руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
26 апр.
16:18
Журналы
Утренние сомнения
© Leshinski

Энциклопедия / "Неизвестные" бакинцы

Изменить категорию | Все статьи категории

Шейн Роман Владимирович - историк, нумизмат

12.9.1929 - 28.11.1992

Шейн Роман Владимирович, родился 12 сентября 1929 года, в городе Баку, скончался 28 ноября 1992 года. В годы Великой Отечественной войны подростком работал в Баку в лицевом госпитале полировщиком, за что награжден медалями "За оборону Кавказа", "За Победу над Германией", рядом юбилейных медалей.


Окончил исторический факультет Азербайджанского Государственного университета по специальности археология. Неоднократно принимал участие в археологических экспедициях на территории Азербайджана и Крыма. Имел ряд публикаций по монетным кладам на территории Азербайджана.

Работал учителем истории в сельской школе Шемахинского района, в школе г. Сумгаита. В 1964 году перешел на работу в Бакинский филиал музея В.И. Ленина, где стал заведующим фондами музея, старшим научным сотрудником. С юношеских лет увлекся нумизматикой и фалеристикой.

Занимался наградами Закавказских Республик, впервые систематизировал их, имел ряд публикаций по наградам Закавказья в СССР, ЧССР и ФРГ. Впервые в мире занялся изучением и систематизацией наград Монголии. В 1969 году выходит его книга в соавторстве с Головенко И.П."Каталог орденов и медалей Монгольской Народной Республики" в Баку, а в 1984 вторая, переработанная книга "Государственные награды Монгольской Народной Республики", в соавторстве с Ц. Содномдаржа издается в Улан-Баторе. К сожалению, политическая обстановка не позволила ему опубликовать собранный им богатейший материал по наградам Внутренней Монголии, Тувы, наград Монголии периода правления барона Унгерна. Эти замыслы, остались не осуществленными.

За свою научную деятельность и популяризацию истории Монголии, награждался медалями МНР: "Наймрандал", "60 лет Монгольской Народной Армии", медалью "Победа на Халхин-Голе" (40 лет Победы) .
Имел звания "Заслуженный работник культуры Азербайджанской ССР", "Заслуженный деятель культуры МНР".
Награжден Знаком почета общества монголо-советской дружбы, премией Союза журналистов МНР. Являлся членом "Бакинского городского общества коллекционеров", "Пражского нумизматического общества", "Американского общества коллекционеров орденов и медалей". Имел большое количество публикаций по истории наград в СССР, МНР, ЧССР, ФРГ и США.

Похоронен в Баку.

Source: http://mongolia-awards.ru/persona/shein/index.html
loading загрузка

Журналы
Остров
© Leshinski