руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
29 апр.
16:11
Журналы
Куплю остров
© Portu

Энциклопедия / Авторы

Изменить категорию | Все статьи категории

Тартт Донна Луиза

23.12.1963

Донна Луиза Тартт. Родилась в 1963 году в городе Гринвуд, штат Миссисипи, США. Окончила колледж по отделению классической филологии. Написала два романа: The Secret History («Тайная история», опубликован в 1992 году) и The Little Friend («Маленький друг», опубликован в 2002 году). Оба произведения стали бестселлерами. Роман The Little Friend награжден призом компании WH Smith, крупнейшей британской розничной сети по продаже прессы, книг и канцелярских товаров.

И хотя она выпустила пока всего два романа, у нее целая армия поклонников во всем мире.
Работая в классической традиции, Тартт мастерски поддерживает напряжение за счет тонко выстроенной психологической интриги и необычайной плотности текста, за что восторженная критика постоянно сравнивает молодую писательницу со Стивенсоном.

С иронией относясь к пристрастным перекосам «Тайной истории», нельзя тем не менее не увидеть, что в ней есть реальная красота. Автор создала оригинальный «визуальный» стиль. Она подумала, что значит быть писателем в эпоху образов. Недавно, беседуя с редактором электронного литературного журнала Identity Theory Робертом Бирнбаумом, Тартт рассуждала так: «Невозможно быть романистом в XXI веке и не испытывать влияния средств коммуникации, не испытывать влияния кино; мы все — создания с огромным, развитым визуальным кортексом. Для нас видеть — значит верить... Этот процесс идет с самого начала XX века. Среди живущих сейчас нет никого, кто не был бы буквально затоплен имиджами. Это по необходимости делает письмо более красочным, и это не обязательно плохо. Так, Набоков испытывал воздействие кино, и он говорит об этом. Он очень часто пользуется визуальными каламбурами в своих произведениях».


В возрасте 5 лет она написала свою первую поэму и впервые публиковалась в возрасте 13 лет.

В 1982 году, будучи студенткой Тартт познакомилась с Брет Истон Еллисом и Джилл Аинстдадт.
Ее дебютный роман «Тайная история» (The Secret History) был впервые издан в 1992 году.

В 2002 году в Америке вышел второй роман Тартт, «Маленький друг» (The Little Friend), — 600-страничный детектив, ставший бестселлером по обе стороны Атлантики. Российские издатели вновь не увидели в нем «русского бестселлера». Странно. Роман — и достижение современной нарративной техники, и, что важнее, попытка нового видения человека.


В «Маленьком друге» стиль Тартт достиг расцвета. Он заслуживает названия фрескового, столь он ярок и детален. Слова исчезают, появляется созданная ими реальность. Вот День матери, 1964 год, 9-летнего Робина ищут, чтобы позвать к воскресному обеду, и находят повешенным во дворе дома. Вот летом 1976 года его сестра, 12-летняя Хэрриет, томится в сонном городе Александрия и решает найти и покарать преступника.


В одной из главных сцен книги Тартт делает очевидным свой прием — превращать текст в картину: человек, одержимый внутренней бурей, только что убивший своего брата, стоит посреди поля, но наблюдателю он кажется лишь частью пасторальной картины маслом. Видимое отвоевывает позиции у переживаемого, внешнее — у внутреннего, когда-то главного пространства романа.


Любимые писатели Тартт — Джозеф Конрад, Чарльз Диккенс, Федор Достоевский.
Одри Ниффенеггер: Донна Тартт может служить великолепным образцом для подражания. Она пишет медленно, но пишет только то, что сама хочет (а не ее редактор) и выверяет каждую фразу. Насколько мне известно, она тратит в среднем по десять лет на каждую свою книгу.





 
Сайт: http://www.profile.ru/items/?item=19970

loading загрузка

Журналы
Данута Гвиздалянка «Мечислав Вайнберг — компози...
© violine