руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
26 апр.
23:35
Журналы
Кипят, бурлят по миру страсти
© Leshinski

Энциклопедия / "Неизвестные" бакинцы

Изменить категорию | Все статьи категории

Редзько Константин Владимирович - военачальник, один из руководителей по ликвидации т.н."Антоновщины"

17.2.1880 - 1959

Константин Владимирович Редзько родился 17 февраля 1880 г. в Баку.
В 1898 г. окончил Бакинское реальное училище.

После окончания в 1905 г. в Москве Алексеевского военного ущилища служил подпоручиком лейб-гвардии Кексгольмского Императора Австрийского полка.

Участник первой мировой войны, неоднократно был ранен, контужен. За отличия в сражениях на полях Галиции награжден боевыми орденами: Св. Анны 2-й степени и двумя — 3-й степени, Св. Станислава 2-й и 3-й степени, Св. Владимира 4-й степени, Св. Георгия 4-й степени.
В 1915 г. произведен в полковники.

В 1916 г. Редзько был назначен начальником 1-й Петергофской школы подготовки прапорщиков пехоты. С 1917 г. состоял членом партии социал-демократов-интернационалистов. Участвовал в работе полкового комитета Кексгольмского полка. В конце 1917 г. становится выборным командиром бригады.

В апреле 1918 г., после демобилизации из русской армии, Редзько направлен в Тамбов губернским военным руководителем. В конце августа того же года вышел приказ о назначении его начальником 1-х Тамбовских пехотных курсов командного состава РККА.
В январе 1919 г. состоялся первый выпуск — 22 офицера. 15 апреля того же года из Москвы пришел приказ об отправлении 1-х Тамбовских советских курсов комсостава на Южный фронт. После подавления казацкого восстания в тылу Южного фронта Редзько возвращается в Тамбов и вновь возглавляет пехотные курсы.

В связи с наступлением армии Деникина летом 1919 г. был создан Тамбовский укрепленный район, комендантом которого назначили Редзько. После неравного боя с десятитысячным конным корпусом К.К. Мамонтова и прорыва мамонтовцев в Тамбов, Редзько попал под трибунал, но был оправдан.
Редзько вернулся к командованию 1-ми Тамбовскими пехотными курсами комсостава, которые в конце августа 1920 г. были переименованы в 35-е пехотные курсы, а в январе 1921 г. — в 16-ю Тамбовскую пехотную школу командного состава.

С 25 октября по 30 декабря 1920 г. Редзько командовал войсками губернии по ликвидации восстания тамбовских крестьян под предводительством А.С. Антонова («Антоновщины»).

В 1923-1924гг. К.Редзько был начальником Тамбовской губернской милиции .

После гражданской войны находился на командных постах в Красной армии.
Награжден орденом Красного Знамени.

Умер К.В. Редзько в 1959 г. в Москве


http://www.tambovlib.ru/index.php?view=editions.bibliograf.date.2005#
loading загрузка

Журналы
Кипят, бурлят по миру страсти
© Leshinski