руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
29 апр.
03:52
Журналы
"Зубастые шарики, пожирающие реальность......
© Portu

Энциклопедия / Улицы и площади.

Изменить категорию | Все статьи категории

Шмидта - Каспийская – Рашида Бейбутова

Меридионального направления, берет начало у набережной и заканчивается ул. Бакиханова, находится на повышенных отметках северной части города.

В соответствии с планом 1864года 19,5 га приходилось на «новые кварталы», окружающие полувеером крепость и разбитые на территории эспланады... Новые кварталы по протяженности превышали существующие, но по ширине повторяли старые размеры, механически продолжив направление и профиль улиц. «Новая часть города охватывает земли, лежавшие между Красноводской и Каспийской (Лейтенанта Шмидта) улицами с востока и между Нижне-Приютской и Кани-Тапинской с севера». Интересно то, что кварталы новой восточной части к береговой линии не развивались. Этому была естественная причина - заболоченность восточной прибрежной полосы.

Ее формирование началось с 1890-ых г.г., но окончательного решения ни а планировочном, ни в архитектурном плане пока не получила.

В головной части улицы, в районе набережной, в 1913г. появилось здание бывшего Коммерческого училища.
В 1930-ых г.г. напротив был построен дворец Спорта (арх. К.И.Сенчихин), а в 1940-ых г.г. - клуб им. Дзержинского (арх. Г.А.Меджидов) - на месте бывшего польского костела (гражд. инж. И.К.Плошко). Таким образом, этот участок стал определленым общественныи и культурным центром города.


Автор: © TBS

Source: Ш.Фатуллаев. Архитектурная энциклопедия Баку

Журналы
Тыловое
© Rosish