руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
29 апр.
20:35
Журналы
"Зубастые шарики, пожирающие реальность......
© Portu

Энциклопедия / Авторы

Изменить категорию | Все статьи категории

Конан Дойл Артур

22.5.1859 - 7.7.1930

Творчество Артура Конан Дойла - букварь детективной литературы. Практически каждый читатель начинал свое знакомство с детективным жанром с чтения его "Приключений Шерлока Холмса".
Артур Конан Дойл родился 22 мая 1859 года в Эдинбурге, Шотландия. Происходил из ирландской католической семьи. Дед Артура - Джон Дойл - был знаменитым политическим карикатуристом. Сыновья Джона Дойла выросли известными людьми: Джеймс написал "Хроники Англии", Генри был менеджером Национальной галереи в Дублине, Ричард - ведущим художником журнала "Панч", Чарльз Дойл - отцом Артура.
Окончив иезуитскую школу в Стонхерсте, Артур на год отправился иезуитскую школу в Фельдкирхе, Австрия. Здесь он писал стихи, выучился играть на самой большой трубе - тубе и, самое главное, здесь он познакомился с детективными рассказами Эдгара По.
Вернувшись в Англию, Артур поступил на медицинский факультет Эдинбургского университета. На медицинском факультете в то время работало много известных ученых, но наибольшее впечатление на Артура произвел доктор Джозеф Белл. Дойл познакомился с ним в 1877 году во время каникул на острове Арран и был поражен дедуктивными способностями доктора Белла, которые тот применял, правда, не для расследования преступлений, а для анализа заболеваний. Во время каникул Дойл начал писать рассказы, и в 1879 году рассказ "Тайны долины Сассекса" был напечатан в журнале "Чемберс". В 1881 году Артур получил медицинский диплом. Он устроился корабельным врачом на пароход "Маюмба", но после пожара на судне решил работать на берегу. Некоторое время он работал в Плимуте, затем открыл частную практику в Саутси.
В марте 1886 года Дойл начал работать над произведением, первоначально названным "Запутанный клубок". Главными героями "Клубка" были Шеридан Хоп и Ормонд Секкер. Орманда Секкера Артур заменил доктором Джоном Ватсоном (доктор Джеймс Ватсон - друг писателя в Саутси), а Хопа сменил Шеррингфорд Холмс. Подумав еще немного, писатель заменил Шеррингфорда на ирландское имя Шерлок. Рукопись также сменила свое название на "Этюд в багровых тонах".
Так родились на свет безусловно самые знаменитые герои детективного жанра. Но знаменитыми они стали не сразу. Дважды издательства возвращали рукопись и "Этюд в багровых тонах" был напечатан в "Рождественском ежегоднике Битона" за 1887 год. Сейчас в это трудно поверить, но "Этюд" не был замечен ни критиками, ни читателями. Единственным, обратившим на нее внимание человеком, был американский издатель Джозеф Маршалл Стоддарт по заказу которого был написан "Знак четырех". Однако и эта повесть не принесла Дойлу известности.
Положение изменилось в 1891 году. Вернувшийся из Вены, Дойл открыл врачебную практику в Лондоне, но т.к. пациенты не спешили к нему в кабинет, он получил достаточное время для творчества. С помощью литературного агента А. П. Ватта он опубликовал рассказ "Скандал в Богемии" в журнале "Стрэнд". Первоначально у Дойла не было планов создания сборника "Приключений Шерлока Холмса". За три месяца он сдал в "Стрэнд" 6 рассказов. Журнал требовал продолжения и был вынужден увеличить обычный авторский гонорар, чтобы получить соглашение Артура на дальнейшую работу. Сборник вырос до 12 рассказов. Произведения Артура Конан Дойла сопровождались в журнале иллюстрациями Сидни Пэджета.
В конце 1891 года Артура впервые посещают идеи разделаться с Холмсом, но письмо его матери заставило продлить ему жизнь. Дойл сознательно увеличил ставку своего гонорара, рассчитывая, что "Стрэнд" откажется с ним сотрудничать, но журнал не отказался и читатели получили новый сборник - "Записки о Шерлоке Холмсе". В 1893 году писатель вместе с женой отправился в Швейцарию. Здесь он нашел понравившийся ему уголок, где и произошла гибель Шерлока Холмса. Всем известна реакция сотен тысяч поклонников - гневные письма писателю и в журнал, а в Лондоне почитатели носили траурные ленты на шляпах.
После Швейцарии Дойл уехал в Египет, затем на англо-бурскую войну. Он написал пьесу о Шерлоке и продал частичные права американскому актеру Вильяму Жиллету. В марте 1901 года писатель посетил своего друга Флетчера Робинсона в Кромере, который познакомил его с местными легендами о гигантской собаке-привидении, обитавшей на болотах Дартмура. Они сочинили сюжет, но Робинсон впоследствии отказался от соавторства. Артур решил, что ему ни к чему придумывать нового героя. Так Шерлок Холмс был возрожден к жизни.
По случаю коронации Эдуарда VII Артур Конан Дойл был возведен в рыцарское звание за заслуги во время англо-бурской войны. В 1903-1904гг. журнал "Стрэнд" опубликовал рассказы из нового сборника - "Возвращение Шерлока Холмса". В 1906 году умерла жена писателя, а в следующем году он женился на Джин Леки, в которую влюбился еще в 1897 году. В сентябре 1914 года "Стрэнд" начал публикацию романа о Холмсе "Аллея ужаса". Сборник рассказов "Его прощальный поклон" печатался в журнале с 1908 по 1917 год. В последних рассказах Холмс все больше становится похож на самого автора. Правда, Артур не употреблял наркотиков и не увлекался игрой на музыкальных инструментах (не считая игру на тубе в оркестре швейцарской школы и кратковременного увлечения банджо).
В годы первой мировой войны Дойл был военным корреспондентом. Он написал шеститомную историю войны. В конце 10-х годов писатель увлекся спиритизмом. Он собрал огромную коллекцию литературы, выступал с лекциями практически на всех континентах. Писал он все реже и только для того, чтобы обеспечить свои спиритические исследования. С 1921 по 1927 год "Стрэнд" поместил на своих страницах рассказы из последнего сборника о Холмсе - "Архив Шерлока Холмса". Последние полгода Дойл провел в своем доме "Уиндлшем" в Сассексе, где утром 7 июля скончался в окружении семьи.
Любовь к героям писателя - Шерлоку Холмсу и доктору Джону Ватсону породила самое мощное и организованное движение поклонников. В большинстве стран мира существуют общества Шерлокианцев. Начавшаяся в эпоху немого кино экранизация фильмов продолжается и сейчас. Сами герои живут по-прежнему на известном всему миру месте - в Лондоне, на Бейкер-стрит 221B.

Source: Детектив Признание в любви
 
Сайт: http://www.mydetectiveworld.com/konan.html


Журналы
Данута Гвиздалянка «Мечислав Вайнберг — компози...
© violine