руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
29 апр.
21:19
Журналы
Женька и Ждун
© Portu

Энциклопедия / Религия и культовые сооружения: Православные храмы и церкви

Изменить категорию | Все статьи категории

Баку. Собор Святых жен-мироносиц

Церковь 206-го пехотного Сальянского полка в честь Св. Архистратига Михаила (церковь Михайло-Архангельская при Сальянских казармах в военном городке), ныне - Кафедральный Собор Святых Жен Мироносиц г. Баку

В 1920 году по распоряжению Советской власти была Михайло-Архангельская церковь при Сальянских казармах закрыта была закрыта одной из первых, а ее настоятель убит.
В советское время церковь более не использовалась по назначению.

В 1970-е годы в ней находился склад топокарт, который потом был переведен в другое место. А в церкви устроили спортзал.
В 1988-1989-м церковь использовалась как казарма для десантников.

2-го марта 1990 г., ночью, по рассказу очевидца, в церкви случился пожар – сгорела и обвалилась крыша, пол просел, стены потрескались.

В 1991 году здание церкви, сильно поврежденное, было передано Русской Православной Церкви.
Во время своего Первосвятительского визита в Азербайджан Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II 27 мая 2001 года совершил великое освящение храма во имя Святых Жен-Мироносиц и присвоил ему статус кафедрального собора епархии.

Вторую жизнь кафедральный собор обрел благодаря вниманию и поддержке азербайджанского мецената и предпринимателя Айдына Самедовича Курбанова. На средства этого незаурядного человека в кафедральном соборе были проведены комплексные ремонтно-восстановительные работы: был сооружен каменный резной иконостас, проведены росписи, была приобретена необходимая церковная утварь.
Восстановление церкви осуществлялось по проекту молодого азербайджанского архитектора Эльчина Тофика оглы Алиева. Не имея опыта сакрального проектирования и будучи мало знакомым со всеми тонкостями Русской Православной церкви, архитектор привлек огромное количество источников, включая литературу по русскому орнаменту, иконописи и т.д., изучал архитектуру и интерьеры церквей в разных регионах России. Под его руководством азербайджанские резчики по камню выполнили уникальный каменный иконостас. Из известняка вручную вырезались гроздья винограда, виноградные листья, сложнейшие орнаменты. Национальная принадлежность архитектора и мастеров определенным образом сказалась на результатах работы - получился русский иконостас с восточными византийскими элементами, а в интерьере церкви ненавязчиво и тактично зазвучали азербайджанские мотивы.
Для росписи потолка и стен храма были приглашены известные российские художники. Спонсор проекта, ныне покойный азербайджанский бизнесмен и меценат А.С.Курбанов, оплатил изготовление 29 уникальных икон, заказанных у известного русского художника-иконописца Соколова. Благодаря его финансовой поддержке на предприятии Русской Православной церкви «Софрино» был размещен большой заказ на церковную утварь и аксессуары.
В храме находится ковчег с частицей св. мощей Апостола Варфоломея - покровителя города.

Причт кафедрального собора: Настоятель, 3 священника и 3 диакона.

Адрес: г. Баку, военный городок Красный Восток, 126


Сведения о Кафедральном Соборе Святых Жен Мироносиц г. Баку перепечатаны с сайта Бакинско-Азербайджанской епархии





Source: http://baku.eparhia.ru/church/cathedral/ http://baku.eparhia.ru/church/cathedral/ http://www.azeri.ru/AZ/religiya/hram.html
 
Сайт: http://www.archjournal.ru/rus/02(39)%202005/mnogokonfbaku.htm


Журналы
Утренние сомнения
© Leshinski