руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
26 апр.
09:02
Журналы
Кипят, бурлят по миру страсти
© Leshinski

Энциклопедия / "Неизвестные" бакинцы

Изменить категорию | Все статьи категории

Ткаченко - отец и сын, пожарные

Рождение династии

Команда ПЧ-88 после тушения пожара.
Крайний слева - К.П. Ткаченко. 2005 год.

Это произошло в 1931 году. В пожарную часть Баку был направлен двадцатилетний выпускник Харьковского пожарно-технического училища Костя Ткаченко. С тех пор вся его жизнь была связана с тушением пожаров на нефтепромыслах: работал начальником пожарной команды, начальником отряда... В 1937 году был репрессирован по 58 статье, а в 1943 году — реабилитирован. Вернулся в Баку. Нефтепромыслы бомбили, их надо было сберечь. Это тоже была часть Великой Отечественной. Его часть.
После войны Константин Владимирович разработал несколько методов тушения газонефтяных фонтанов — например, при помощи направленного взрыва. Вкратце суть его в том, что к факелу подводится взрывное устройство и ударная волна сбивает пламя над скважиной так же, как ветер сбивает огонь свечи. Другой метод, разработанный с участием Ткаченко-старшего: когда у скважины большой расход газа или нефти и осуществить направленный взрыв невозможно, то используют автомобили газоводяного тушения. На платформу пожарной машины ставится списанный авиационный двигатель, вокруг него располагают водяные стволы. В устье фонтана бьёт смесь воды и отработанных газов из двигателя, над скважиной создаётся пробка, которая поднимается вверх по фонтану и отсекает пламя от нефтепродуктов. Третий — метод тушения пожаров групповых кустовых фонтанных скважин на море. Сначала эти методы были опробованы в Баку, а позже К.В.Ткаченко руководил тушением пожаров по своим ноу-хау во многих странах мира: Афганистане, Индии, Албании — короче, попутешествовал.
Умер он в возрасте пятидесяти восьми лет в Киевском госпитале в 1968 году. На тот момент он был начальником Управления пожарной охраны Азербайджана. За гробом несли два ордена Ленина, ордена Красной Звезды, «Знак Почёта», медали... А год спустя кораблю Каспийского морского пожарного отряда было присвоено имя Константина Владимировича Ткаченко.

Сын

Комполитсостав 2-й О.В.П.К. отряда В.П.О.
Крайний слева К.В. Ткаченко. 1933 год.

Пётр Ткаченко в юности выбрал профессию армейского офицера. Он закончил общевойсковое училище Минобороны им. Кирова в Орджоникидзе и служил в Бакинском округе ПВО. После комиссования в 1958 году работал на месторождении «Нефтяные камни». Окончил факультет автоматики и телемеханики института «Азнефтехим». И неизвестно, как сложилась бы его дальнейшая судьба, если бы не данное отцу обещание. Умирая, Константин Владимирович взял с сына твёрдое слово, что тот продолжит дело его жизни.
Пётр вновь прошёл аттестацию на офицерское звание в Управлении пожарной охраны Баку и в том же шестьдесят девятом был приглашён инженером пожарно-технической станции УПО ГУВД Московской области, находившейся в Солнцеве. Так семья Ткаченко перебралась в Москву. Косте было десять лет, а его брату — три. В 1972 году отца назначили начальником ВПЧ-16 по охране комбината «Мосстройпластмасс» в Мытищах — части, которую надо было ещё построить и скомплектовать. Пётр Константинович задачу выполнил. А с 1974 года уже преподавал в Высшей инженерной пожарно-технической школе (ВИПТШ). И даже уйдя на пенсию, продолжал работать на инженерной должности в пожарной охране МПС. Кстати, в 1978 году, в период своей работы в ВИПТШ, П.К. Ткаченко вдвоём с начальником кафедры процессов горения И.М. Абдурагимовым получил авторское свидетельство на «Способ тушения горящих жидкостей». Поэтому, когда наступило время выбора для его сына, тот уверенно пошёл по стопам деда и отца.

 
Сайт: http://www.gazetakoroleva.ru/?arhivyear=2006&month=10&number=2006084&st=134&str_next=0


Журналы
Женька и Ждун
© Portu