руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
26 апр.
04:31
Журналы
Тыловое
© Rosish

Энциклопедия / "Неизвестные" бакинцы

Изменить категорию | Все статьи категории

Широков Владимир Иванович - ректор Горьковского Универститета (1955-1961)

3.1911 - 1987

Родился в марте 1911 г. в Баку.
В конце 1916 г. его семья переехала в Нижний Новгород. Здесь в 1925 г. он закончил заводскую пятилетнюю школу. Затем после окончания школы ФЗУ при телефонном заводе им. Ленина, работал слесарем на заводе. В 1933 г. он стал студентом Горьковского государственного университета.

Окончив физико-математический факультет одновременно по двум специальностям - "Физика металлов" и "Электронные и ионные приборы", В. И. Широков по рекомендации Ученого совета стал апирантом университета. В 1939 г. его назначили директором Чувашского педогогического института. В 1940 г. он возвратился в Горький и востановился в аспирантуре. В годы Великой Отечественной войны в качестве инженера-исследователя и заместителя начальника Центральной лаборатории Горьковского автозавода выполнял ряд важнейших государственных заданий по совершенствованию оружия.

В мае 1948 г. успешно защитил кандидатскую диссертацию. Он работал заместителем директора по научной работе НИИ химии при ГГУ, начальником ЦНИЛ Южно-Уральской конторы Главгорстроя СССР, заведующим отделом физики твердого тела ГИФТИ.

С 1955 г. по 1961 г. В. И. Широков - ректор ГГУ. По его инициатиые и под его руководством был создан университетский городок, заметно возрос и научный и производственный потенциал университета и города Горького.

Затем он работал начальником физико-технического отдела электронной техники при Совете Министров СССР, профессором и заведующим кафедрой физики Горьковского сельскохозяйственного института.


 
Сайт: http://www.museum.nnov.ru/unn/contfs/unnhist/imgs/shir.gif


Журналы
Кипят, бурлят по миру страсти
© Leshinski