руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
28 апр.
11:14
Журналы
Данута Гвиздалянка «Мечислав Вайнберг — компози...
© violine

Энциклопедия / Парки и сады

Изменить категорию | Все статьи категории

Баку. Сад им. Ильича

Бывший сад им. Ильича возле железнодорожного вокзала.

Еще в 1922 г. вблизи железнодорожного вокзала, на пустыре, в дни субботников был заложен сад им. Ильича.
В 1938 году, как рассказывают старожилы, здесь, за высокой металлической стеной находился зверинец, и лишь в 1959 году тогдашний мэр Баку Агамирза Ахмедов, внесший огромный вклад в благоустройство и озеленение нашей столицы, переселив зверей в поселок Разина, разбил на месте зоопарка сад, названный именем вождя пролетариата. За полвека своего существования этот сад повидал многое, но вторую свою жизнь обрел, пожалуй, только сегодня.
Сад подвергся значительной реконструкции. Были сняты металлические решетки, окаймляющие территорию сада, переоборудованы павильонные строения и пешеходные аллеи. В основу новой планировки сада была положена идея симметричной композиции с главной пешеходной террасой. Она замыкается водной композицией, в виде небольшого бассейна и стекающих струй воды. Центральная ось сада пересекается поперечными выходными дорожками и небольшими площадками для отдыха. В ассортименте зеленых насаждений типичные для Баку древесные и кустарниковые породы. Особенно нарядный вид приобретает сад в весеннее время, когда расцветают многие его деревья.

В 2001 году сад был реконструирован: уложен новый асфальт, устанавились новые скамейки, подрезаны вековые деревья, реконструирован фонтан, называемый "Шалале".


Автор: © Jonka

Source: http://vyshka.azeurotel.com/arxiv/2001/30/3.htm http://www.baku-online.com/ru/square18.htm
loading загрузка

Журналы
Остров
© Leshinski