руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
26 апр.
08:15
Журналы
Женька и Ждун
© Portu

Энциклопедия / "Неизвестные" бакинцы

Изменить категорию | Все статьи категории

Серебрянский Яков Исаакович - разведчик, репрессирован

29.11.1892 - 30.3.1956

Серебрянский Яков Исаакович (Янкель Ицкович Бергман)

Яков Исаакович Серебрянский родился 29 ноября 1892 года в г.Минске. Его отец был подмастерьем у часового мастера, а затем приказчиком на сахарозаводе.
В 1907 году, будучи учащимся городского училища, он вступил в молодежный эсеровский кружок, а спустя год, окончив училище, - в партию социалистов-революционеров.
В 1912 году был призван на действительную военную службу. В августе 1914 года был тяжело ранен и после длительного лечения в госпиталях демобилизован.
В феврале 1915 года Яков отправился в Баку, где устроился работать по своей основной специальности электромонтера на газовый завод, а затем и на знаменитые бакинские нефтепромыслы.
После Февральской революции 1917 г. Серебрянский становится активистом эсеровской организации, членом Бакинского совета. От партии социалистов-революционеров он был избран делегатом Первого съезда Советов Северного Кавказа.
С марта 1917 г. он - сотрудник Бакинского продовольственного комитета. После освобождения Баку от мусаватистов Серебрянский служил в Красной Армии - начальником отряда Бакинского совета по охране продовольственных грузов на Владикавказской железной дороге.

В 1917 году на квартире своего друга и коллеги по Бакинскому совету и эсеровской партии Марка Беленького Серебрянский познакомился с его 18-летней сестрой Полиной. Впоследствии она стала женой Якова и разделила с ним все трудности непростой жизни разведчика-нелегала.

В начале 1920 г. судьба свела Серебрянского с видным чекистом того времени Яковом Блюмкиным, который в июле 1918 г. по заданию ЦК левых эсеров убил германского посла графа Мирбаха.

В мае 1920 года Серебрянский поступил на службу в центральный аппарат ВЧК. Он становится секретарем административно-организационного отдела. Здесь он познакомился с руководителем отдела Вячеславом Менжинским и начальником особого отдела Артуром Артузовым. Впрочем, служба Серебрянского в центральном аппарате ВЧК тоже длилась недолго. Уже в августе 1921 года он был демобилизован и стал учиться в Электротехническом институте.

2 декабря 1921 г. Серебрянский зашел в гости к своему старому товарищу - правому эсеру Давиду Абезгаузу и ...угодил в устроенную там засаду. Четыре месяца провел Яков в тюрьме. Следствие изучало вопрос о его возможной принадлежности к правым эсерам, находившимся в то время под фактическим запретом. 29 марта 1922 года Президиум ГПУ, рассмотрев его дело, вынес постановление: из-под стражи освободить, но "взять на учет и лишить права работать в политических, розыскных и судебных органах, а также в Наркомате иностранных дел".

Серебрянский устроился на работу заведующим канцелярией нефтетранспортного отдела треста "Москвотоп", однако в начале 1923 года был арестован по подозрению во взяточничестве. Следствие не подтвердило предъявленных ему обвинений, и Серебрянский был взят на поруки и освобожден.

В октябре того же года Яков перешел на работу в редакцию газеты "Известия", где сделал окончательный политический выбор и стал кандидатом в члены ВКП(б).

В то время Блюмкин собирался на нелегальную работу в Палестину в качестве резидента и подыскивал себе заместителя. Он предложил Якову Серебрянскому, свободно владевшему английским, французским и немецким языками, ехать вместе с ним. Серебрянский дал свое согласие. Ранее принятое постановление Президиума ГПУ в отношении бывшего чекиста было отменено, и он был зачислен особоуполномоченным закордонной части Иностранного отдела.
В декабре 1923 года разведчики Блюмкин и Серебрянский выехали в Палестину. В 1924 году к Серебрянскому, уже ставшему резидентом, присоединилась жена Полина, направленная в Яффу помогать супругу по личному указанию начальника Иностранного отдела Трилиссера.

В 1925-1928 годах возглавлял нелегальные резидентуры в Бельгии и во Франции. Материалы о деятельности Серебрянского в Бельгии и во Франции до сих пор носят гриф секретности. По окончании загранкомандировки разведчик был отмечен высшей ведомственной наградой - нагрудным знаком "Почетный чекист" и серьезным повышением по службе, а в 1927 и 1928 гг. дважды награждался личным боевым оружием.

После возвращения в Москву в апреле 1929 года был назначен начальником подразделения нелегальной разведки. Одновременно руководил Особой группой при председателе ОГПУ.

В июле 1934 года возглавил Спецгруппу особого назначения при НКВД СССР, , которая в чекистском обиходе неофициально именовалась "группой Яши". Это было независимое от руководства Иностранного отдела разведывательное подразделение, задача которого - глубокое внедрение агентуры на объекты военно-стратегического значения в США, Западной Европе и Японии, а также подготовка и проведение диверсионных операций в тылу противника на случай войны.
13 июня 1934 года, то есть через три дня после создания НКВД СССР, "группа Яши" была напрямую подчинена наркому внутренних дел и преобразована в "Специальную группу особого назначения" (СГОН). При ней была создана школа разведчиков-нелегалов диверсионного профиля.

В 1935-1936 годах находился в спецкомандировке в Китае и Японии.

В период гражданской войны в Испании, будучи на нелегальном положении во Франции, принимал активное участие в организации поставок оружия и военной техники Республиканскому правительству из европейских стран через подставные фирмы.

Осенью 1938 г. он был отозван из Парижа и 10 ноября вместе с женой арестован в Москве, прямо у трапа самолета. Ордер на их арест подписал начальник ГУГБ НКВД Л. Берия. До 13 февраля 1939 г. Серебрянский содержался под стражей во внутренней тюрьме на Лубянке без санкции прокурора. 21 февраля был уволен из НКВД в связи с арестом.
7 июля 1941 г. Военная коллегия Верховного суда СССР приговорила Серебрянского к расстрелу с конфискацией имущества.
Однако в августе 1941 года, в связи с большой нехваткой опытных диверсионных кадров и благодаря ходатайству П. Судоплатова и вмешательству Л. Берии, Я. Серебрянский был амнистирован и восстановлен в органах и партии.

Во время войны он занимал руководящие посты в 4-м управлении НКВД-НКГБ СССР. Лично участвовал во многих разведывательных операциях. За период работы в органах госбезопасности полковник Серебрянский был награжден двумя орденами Ленина, двумя орденами Красного Знамени, многими медалями, а также двумя нагрудными знаками "Почетный чекист".

8 октября 1953 года он был вновь арестован, теперь уже как участник преступной деятельности Берии. В ходе следствия найти доказательства его причастности к "заговору Берии" не удалось. Однако и выпускать Серебрянского на волю власти не стремились. Тогда было реанимировано фальшивое дело 1938 г. 27 декабря 1954 г. было отменено постановление Президиума Верховного Совета СССР об амнистии, несмотря на то что уже начинался процесс реабилитации жертв необоснованных репрессий. Интенсивные допросы разведчика продолжались.
30 марта 1956 г. на очередном допросе у следователя Военной прокуратуры СССР генерал-майора юридической службы Цареградского сердце Серебрянского не выдержало, и выдающийся разведчик-нелегал скончался на 64-м году жизни.

В мае 1971 года реабилитирован по всем статьям предъявлявшихся ему ранее обвинений, в ноябре 1989 года восстановлен в партии, а в апреле 1996 года - в правах на изъятые при аресте награды.






Source: http://svr.gov.ru/smi/2006/vpk20061101.htm
 
Сайт: http://svr.gov.ru/history/serebrjanskij.html

loading загрузка

Журналы
Когда заканчивается зима..
© Portu