руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
26 апр.
05:02
Журналы
Когда заканчивается зима..
© Portu

Энциклопедия / "Неизвестные" бакинцы

Изменить категорию | Все статьи категории

Рыкачёв Юрий Борисович - лётчик, Герой Советского Союза

16.12.1909 - 10.6.1991

Юрий Рыкачев родился 16 декабря 1909 года в городе Тифлис (ныне Тбилиси) Грузия в семье рабочего.
В 1923 году окончил школу 1-й ступени в городе Баку, там же учился в кооперативном техникуме, одновременно работая чернорабочим, а затем механиком на механическом заводе Бакинского порта.

В Красной Армии с 1928 года. По комсомольской путевке был направлен в авиашколу и зачислен на отделение авиатехников. Окончил Вольскую объединенную военно-авиационную школу летчиков и техников в 1930 году и курсы младших инженеров в 1933 году. Чем больше Рыкачев овладевал авиационной техникой, тем с большей силой его тянуло в небо. Его желание было одобрено начальством и в декабре 1934 г. Рыкачев был зачислен на курсы командиров звеньев в г. Борисоглебске. Окончив курсы командиров в декабре 1936 г., Рыкачев стал одним из наиболее квалифицированных летчиков с инженерно-технической подготовкой.

После окончания военно-авиационной школы командиров звеньев Рыкачев начал летную службу в легкобомбардировочной авиации в должности командира звена. Затем, как один из наиболее подготовленных летчиков, был выдвинут на должность комиссара 6-й истребительной эскадрильи 3-й авиационной армии особого назначения, базировавшейся в Ростове-на-Дону. На базе эскадрильи позже был сформирован 69-й истребительный авиационный полк. В 1941 году, перед самой войной, Рыкачёв закончил курсы при Военно-воздушной академии и по возвращению был назначен командиром эскадрильи этого полка.

Великую Отечественную войну встретил в составе своего полка под Одессой. Вылетал на боевые задания по сопровождению штурмовиков, летающих лодок, на штурмовку вражеских колонн. 16 августа был назначен заместителем командира полка.

В небе Одессы к сентябрю 1941 года совершил 104 боевых вылета, в том числе 59 на штурмовку. В 16 воздушных боях сбил лично 3 самолета противника и 5- в групповых боях.

З0 сентября 1941 года Ю.Б.Рыкачёв был представлен к званию Героя Советского Союза.

Постановлением Военного Совета Южного фронта от 5.11.1941 года он был награжден орденом Ленина.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1942 года (медаль № 982) за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками капитану Рыкачёву Юрию Борисовичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".
Он стал Героем Советского Союза в числе первых 12 героев полка.

После эвакуации из Одессы на переформирование на базе 69-го истребительного авиаполка был сфомирован еще один полк, который и возглавил Рыкачёв. В течение двух следующих лет отважный лётчик командовал новым 709-м истребительным авиационным полком.

Затем подполковник Рыкачёв был заместителем командира авиадивизии. С февраля 1944 года и до конца войны, уже в звании полковника, он командовал 5-й гвардейской Краснознамённой истребительной Валдайской авиационной дивизией. Участвовал в освобождении Крыма, Прибалтики.

К маю 1945 года имел на своем счету 280 боевых вылетов, 19 самолётов, сбитых лично, 7 - в группе и 14 - уничтоженных на земле.

После Победы гвардии полковник Рыкачев остался в авиации. В 1949 году окончил Военную Академию Генерального штаба. Командовал 83-м смешанным авиационным корпусом, базировавшимся в Китае. Служил на других ответственных должностях. Был преподавателем в Военно-Воздушной академии.

В возрасте 59 лет Юрий Борисович закончил работу на важную военно-историческую тему и в декабре 1968 года ему была присуждена ученая степень кандидата военных наук.

С 1969 года генерал-лейтенант авиации Ю.Б. Рыкачёв - в запасе. Кандидат военных наук. Жил в городе-герое Москве.

Награждён тремя орденами Ленина, тремя орденами Красного Знамени, орденом Кутузова 2-й степени, двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, орденом Красной Звезды, медалями.

Герой Советского Союза Ю.Б. Рыкачев скончался 10 июня 1991 года. Похоронен в Москве на Троекуровском кладбище.










Source: Internet
 
Адрес: http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=2475 http://avia.lib.ru/bibl/1025/08.html

loading загрузка

Журналы
"Зубастые шарики, пожирающие реальность......
© Portu