руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
27 апр.
08:25
Журналы
Остров
© Leshinski

Энциклопедия / "Неизвестные" бакинцы

Изменить категорию | Все статьи категории

Кирилл, архиепископ (Поспелов Леонид Николаевич)

1876 - 18.12.1953

Архиепископ Кирилл (Поспелов Леонид Николаевич) родился в 1876 поду в селе Можаровке Городищенского района Пензенской области в семье сельского псаломщика, который скончался, когда Леониду минуло всего пять лет. Кроме Леонида в семье было еще четверо детей; все они остались на попечении матери без всяких средств. Однако, благодаря ее энергии и помощи ближайших родственников, вое дети получили духовное образование. В 1898 году Леонид Поспелов окончил духовную семинарию, по окончании которой принял сан диакона, а в 1901 году был рукоположен во иерея.

Свое пастырское служение о. Леонид проходил сначала в г. Баку, одновременно совмещая должность законоучителя в Бакинской женской гимназии. Затем, в 1914 году, он был перемещен в город Саратов священником Александровского собора и законоучителем 1-й Саратовской женской гимназии. Здесь он подвизался на ниве Христовой в течение двадцати лет и за свои труды получил все иерейские награды до митры включительно.

В 1921 году, когда население Поволжья страдало от голода, о. Леонид много потрудился для облегчения этого бедствия в качестве члена Саратовского комитета помощи голодающим. Известно, что протоиерей Леонид состоял в браке, но к 1944 году овдовел и, как многие протоиереи, овдовевшие к этому времени, был призван к святительскому служению.

29 марта 1944 года протоиерей Леонид Поспелов был пострижен в монашество с наречением имени Кирилл. Чин пострижения совершил епископ Дмитровский Иларий. 30 марта в зале Патриархии был совершен чин наречения иеромонаха Кирилла в епископа Пензенского, а 1 апреля в Богоявленском кафедральном соборе г. Москвы состоялась его архиерейская хиротония, которую совершили Святейший Патриарх Сергий в сослужении с митрополитом Ленинградским Алексием, архиепископом Саратовским Григорием, архиепископом Рязанским Алексием и епископом Дмитровским Иларием.

В том же, 1944 году, последовало перемещение владыки Кирилла на кафедру епископа Ташкентского и Среднеазиатского. В 1946 году он был назначен епископом Ивановским, а в 1947 году вновь возвращен на Пензенскую кафедру, где пребывал до конца своей жизни. В 1951 году, за усердное служение Церкви Христовой и в связи с пятидесятилетием хиротонии в сан священника владыка Кирилл был возведен в сан архиепископа.

И в иерейском сане, и в сане архиерея архиепископ Кирилл отличался ревностным дополнением своих обязанностей. Во всех местах своего служения он оставил о себе воспоминание как о добром пастыре. Не довольствуясь совершением рядовых богослужений, владыка Кирилл устраивал особые службы с чтением акафистов и проводил с верующими беседы, раскрывая в них истины веры в приложении к жизни христианина в современных условиях.

Тяжелый недуг на протяжении длительного времени подтачивал здоровье этого энергичного архипастыря. Перевод его из Средней Азии в среднюю полосу России был обусловлен болезненным состоянием его организма. Силы владыки Кирилла заметно ослабли и 18 декабря 1953 года, на 78 году жизни, он скончался.




© Jonka

Source: http://pominovenie-iv.narod.ru/pastir.html

Журналы
Кипят, бурлят по миру страсти
© Leshinski