руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
26 апр.
18:34
Журналы
Данута Гвиздалянка «Мечислав Вайнберг — компози...
© violine

Энциклопедия / "Неизвестные" бакинцы

Изменить категорию | Все статьи категории

Гаджибейли Алина - зоолог.

20.8.1936

Алина Гаджибейли была директором Бакинского Зоопарка с 1962 года по 1992. За все это время она участвовала в различных проектах развития, представления Бакинского зоопарка в других странах, делалась опытом работы с животными.
Одним из самых важных проектов ее жизни было строительство и создание нового зоопарка.
Алина родилась 20 августа 1936 года в Ленинграде. Ее семья переехала в Баку в 1937 году. Здесь она окончила 134 среднюю школу, музыкальную школу №2 и даже участвовала в филармонических концертах.
В 1961 году после окончания Азербайджанского государственного университета по специальности биолог- зоолог, и начала работать зоологом в Бакинском зоопарке. 16 мая 1962 года она стала директором Зоопарка и проработала в этой должности до 1992 года.
В течение всех 30 лет работы в Бакинском Зоопарке Алина была не только администратором, но и участником важных проектов по изучению поведения и выживания животных в неволе. Одним из таких проектов было исследование по сохранению вида Европейского черного грифа.
Бакинский зоопарк был одним из немногих зоопарков в мире, где Черный гриф размножался. Этот вид подвергался опасности исчезновения и нуждался в специальном уходе и специфической окружающей среде для размножения, что старались обеспечить сотрудники зоопарка и Алина.
Влюбленная в свою работу Алина вложила много сил и энергии в создание проекта и строительство нового зоопарка, который был открыт в 1985 году и очень скоро стал одним из любимейших мест отдыха бакинцев.
Отдав зоопарку практически всю жизнь, Алина может быть удовлетворена ее результатами.
С сентября 1992 года она живет с семьей в Америке в штате Айдахо, город Бойсе.



© TBS
loading загрузка

Журналы
"Зубастые шарики, пожирающие реальность......
© Portu