руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
27 апр.
00:58
Журналы
Кипят, бурлят по миру страсти
© Leshinski

Энциклопедия / "Неизвестные" бакинцы

Изменить категорию | Все статьи категории

Сарычев Александр Васильевич - шахматный композитор

2.8.1909 - 1986

Шахматный композитор А.В.Сарычев

Александр Васильевич Сарычев родился в Царском Селе Ленинградской области 02.08.1909 году, но почти всю жизнь прожил в Баку. Интерес k шахматам А.В.Сарычев проявил, учась в школе со своим братом Кириллом.

В 1929 году А.В.Сарычев становится чемпионом Баку, а позднее и Закавказья.

C 1925 года братья Сарычевы начинают заниматься шахматной композицией и через год публикуют свою первую задачу в газете "Комсомольская правда".
В 1927 году они опубликовали пять этюдов в газете "Бакинский рабочий".

Первый успех пришел, когда газета "Бакинский рабочий" провёл всесоюзный конкурс по составлению, в котором братья Сарычевы взяли третий приз, в разделе этюдов опередив несколько сильных этюдистов. Один из лучших своих этюдов братья Сарычевы опубликовали в 1928 году в газете "Шахматный листок". По итогам годового конкурса этюд получил первый приз. Сейчас этот этюд можно встретить почти во всех сборниках этюдов, многим он известен как "Крс8".
После 30-х гг. дуэт братьев распался , Кирилл Сарычев отдалился от композиций и стал журналистом в газете "Вышка". Кирилл Сарычев умер в 1950 году.

В последующий период А.В.Сарычев работал самостоятельно.
В ранний период своего творчества А.В.Сарычев большое внимание уделял этюдам с матовой тематикой. Под воздействием своего учителя А.С.Гурвича А.В.Сарычев свои этюды составлял на лёгком фигурном материале. Позже он становится одним из лучших специалистов на тему позиционная ничья.

А.В.Сарычев проводил, пропаганду композиций среди молодёжи. Более 20 лет он вёл кружок по шахматной композиций, который Александр Васильевич организовал в газете "Баку" в 1970-м году.
Число сторонников композиций значительно выросло к концу 70-х гг.

Шахматная композиция получило развитие не только в Баку, но и районах и сёлах Азербайджана. А.В.Сарычев - основоположенник современной азербайджанской шахматной композиции. В 1961 году А.В.Сарычеву было присвоено звание мастера спорта СССР по шахматной композиций, а в 1979 году ФИДЕ присвоело ему звание Международного мастера.

А.В.Сарычев умер в 1986 году в Баку.
Он является основателем современной шахматной композиции Азербайджана. В республике постоянно проводятся мемориальные турниры по составлению и решению посвященный его памяти.

/Эльмар Абдуллаев/


Source: http://chess.hut.ru/doc/246.html

Журналы
Данута Гвиздалянка «Мечислав Вайнберг — компози...
© violine