руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
19 апр.
10:59
Журналы
Куплю остров
© Portu

Каталог книг

Герштейн Эмма

Мемуары (The Memoirs) / 2002

Герштейн ценила определенность и конкретность всякого высказывания - поэтического, мемуарного, научного. Всякий релятивизм был ей глубоко неприятен, если не сказать - враждебен. Отсюда бесстрашная искренность ее колючих и напряженных мемуаров, обширное издание которых (1998) стало масштабным культурным событием и принесло автору две престижных литературных премии. Отсюда жесткость суждений, отказ от ритуального пиетета по отношению к великим поэтам, неприятие всякого рода сусальных легенд. Отсюда же совершенно особое чувство к Анне Ахматовой - не робкая оглядка на идеал, но сознание своей соизмеримости с великой современницей, приятие и развитие ахматовских духовных и этических принципов.
Эмме Григорьевне выпала не только долгая, но и очень горькая жизнь. Она смогла вынести все, сохранив истинное достоинство и не утратив даров любви, благодарности, правдолюбия. Люди, видевшие ее в последние годы, никогда не забудут той могучей воли, что сквозила в репликах и жестах Эммы Григорьевны, превращая всякий разговор в значимое событие и напоминая собеседнику о том, что и он существует в Истории. Надо надеяться, что читатели новых поколений сумеют расслышать этот могучий и чистый звук в научной и мемуарной прозе Эммы Герштейн.

АвторГерштейн Эмма
ЖанрБиография
ТипКультура
ФормаНе художественная
Текст (URL)Журнальный зал-Электронная библиотека современных литературных журналов России
ДобавилTBS ®

Рейтинг: (5.0) Голосов: 2 Мнений: 2

Проголосовать  Опубликовать Ваше мнение 

январь 19, 2008 18:49
(5) Naya
согласна с предыдущим мнением
сентябрь 30, 2007 07:41
(5) TBS ®
Бесценное свидетельство жизни великих поэтов и очень интересная книга.
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. BakuPages.com не представляет сайты на которые указаны ссылки и не несет ответственности за их содержание. Указание ссылки на сайт не означает, что BakuPages.com одобряет или поддерживает деятельность сайта. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет и т.д., являются собственностью их владельцев.

Журналы
Утренние сомнения
© Leshinski