руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
26 апр.
21:04
Журналы
Кипят, бурлят по миру страсти
© Leshinski

Энциклопедия / "Неизвестные" бакинцы

Изменить категорию | Все статьи категории

Ефремов Виктор Васильевич - витаминолог, изобретатель "Ундевита"

7.9.1897 - 1993

Ученый, который изобрел «Ундевит»

В истории отечественного здравоохранения, науки о витаминах особое место принадлежит выдающемуся ученому, отцу российской витаминологии, заслуженному деятелю науки РСФСР, профессору Виктору Ефремову. О своем учителе вспоминает руководитель лаборатории витаминов и минеральных веществ Института питания РАМН, доктор биологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Владимир СПИРИЧЕВ.


Если бы существовал мартиролог жертв, порожденных недостатком витаминов, то бесконечный список пополнили бы миллионы и миллионы людей многих веков, самых разных стран.

Из Средневековья дошли страшные рассказы о «лагерной болезни», уносившей тысячи воинов при осаде крепостей. Как и многие в прошлом мореплаватели, погибли от цинги первооткрыватели Севера Витус Беринг, Георгий Седов. В неурожайный 1849 г. в России заболели цингой свыше 260 тыс. человек. Более 60 тыс. из них не выжили.

В китайской 30-томной энциклопедии еще 1400 лет назад описана коварная болезнь «бери-бери». В ХИХ веке от нее ежегодно погибали до 50 тыс. японцев. Совсем недавно, в 1953 г. эпидемия этой новоявленной чумы на Филиппинах унесла около 100 тыс. жизней. Причина? Как выяснилось, она таилась в том, что население, вместо обычного - неочищенного от оболочки риса, стало широко употреблять в пищу рис полированный, лишенный витаминов.

К неожиданным выводам подталкивают порой раскопки археологов. Останки далеких предков свидетельствуют, что и в древности люди страдали от рахита, а значит, и от недостатка витамина Д, от «куриной слепоты», связанной с недостатком витамина А, пеллагры, вызываемой нехваткой в организме витамина РР-никотиновой кислоты. Не зря мудрый Гиппократ советовал пациентам раз-два в неделю есть сырую печень в меду, словно бы догадываясь, что она богата витамином А...

Впрочем, и новейшее время продолжает множить мрачный список. Но он был бы значительно большим, если бы не открытия замечательного российского ученого-витаминолога В.Ефремова и его учеников.


"С дипломом Загребского университета"

Виктор Васильевич Ефремов родился 7 сентября 1897 г. в Батуми. В семье нередко вспоминали его деда, который всю жизнь проработал земским фельдшером под Петербургом.
Отец - техник-строитель трудился на Бакинских нефтепромыслах. Мать была народной учительницей. Рано умерла от чахотки.

Окончив бакинскую гимназию, юноша поступил на медицинский факультет Варшавского университета. Из-за войны факультет перевели в Ростов-на-Дону.
Революция. Гражданская война. После третьего курса он вернулся домой, в Закавказье, и почувствовал себя в пекле грозовых событий. Англо-турецкая интервенция, мусаватисты. Затем власть Советов...

А ему страстно хотелось учиться, стать настоящим доктором.

В.В.Ефремову удалось уехать за границу: он становится студентом сначала медицинского факультета Венского университета, а затем переезжает в Загреб. И получает там долгожданный диплом врача.

Впрочем, на родине, в Баку, его заставили повторно сдавать экзамены, чтобы подтвердить соответствие званию врача.

А дальше... дальше работа медиком - в «Черном городе» близ Баку, Степанакерте в Нагорном Карабахе, в Балаханах... На улицах, особенно ночами, было неспокойно. Но как врач он был нужен всем - и властям, и местным бандитам. Имея охранную грамоту от разных служб, Ефремов мог позволить себе безбоязненно выезжать по вызову в любое время суток, куда угодно, в самый глухой угол. И его никто не трогал.

Позднее ученый рассказывал: как-то ему передали пропуск и рекомендации для проезда к иранскому шаху. Ему прочили должность личного врача шаха. Но Виктор Васильевич остался в России. Врачебной практики хватало и здесь...

Постепенно он становится авторитетным специалистом в области авитаминозов. С 1932 г. Ефремов навсегда связал свою жизнь, научную карьеру с Институтом питания АМН СССР, создав и возглавив здесь отдел витаминологии.

В 1936 г. по совокупности научных работ ему присваивают звание кандидата медицинских наук. Через три года последовала блестящая защита докторской диссертации.


"Встреча на Лубянке"

...Из воспоминаний ученого. В конце 30-х годов он оказался в составе специальной комиссии, которой поручили обследовать лагеря заключенных в Средней Азии. Здесь за колючей проволокой жили тысячи «басмачей», «бандитов», как их называли... Люди были заняты на сооружении Чирчикского гидроузла. Этот объект находился под пристальным контролем чекистов.

А тут начались непонятные болезни, часто со смертельным исходом. Многие погибали в жутких мучениях. Ефремов, посетив лагерь, поставил диагноз: массовое заболевание пеллагрой в сочетании с бери-бери... Ученый порекомендовал включить в лагерный рацион хотя бы немного мяса и дать заболевшим никотиновую кислоту. Заключенные, однако, отказались принимать незнакомое снадобье: разнесся слух, что их хотят попросту умертвить...

Будучи полиглотом - Ефремов блестяще владел английским, немецким, французским, хорватским, болгарским, армянским языками - он свободно говорил на фарси. Виктор Васильевич попросил лагерное начальство собрать офицеров из пленных. И на Коране поклялся перед всеми, что лекарство не принесет никому вреда. В подтверждение своих слов, тут же, перед аудиторией выпил никотиновую кислоту.

Лагерь был спасен. И не один. Прошло короткое время, и ученого пригласили в Москву, к Лаврентию Берии. Тот поинтересовался: что гость хотел бы получить в награду за то, что вернул к работе тысячи заключенных? Орден «Знак Почета» или материальную помощь?..

- А нельзя ли и то, и другое? - осторожно спросил Ефремов.
- Нет. Только на выбор.

Пришлось со вздохом признаться: совершенно поизносился. Ходить не в чем. Хозяин кабинета понимающе кивнул. По его распоряжению ученому сшили из генеральского сукна галифе и китель. А кроме того, удовлетворили просьбу - издать учебник для медиков...

Тогдашний руководитель «Медгиза», его товарищ, тоже витаминолог, вздрогнул, увидев предложенные иллюстрации:

- Откуда такие? Никто не разрешит.
- Разрешат!
- Кто?
- Позвони Берии...

Такой вот состоялся диалог.

"Основы современной витаминологии"

Работая в Институте питания АМН СССР, Ефремов вместе со своими коллегами сосредоточил внимание на изучении роли витаминов в поддержании здоровья человека и обеспечении этими жизненно важными пищевыми веществами населения самых разных республик страны. Велика его роль не только в борьбе с массовыми авитаминозами 2030-х годов ХХ века, но и в осознании причин недостатка витаминов в пище современного человека.

Ученый-витаминолог выступил создателем гигиенического направления в этой области науки. Первым в Союзе он провел эксперименты по воспроизведению авитаминоза комплекса В, раскрыл авитаминозную этиологию пеллагры. Это благодаря ему в Союзе были окончательно ликвидированы вспышки страшной болезни.

Ефремов не признавал покоя. При первой возможности он отправлялся с экспедицией в Арктику, республики Средней Азии, на Камчатку, в Грузию, Карелию. Его исследования помогли разработать физиологические величины суточных потребностей различных групп населения в витаминах. Они действуют и поныне. Им доказана особая роль витаминов в условиях Крайнего Севера, при работе в горячих цехах, при большом нервно-психическом напряжении.

Перу ученого принадлежит свыше 200 научных трудов в области питания и витаминологии. Он был членом авторских коллективов БСЭ, Большой медицинской энциклопедии. Среди его учеников десятки докторов и кандидатов наук, целая плеяда национальных кадров. На его книгах воспитаны многие десятки отечественных и зарубежных специалистов. Одно из важных достижений ученого - создание уникального препарата «Ундевит» для лечения и профилактики преждевременного старения. Показательно: ежедневный прием поливитамина на московском заводе «Серп и молот» заметно повысил физическую выносливость металлургов, сократил случаи заболеваний рабочих. Виктор Васильевич сам в течение трех десятилетий ежедневно принимал по одному драже. Он ушел из жизни в 1993 г., перейдя барьер в 96 лет...




© fran



Source: http://www.mgzt.ru/article/1028/
loading загрузка

Журналы
"Зубастые шарики, пожирающие реальность......
© Portu