районе лондонских трущоб. Эта книга была очень хорошо принята читателями и критиками, а в 1903 году была поставлена первая пьеса Моэма “Человек Чести”...
После 1908 он стал приобретать широкую известность: четыре его пьесы – “Джек Строу” (Jack Straw, 1908), “Смит” (Smith, 1909), “Дворянство” (Landed Gentry, 1910), “Хлеба и рыбы” (Loaves and Fishes, 1911) – были поставлены в Лондоне, а затем в Нью-Йорке.
Он слыл знатоком человеческой души и характера, умевшим выразить их с редкой стилистической точностью. Особенность его художественного взгляда на мир - восприятие происходящего в трагикомическом ключе. Осмеянию подвергаются и общественные установления, и житейская суета, и собственные убеждения. Свои взгляды на мир Моэм высказывает откровенно, порой шокируя общепринятую мораль. По художественной манере Моэм реалист до мозга костей, говорить правду о том, что знаешь, - его основная заповедь. При этом Моэм очень строг к форме: стройность сюжета, выверенность диалога, чистота интонации повествования, экономность и емкость описаний, неизменная суховатая ирония - все то, что сложилось в понятие <моэмовский стиль>, характерный для лучших его романов и рассказов, одновременно раскованный и открытый - и по-английски сдержанный: каждое слово точно, взвешенно, употреблено абсолютно к месту. В этом, наверное, суть феномена успеха Моэма-рассказчика…
В годы первой мировой войны он сначала служил в санитарной части, а с 1914-по 1918 годы Моэм сотрудничал с английской разведкой, в качестве секретного агента побывал в Италии, Америке и в России, откуда был выслан “за деятельность, несовместимую со статусом дипломата...
В 1928 Сомерсет Моэм поселился во Франции, в местечке Сен-Жан-Кап-Ферра. Его романы и пьесы пользовались все большей популярностью как в Европе, так и в Соединенных Штатах. Он опубликовал так же несколько сборников рассказов, куда вошел, например, рассказ “Дождь” (Rain), считающийся хрестоматийным произведением английской литературы. Романы “Лезвие Бритвы” (1944) и “ Пироги и пиво, или Скелет в шкафу” (Cakes and Ale, or the Skeleton in the Cupboard, 1930), критика единодушно объявила "высочайшими достижениями британской романистики".
В шестьдесят четыре года (в 1938 году), Моэм выпустил автобиографию "Подводя итоги": по меткому замечанию одного из обозревателей, это не столько автобиография, сколько подлинная школа литературного мастерства.
Умер Сомерсет Моэм 16 декабря 1965 во Франции - в Сен-Жан-Кап-Ферра (по другим источникам - в Ницце).

Taк же среди произведений Сомерсета Моэма: "Леди Фредерик" (постановка - 1907; пьеса), "Верная жена" (The Constant Wife; пьеса), "Бремя страстей человеческих" (Of Human Bondage, 1915; автобиографический роман), "Луна и грош" (1919; роман), "Круг" (1921; пьеса), "Сосуд гнева", "Жиголо и жиголетта" (рассказ), "Эшенден, или Британский агент" (1928- частично основан на автобиографических материалах; сборник новелл), "Пряники и эль" (1930; роман), "Шеппи" (1933; пьеса), "Театр" (1937; роман), "Тогда и теперь" (Then and Now, 1946), "Каталина" (Cataline, 1947), "Точка зрения" (1959).

Source: http://www.rubricon.ru (Большая Советская Энциклопедия) http://www.peoples.ru http://www.krugosvet.ru
loading загрузка

Журналы
Куплю остров
© Portu