руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
26 апр.
10:21
Журналы
"Зубастые шарики, пожирающие реальность......
© Portu

Энциклопедия / "Неизвестные" бакинцы

Изменить категорию | Все статьи категории

Багиров Мусеиб Багирович - Герой Советского Союза

30.6.1915 - 17.5.1981

Багиров Мусеиб Багирович (Багир оглы) - командир взвода 206-го гвардейского стрелкового полка 69-й гвардейской стрелковой дивизии 4-й гвардейской армии Воронежского фронта, гвардии лейтенант.

Родился 30 июня 1915 года в городе Елисаветполь (в 1935-1991 годах - Кировобад) ныне город Гянджа Азербайджанской Республики, в семье рабочего-текстильщика. Азербайджанец. Член ВКП(б)/КПСС с 1944 года. Окончил среднюю школу в 1931 году. Уехал в город Баку, здесь в 1933 году окончил мореходный техникум. Вернулся в родной город. Работал помощником мастера на Кировобадском текстильном комбинате.

В 1941 году призван в Красную Армию. С 1942 года на фронте. Боевое крещение получил в битве на Волге. В 1943 году окончил ускоренный курс Кемеровского военного пехотного училища и был направлен на фронт. В составе 206-го гвардейского стрелкового полка младший лейтенант Багиров сражался на Курской дуге, освобождал левобережную Украину.

9 сентября 1943 года юго-западнее города Зеньков (Полтавской области) в результате боя группа из 11 гвардейцев во главе с Багировым внезапной атакой овладела важной высотой. В ходе этого боя гвардии лейтенант, вооруженный снайперской винтовкой уничтожил 28 гитлеровцев. Незаметно подобравшись к артиллерийской позиции противника Багиров броском противотанковой гранаты уничтожил орудие неприятеля вместе с расчетом. Более суток взвод удерживал высоту сражаясь в окружении. Гвардейцы уничтожили 3 танка и до 250 солдат и офицеров. Командир взвода был контужен, но не покинул поля боя.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1944 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками гвардии лейтенанту Багирову Мусеибу Багировичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 2585).

После госпиталя вернулся в свой полк. С боями дошел до Европы. В самом конце войны был тяжело ранен в обе руки и голову. День Победы встретил в госпитале, где провел почти восемь месяцев. В октябре 1945 года капитан Багиров уволен в запас.

Вернулся на родину, жил в городе Баку. В 1946 году окончил торговый техникум. Несколько лет работал начальником геологической разведки в нефтепромысловом управлении "Нефтечаланефть". При устранении аварии сорвался с вышки, с 25-метровой высоты. Чудом остался жив, но медики запретили заниматься физическим трудом.
Багиров стал работать в отделе рабочего снабжения управления "Карадагнефть".
Затем много лет работал на предприятиях торговли директором универмага в рабочем поселке Локбатан, магазина "Гастроном" в Баку.

Герой Советского Союза Багиров Мусеиб Багир оглы скончался 17 мая 1981 года.

Награжден орденом Ленина, медалями.


© Jonka

Source: http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=4452

Журналы
Остров
© Leshinski