руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
29 апр.
17:24
Журналы
Тыловое
© Rosish

Энциклопедия / ул. Кoрганова - Мариинская ул. - Расул Рза

Изменить категорию | Все статьи категории

Баку. Кoрганова ул. - Мариинская ул. - Расул Рза

Нигде ничего найти не могу, так что придется нам вспоминать. Помогайте и поправляйте!
Ну что ж, начну прогулку по улице, которая, хоть и не относиться к совсем родным, но хожена-перехожена. Кого же взять в спутники, чтобы и необременительно было, и поболтать сподручно? А приглашу-ка я Ирунчика, и погуляем и поболтаем.
Начинается наша дорога от бульвара. Слева, новый дом с кафе «Матери и ребенка» в первом этаже, а рядом с ним в старом доме магазин «Семена» (?) и «Союзпечать», где позже открыли отдел филателии, и работала Яна, дочка Зины Крутовой- многолетнего завуча Педагогического училища. А на другом углу, через ул.Шаумяна – Метеорологический центр. В доме 11 –жила мама Инночки Шубенко- прекрасный паталогоанатом, затем Мединститут и его библиотека, а вот и твой дом, Ирунчик. Но давай пройдем до Книжного пассажа, только минуем дом Аси Матвеевны Пташко- учителя физкультуры в 189 школе и дом Бори Флицфейдера и Адели Садыховой. А теперь остановимся и посмотрим назад, на правую сторону улицы.
Магазин «Химреактивы», где мы всегда покупали все для домашней лаборатории, поэтому у папы там были обожавшие его дамы. На углу магазин «Радиотоваров», потом кажется «Игрушки», или наоборот? А между этими товарными точками ворота и парадное доктора Игрина и Мэри Генриховны Левицкой. А перейдя ул.Гаджибекова попадаем в Молоканский сад.
Перешли Хагани, слева Клуб Мединститута, сгоревший где-то в 80-х, двор Левы Докторского, парадное Игоря Кащеева, после него раньше был магазин «Охота» и в витрине стояло чучело пантеры, все это потом переехало на Ольгинскую угол Фиолетова. Угол здания, выходящий на Торговую, очень красиво скруглен и имеет дверь, которая ведет в магазин, одежды, кажется. Напротив - магазин Шахновича и этим все сказано.
Перешли Торговую и попали в пассаж кинотеатра «Вэтэн». Миновали парикмахерскую, где всегда дикими голосами орали стригуемые дети, потом «Оптику», где работал Кирилл Акперов. Здесь остановимся и посмотрим на дом на другой стороне. На третьем этаже жил голубоглазый красавец с нежным румянцем на щеках, еще не испытавших бритвы, в которого была влюблена моя подружка – он учился на класс выше и звали его Аяз Муталлибов. Уловив его на необозримом расстоянии, она начинала напевать популярную тогда песню «Я с тоской ловил взор твой ясный, песни пел, грустя и любя...». Будучи очень симпатичной, она была абсолютно уверена, что в нее влюблены все мальчишки ( на самом деле их было действительно много).
Но оставим столь сентиментальную тему и пройдем дальше – к Пожарной. Как забыть это увлекательное зрелище - открытые ворота, где стоят чудо техники – пожарные машины и пожарные в сияющих касках.
Куда дошли? На углу Петра Монтина, кажется, на втором этаже очень красивого дома жила Софья Марковна – учительница английского языка в 134 школе, а на другом углу Паша Фиргер, мой однокашник. Улица уперлась в здание на Первомайской и свернула направо. Перед этим - дом Раи Гликиной из нашей школы, за углом, уже на Первомайской дом Женки Чебана из нашего класса, прекрасного парня, погибшего трагически скоро после окончания школы.
Вышли к синагоге, поминаемой чаще всего по поводу приобретения коробок с мацой, и летнему кинотеатру «Вэтэн».


*-*-*-*-*-*

Мариинская улица, названная в честь матери царя Николая - Марии Федоровны - являлась одной из самых застроенных на всем своем протяжении жилыми домами: в два-три этажа в центральной части города и одноэтажными - за пределами исторических кварталов. Будучи улицей меридионального направления, начиналась она с набережной и завершалась на пересечении 3-й Параллельной (ныне М.Абилова).Многие двух-трехэтажные дома на этой улице, отличающиеся архитектурным и композиционным решением, принадлежали семьям бакинской знати.



Автор: © TBS Свидетельство о публикации №21102060122
loading загрузка

Журналы
Утренние сомнения
© Leshinski