руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
29 апр.
09:58
Журналы
Когда заканчивается зима..
© Portu

Энциклопедия / ул. Гоголя ул. - Прачечная ул.

Изменить категорию | Все статьи категории

ул. Гоголя - Прачечная ул.

Многие представители видных азербайджанских семей имели свои дома и особняки также на соседней параллельной Мариинской улице - на ул. Гоголя, входящей в сетку исторических кварталов Баку. Начавшая формироваться в 1850-х годах, ул. Гоголя, имевшая прямое направление до пересечения с ул. Церковной ( Пролетарская-Видади), имела прямое направление, затем теряла свою прямоугольность в сложной сети исторических кварталов и вместе с Мариинской улицей входила в структуру Мариинского, или Молоканского сада.

Переименована в 1909г. к 100-летию Гоголя

B 20–30-х гг. на ул. Гоголя находился клуб горских евреев им. Ильяева и туземно-еврейский театр.


*-*-*-*-*

Бурение колодца на тагиевском участке проводил известный остроумный техник Отто Ленц. Имя этого человека было достойно. Бывший механик компании "Кавказ и Меркурий", затем владелец собственного механико-литейного заведения в Баку он был известен многим как устроитель нефтяного отопления. Его заслуга была в том, что он удачно применил нефтяные остатки (которые на месте ничего не стоят) для отопления на пароходах и сделал огромные сбережения лесов. Газета "Кавказ" писала: "И помоги Бог ему за то, что на всем мореходстве на Каспийском море было устроено нефтяное отопление. Сердечное спасибо ему за облегчение участи сотен и тысяч тружеников, раньше мучившихся в пекле топок. Ленц жил в переулке на Прачечной улице (с 1909 года - Гоголя, с 1991 - братьев Мардановых), который позже в память о нем был переименован в Ленцовский переулок (с 1925 года - Шаумяновский, с. ? ). Отто Ленц был внуком Эмиля Христофоровича Ленца, известного физика, автора классического закона теплового действия тока, который до сих пор учат в школах. Эмиль Ленц к тому же был неутомимым и удачливым путешественником. По сообщению Л.Полонского, в 1829 году странствия привели его в Бакинскую гавань. И он не только заинтересовался тайнами повышения и падения уровня Каспийского моря, но и первый заложил основу для точных наблюдений за этим явлением. Он был внимателен к каспийской нефти, следил за выбросом горючих газов, изучал способы добычи и перевозки подземных богатств. В 1832 году объемистая книга Ленца "Рапорт о поездке в Баку" вышла в Лейпциге и еще при жизни автора стала уникальной.

В настоящее время имя Гоголя улица носит между улицами Гаджибекова и Видади, после улицы Видади она носит имя Братьев Мардановых.

Автор: © Jonka
loading загрузка

Журналы
Тыловое
© Rosish