руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
29 апр.
13:11
Журналы
Когда заканчивается зима..
© Portu

Энциклопедия / Авторы

Изменить категорию | Все статьи категории

Натаван Хуршудбану Мехтикулихан кызы

1837 - 1897

Азербайджанская поэтесса.

Хуршудбану Натаван родилась в 1837 году в высокогорном карабахском городе Шуша.
Её отец, Мехти-Кулихан, был последним карабахским ханом. Мать Натаван также была из ханской семьи Джавад хана, хорошо известного в Гяндже. Детские годы Натаван прошли во дворце. Она была единственным ребёнком в семье, родители боготворили её, а в народе её ласково называли "хан-гызы", что означает " ханская дочь".

Образование Натаван получила под началом известных в то время учёных и педагогов. С детства она проявляла большие способности к науке, хорошо и быстро овладела арабским, персидским и русским языками. Она изучала труды Фирдоуси и Низами, Хафиза и Физули, трепетно относилась к народному творчеству.

В Азербайджане того времени женщина должна была вести затворнический образ жизни, но Натаван проявила необычайную смелость и решительность, нарушив эти обычаи. В1849 году Натаван выдали замуж за дагестанского дворянина генерал- майора Хасай хана Усмиева. В этом же году молодая семья переехала в Тифлис. Натаван, уже известная к этому времени поэтесса, тяжело переживала разлуку с близкими людьми и родным Азербайджаном. В1858 году она приехала в Баку, а в 1861 году она навсегда вернулась в родную Шушу.

В 1872 году она организовала в городе Шуше поэтическое собрание "Меджлиси-Унс", которым руководила сама. На заседания кружка съезжались лучшие поэты того времени, читали стихи, обсуждали проблемы восточной поэтики, беседовали на философские темы. К этому времени Натаван была очень популярной поэтессой. Ее тонкие лирические и любовно-философские газели (стихотворная форма) покоряли красотой и изяществом. Они были хорошо известны не только в Карабахе, но и во всем Азербайджане. Воспевали одаренность, красоту и благородство Натаван современники – поэты Закир, Мир Мох-сун Навваб, Мирза Мамедгулу.

Натаван известна и как художница. Она автор чудесных рисунков и художественных вышивок. Рисунки и вышивки Натаван поражают глаз изяществом, тонкостью и красотой. В творчестве многих поэтов - современников поэтессы - с восхищением упоминается её рукоделие.

В 1858 году знаменитый французский писатель Александр Дюма (отец) путешествовал по Кавказу. В Баку Дюма гостил в доме уездного начальника. На обеде присутствовали "две тюркские княгини, - пишет в своих путевых заметках А.Дюма.- Одна была жена, а другая дочь Мехти-Кулихана, последнего карабахского хана. Матери было не более сорока лет, а дочери - двадцать. Обе - в национальных одеяниях. Дочь была очаровательна..."
Так автор "Трёх мушкетёров" и "Графа Монте-Кристо" встретился с юной Натаван. Высокий интеллект этой красивой и не по годам мудрой женщины буквально сразил писателя. В память о встрече он подарил ей инкрустированные перламутром шахматы.
А в дар Александр Дюма увёз из Баку полученную от Натаван одну из её вышивок. Дюма высоко оценил ее работы. Кстати, они демонстрировались впоследствии в Париже, на выставке декоративно-прикладного искусства в 1867 году в Москве и в 1882 году в Тифлисе. И даже были награждены золотом.

Принадлежащие Натаван вещи и работы хранятся в Баку, в музеях истории и литературы. В Музее истории демонстрируются ее туфельки, на которые, кстати, однажды позарились воры. Им удалось сорвать с них прекрасный старинный бисер. В Музее литературы помимо четырех шахматных фигурок хранятся расшитый кошелек поэтессы, кисет, футляр для графина. В Институте рукописей бережно хранится и знаменитый альбом Натаван с 227 ее графическими рисунками Эти пейзажи иллюстрируют стихи самой Натаван и других поэтов Азербайджана.

Натаван в народе любили не только за её стихи и рукоделие. Энергичная и деятельная женщина, она старалась сделать свой родной город ещё более благоустроенным и красивым. Так в 1873 году в Шуше она на собственные средства провела водопровод, который в народе называли "Хан гызы булаты", построила прекрасные дома, разбила великолепный сад, для которого из Европы выписывала диковинные растения. Карабахские скакуны Натаван на скачках неизменно занимали первые места. Удостоились они Золотой медали в Москве на выставке коневодства в 1882 году.

Но судьба была очень жестока к ней. Непонимание в семье и смерть единственного сына потрясли её. До конца своих дней Натаван оплакивала трагическую смерть сына, вследствие чего она потеряла зрение.

В 1897 году она скончалась.
Хуршуд-бану Натаван похоронили в Агдаме, в местечке Имарет, принадлежащем Карабахским ханам.




Source: по материалам Всероссийского Азербайджанского Конгресса. Уральский окружной совет © 2004-2007г. http://hghltd.yandex.com/, Азербайджанские известия 2006г.
loading загрузка

Журналы
Женька и Ждун
© Portu