руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
30 апр.
08:04
Журналы
Женька и Ждун
© Portu

Энциклопедия / История

Изменить категорию | Все статьи категории

Школьная киностудия

10.9.2003

Школьная киностудия существовала примерно с 1962 г. по 1973 г.
Она размещалась на четвертом этаже, напротив раздевалок физкультурного зала.

Руководил студией геолог из «АзНефти» Хачиев Рене Ашотович. Ее участниками были в разное время 5-8 человек.

Снимали 16-мм кинокамерой «Киев» без звука, сами заряжали кассеты, снимали, обрабатывали и черно-белую, и цветную пленку самостоятельно в бачках. Было снято несколько документальных фильмов из жизни школы и даже один мультфильм, скорее, кукольный фильм. Фильмы показывали на школьных вечерах.

В свое время мы впервые сделали то, что сейчас называют клипом. На экране девочка бегала по этажам, разносила газеты, экран висел в зале на школьном вечере, и перед ним эта же девочка на школьном вечере пела про почтальонов. Причем постарались так, чтобы смена точки съемки, крупность плана, фрагмент совпадали с ритмом песни. Без компьютера - клеили пленку по секундам и отмеряли длину фрагмента линейкой.

Атмосфера в кружке была самая доброжелательная, мы бывали и у Хачиева дома, как друзья. И после окончания школы я заглядывал на огонек. Кружок распался в связи с отъездом Хачиева из Баку и естественным уходом старых членов клуба из школы. новое поколение выбрало «пепси»...

С тех пор я снимаю для себя не только фото, но и кино (конечно, сейчас на новой технике). Но принцип «остановись, мгновение, ты прекрасно» остался со мной до сего дня, со времен школьного кружка.

Иосиф Рубин (© rubiny)
10.09.03, Иерусалим




Хачиев Рене Ашотович по образованию геолог- нефтяник. После окончания геофака в АГУ работал инженером на нефтяных промыслах в Сабунчах. А фотография и киносъемка - это его хобби. И говорили, что получалось у них в кружке все хорошо, и было интересно.

Татьяна Хаимова (© Khaimova Tatiana)
12.09.04,Хайфа

Source: © rubiny, © Khaimova Tatiana
 
Сайт: http://www.baku.ru/cmm-glr-list.php?cmm_id=9&id=2003

loading загрузка

Журналы
Тыловое
© Rosish