руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
26 апр.
21:06
Журналы
Утренние сомнения
© Leshinski

Энциклопедия / "Неизвестные" бакинцы

Изменить категорию | Все статьи категории

Гюль Касум Кязимович - географ, океанолог, профессор, член-корр. АН Азерб.ССР, репрессирован

31.12.1909 - 1972

ГЮЛЬ, Касум Кязимович — советский океанолог.
В 30-е гг., когда еще не было термина "экология", азербайджанский профессор-океанолог Гюль был решительным противником нефтяного "ограбления" Каспия,
Доктор географических наук с 1951 года. Профессор. Руководитель отдела Каспийского моря Ин-та географии АН Аз. ССР.
С 1958 года председатель Географического об-ва Аз. ССР.
Руководил исследованиями по гидрологии, динамике западного и южного берегов и побережья Каспийского моря, а также по физической географии Азербайджанской ССР и Дагестанской АССР.
Его именем назван построенный в 1986 году корабль-паром водоизмещением 9061 тонн "Профессор Гюль"

Среди работ:
- монография «Каспийское море» (1956).
- Гюль К.К. Из истории географических исследований Каспийского моря // Известия АН Азерб. ССР. Сер. Геол.-геогр. наук, 1960, № 2. С. 90—91.

Касум Кязимович родился 31 декабря 1909 года в городе Шемахе. Его отец был купцом и довольно состоятельным человеком. В детском возрасте после того как в Шемахе случилось землетресение семья перебралась в Баку. Один из сыновей был прекрасным врачом, получившим образования в Петербурге.
Когда в одном из районов Азербайджана вспыхнула эпидемия брюшного тифа, он по призыву души отправился туда, но к сожелению заразился там и скончался.
Другой сын был обвинен в антисоветчине и растрелян в 1937 году. В 1954 году его реабилитировали. К сожалению посмертно.
Что касается фамилии у нее тоже есть своя предистория. Изначально фамилия семьи была Гюльахмедовы. Но когда Касум Кязимович стал публиковать статьи, писать монографии он стал подписываться просто Гюль. Это приходится где то на начало 30-х годов. Кстати его племянница известная в театральном мире как режиссер и художественный руководитель Русского Драматического Театра Гюльджахан Гюльахмедова-Мартынова до сих пор носит эту фамилию. Так что Гюль стали только его семья, дети и внуки.
Касум Кязимович был обвинен в антисоветчине и заключен в тюрьму. Один из его учителей известный академик Ян Соломонович Подольский дошел до самого Сталина и заявил: "Там в Баку арестован Гюль, если мы его потеряем, то мы потеряем все его знания дна Каспийского моря и самого моря".
"Он спас жизнь моего деда. Вечный поклон ему от всех нас. Таким образом дедушка просидев пять месяцев был реабилитирован и вновь продолжил научную деятельность. "

Материал предоставлен внуком - Имраном Гюль - © Imrasha



© TBS
loading загрузка

Журналы
"Зубастые шарики, пожирающие реальность......
© Portu