руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
30 апр.
08:16
Журналы
Когда заканчивается зима..
© Portu

Энциклопедия / ул. Ази Асланова - Карантинная- Пионерская (с 1933г.)

Изменить категорию | Все статьи категории

Ази Асланова ул. - Карантинная ул. - Пионерская ул.

Карантинная- Пионерская (с 1933г.) - Ази Асланова

Карантинная (ул.Ази Асланова) - когда-то считалась самой удаленной частью форштадта на востоке и служила "карантином", где проверялись все грузы, поступавшие в город. На пересечении улиц Гоголя и Карантинной размещался комплекс карантинных зданий, что и дало название улице. Однако среди местного населения она была известна и как Медный ряд, из-за расположенных на этой улице многочисленных медных мастерских.

Возникшая в середине ХIХ века и активно развивающаяся после нефтяного бума 1870 г., эта улица брала свое начало с ул.Персидской на западе и, проходя через исторические кварталы, завершалась на востоке Б.Морской (пр.Бюльбюля). Являясь одной из формирующей историческую среду города улиц, Карантинная улица включала в свою застройку множество жилых домов, хамамом, мечети, а также многочисленные небольшие узкие тупики, идущие в глубину квартала, что говорило о густонаселенности этой улицы. Первые этажи расположенных на фасадной стороне зданий часто занимали лавки, обслуживая среднего достатка население окружающих домов.

*-*-*-*-*-*

Карантинная улица -Сулейманов
Мустафа Расулов, взявший на откуп конку, имел в городе несколько караван-сараев, доходных домов, гостиниц и торговую контору. Он заново отстроил старинную полуразрушенную Касумбековскую мечеть на Карантинной улице.

Фатуллаев
Если не совершенная еще планировка форштадта стала приобретать важное градостроительное значение для развития города, то объемно-пространственная структура находилась в стадии становления и представлена была одно-двухэтажной жилой застройкой, а также караван-сараями, банями, торговыми рядами и складами. В той же зоне размещались казенные и военные сооружения, которые, по признанию властей, на данном этапе стали препятствием для расширения форштадта. Это, в основном, карантин на восточной окраине города (район улиц Гоголя и Щорса), а на западе - солдатские казармы.


Автор: © TBS

Журналы
Утренние сомнения
© Leshinski