руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
27 апр.
06:18
Журналы
"Зубастые шарики, пожирающие реальность......
© Portu

Энциклопедия / "Неизвестные" бакинцы

Изменить категорию | Все статьи категории

Светлов Борис Николаевич - режиссер, актер

1880

Борис Светлов родился в 1880 году Оренбурге.
Учился в Лазаревском институте восточных языков (с 1920г. по 1954г. - Московский институт востоковедения).

В 1910 - 1912гг. — актер различных театров.
С 1912г. — актер и режиссер кинофирм Р. Перского, А. Дранкова, «Фильма» (Баку), «Г.И. Либкен» (Ярославль).
Б.Светлов часто снимался в фарсах вместе с известным куплетистом-сатириком Сергеем Сокольским.

Как актеру, популярность Б.Светлову принесла роль красавца-студента Масальского в 6-ти серийном фильме «Сонька Золотая Ручка» (1914-1915), по одноименному нашумевшему роману (1912) бульварного писателя И. Рапхофа, известного под псевдонимом "граф Амори", поставленного режиссером Ю. Юрьевским на киностудии "Товарищество Дранков и Ко".
7-ую и 8-ую серии этой картины выпустила в 1916 году московская контора "Кинолента", но уже в постановке А. Чаргонина. Авторами киносценария первых 6-ти серий были популярные в те годы литераторы В. Изумрудов и В. Рубинов.

В частных кинофирмах Б.Светлов работал до 1918 года. За это время снял десятки художественных фильмов, в основномэто были комедии-фарсы, детективы или вульгарные драмы, в т.ч. "Девушки, на которых не женятся" (Режиссер и актер, 1916, драма, «Товарищество "А. Векштейн и Ко"»), "Всколыхнулась Русь серьмяжная и грудью стала за святое дело" (Режиссер и актер, 1916, драма, «Торговый дом "Кино-Альфа"»), "Георгий Гапон" (1917, драма, «Акционерное общество "А. Дранков и Ко"»), "Тайны охранки" (1917, драма, «Акционерное общество "Г. Либкен и Ко"», "Падающего толкни" (1917, драма, "Торговый дом Р. Перский", в гл.роли Александр Вертинский), "Бабушка русской революции" (1917, о Е.К.Брешко-Брешковской - одном из лидеров партии эсеров, драма-быль в 4-х частях с участием артисток Государственных театров, «Акционерное общество "А. Дранков и Ко"»), "Коммерции советник Коротнев с сыновьями" (1918, драма, экранизация одноимённой повести В. И. Немировича-Данченко, «Акционерное общество "Г. Либкен и Ко"»)

В конце 1915 года, по приглашению АО "Фильма" братьев Пирон и по согласованию с У.Гаджибековым, Б.Светлов вместе с оператором Григорием Лембергом (1873-1945) приезжает в Баку для съемок фильма "Аршин мал алан" по популярнейшей оперетте У.Гаджибекова.
До конца 1918 года Б.Светлов в Баку снимает несколько полнометражных художественных фильмов и 2 коороткометражных:

"ЖЕНА". Первый полнометражный (шесть частей) художественный фильм, снятый в Баку.
Сценарист А.Д.Панова-Потёмкина.
Бытовая драма. Пародия на роман популярного в то время романа писателя Арцибашева "Муж".
В ролях артисты бакинских театров: А.Полонский, П.Амирагон, К.Пионтковская, Р.Лазарева, Ю.Иванова, Ю.Муромский.
Фильм вышел на экраны 28 марта (10 апреля - по новому стилю) 1916 года.

"СТАРАЯ ИСТОРИЯ НА НОВЫЙ ЛАД"- короткометражная сатирическая комедия, вышла 8 мая (21 мая) 1916 года.

"В ЦАРСТВЕ НЕФТИ И МИЛЛИОНОВ " - 2 серии (1-ая - 5 частей, 2-ая - 3)
Социальная драма. Фильм снят по мотивам одноименнного романа Ибрагимбека Мусабекова. Сценарист А.Д.Панова-Потёмкина.
В ролях: Гусейн Араблинский, Мирмахмуд Кязимовский, В.А.Ленин, К.М.Пионтковская, Р.Ф.Лазарева, Е .П.Муровский, Е.С.Орлицкая, Е.В.Ивановский, В.А.Вяземский, Н.М.Добрынин , М.Алили

Фильм финансировали бакинские миллионеры. Натурные съемки проводились в Баку и его окрестностях (Балаханах, Бинагадах, Зыхе), а павильонные сцены - в Тифлисе.
Одним из самых интересных эпизодов фильма является крупный пожар, произошедший на нефтяном промысле Салимова в Балаханах. При отсутствии технических спецэффектов, хроника пожара, внесенная режиссером Светловым и оператором Лембертом, стала настоящей находкой для картины, сделала ее очень популярной.

В этом фильме экранизирована жизнь нефтяного Баку в начале ХХ века, общество бакинских миллионеров, трудная жизнь рабочих, которые ради куска хлеба работают в тяжелых условиях на нефтяных промыслах. Все события, происходящие в фильме, протекают на фоне судьбы главного героя Джалила (В.А.Ленин). Случайное превращение одинокого, бедного Джалила в богатого нефтепромышленника, дружба с распущенным, жестоким нефтяным миллионером Лютфели беком его не только обанкротило, но и полностью уничтожило. Вошедшего в высшее буржуазное общество, но так и не нашедшего себе места в нём, жизнь бедного человека заканчивается трагически.

В фильме были задействованы многие актеры бакинских театров, в главной роли снялся известный актер Гусейн Араблинский (его единственная роль в кино), великолепно сыгравший миллионера Лютфели бека. В эпизодах "Свадьба" и "Веселье в казино" приняли участие тарист Гурбан Примов и певец Джаббар Карягды оглы. Однако исполнение было беззвучным и носило чисто иллюстративный характер.
До выхода фильма на экран была проведена настоящая рекламная кампания: в бакинских газетах печатались объявления о премьере, были изданы специальные буклеты с либретто и отдельными кадрами фильма.
Фильм вышел на экран 14 (27) мая 1916 года ( 2-ая серия - 27 мая (9 апреля) и демонстрировался в Тагиевском Пассаже и, кроме Баку, был показан во многих городах Закавказья и Средней Азии.

15 (28) июля 1916 года на экран вышла короткометражная комедия-фарс "БОСОНОГАЯ ЛЮБОВь".
Роли исполняли А.Д.Панова-Потёмкина, Р.Ф.Лазарева и Евгений Муромский.

"КАК ЖЕНЫ ДЕЛАЮТ МУЖьЯМ КАРьЕРУ ".
Фильм был выпущен 23 июля (5 августа) 1916 года.
В ролях: Б.Светлов, Ю.Бураковская, А.Панова, С. Шолохова, А.Вернер, Г.Крамер
Бытовая комедия. Повествует о жизни одной аристократической семьи.
У каждой части киноповести есть свое название:"Провинциальное болото", "Бушуюшая кровь сильнее пламени", "Пусть начнется любовная кампания", "Устройство мужей на работу", "У ног винного ангела", "Женщины всегда безвинны".

Фильм "КНЯЗь ДЕМИР БУЛАТ" вышел на экран 8 (21) сентября 1916 года.
Мелодрама повествует о сложных человеческих взаимоотношениях, о годами устоявшихся правилах, нарушение которых ведет к трагическим последствиям.
В ролях: Аббас Мирза Шарифзаде (это была его первая роль в кино. 12.12.1893 - расстрелян 16.11.1938), Р.Лазарева, В.А.Ленин, А. Полонский, Е.Муромский, А.Морозовский.

"ЗА ЧАС ДО СМЕРТИ".
Фильм вышел на экран 15 (28) сентября 1916 года.
В ролях: Ю.Муромский, А.Иванова, А.Полонский, Р.Лазарева

В 1920-х годах — режиссер Александринского театра (в наст.время - Российский государственный академический театр драмы им. А. С. Пушкина, Санкт-Петебург).
В 1921 году Светлов организовал кинотехникум в Петрограде.

В 1926 году снял 2 художественных фильма: "Чужие" и "Карьера Спирьки Шпандыря" (с актёрами - Николаем Симоновым, Борисом Ливановым, Леонидом Утёсовым).

С 1930 года руководил постановками московского «Мюзик-холла».

Свою последнюю роль в кино (доктора Карлсена) Б.Светлов сыграл в фильме Герберта Раппопорта и Адольфа Минкина "Профессор Мамлок" (1938, по одноименной пьесе Фридриха Вольфа) с актерами
Семеном Межинским, Олегом Жаковым, Василием Меркурьевым, Петром Кирилловым, Юрием Толубеевым, Татьяной Гурецкой и Ниной Шатерниковой.




Журналы
Кипят, бурлят по миру страсти
© Leshinski