руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
26 апр.
15:17
Журналы
Кипят, бурлят по миру страсти
© Leshinski

Энциклопедия / "Неизвестные" бакинцы

Изменить категорию | Все статьи категории

Затуловская Татьяна - шахматный Гроссмейстер.

8.12.1935

Шахматы-ее жизнь...

Своё 70-тилетие заслуженный мастер спорта, гроссмейстер Татьяна Яковлевна Затуловская отметила в Израиле, куда она переехала в 2000 году.

Татьяна родилась 8 декабря 1935 года в Баку, где счастливо прожила долгие годы.
Азер Зейналлы нашел в пионерлагере талантливую девочку и привел ее в шахматный кружок Бакинского Дома Пионеров к Сурену Теодоровичу Абрамяну.

Из рассказа международного арбитра Нонны Каракашян, тренера воскресной шахматной школы в Нью-Джерси:
«Первым наставником Татьяны был тренер Бакинского Дворца пионеров Сурен Теодорович Абрамян. Он поверил в блестящее будущее талантливой девочки. Помогали Тане и друзья, ученики Абрамяна - Леонид Листенгартен (ныне мастер ФИДЕ, живет сегодня во Флориде) и Владимир Багиров, впоследствии маститый гроссмейстер и теоретик. Много почерпнула она, занимаясь с выдающимся шахматистом, заслуженным мастером спорта Владимиром Андреевичем Макагоновым.

Татьяна Затуловская одна из первых среди женщин получила звание «Международный гроссмейстер».

Она многого добилась в спорте, но если говорить откровенно, то будь в прекрасном характере Татьяны, который притягивал к ней подруг-соперниц, больше амбиций и честолюбия, она могла бы покорить шахматный Олимп. Немногие знают, что в годы взлета великой Нонны Гаприндашвили (1960-70г.) счет в личных поединках был в пользу Затуловской. Не проиграй Таня полуфинальный матч претенденток в 1971 году (4,5:5,5) талантливейшей Алле Кушнир, которая нынче тоже живет в Израиле, мы были бы свидетелями другого интересного матча...”

Татьяна Затуловская неоднократная Чемпионка Азербайджана, трехкратная Чемпионка СССР(1960, 1962, 1963 гг), многократная чемпионка «Буревестника», двукратная победительница Всемирных Олимпиад в составе сборной СССР(1963, 1966гг), участница турниров претенденток(1960, 1970гг), дважды чемпионка мира среди сеньор(1993 гг).

В 1961 году Татьяна получила звание Международного Мастера по шахматам, а 1976 году стала одной из первых в мире Международным Гроссмейстером среди женщин, она - Заслуженный Мастер Спорта СССР.

Геолог по образованию. Любимый камень – янтарь, о котором Татьяна Затуловская говорит:«Янтарь – шахматный камень. Вся гамма цвета в нем: есть белый, есть черный. В янтаре – тайна: камень, а плотность, как у воды. Его древнее название «электрон», для людей – энергетическая защита и подпитка. Шахматы то же самое с нами делают».

Член сборной Израиля на 35-й Шахматной Олимпиаде в 2002 году, двукратная чемпионка мира среди ветеранов, Татьяна Яковлевна Затуловскaя успешно продолжает играть в турнирах...

/ Роман Василевский /




© neighbour

Source: www.chess-class.com
loading загрузка

Журналы
Тыловое
© Rosish