руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
26 апр.
14:40
Журналы
Картины на стене в Малаге
© violine

Энциклопедия / "Неизвестные" бакинцы

Изменить категорию | Все статьи категории

Перепёлкин Яков Николаевич - основоположник русской военной оптики

2.3.1874 - 16.6.1935

Родился в Баку 25.02.(09.03) 1874.

Всю свою жизнь посвятил укреплению военной мощи Отчизны.
Морской офицер, чьи изобретательское рвение и дарование были отмечены в 1916 г. пожалованием в чин генерал-майора по Адмиралтейству, Яков Николаевич в свои 42 года по заслугам считался основоположником русской военной оптики. Именно он создал первые в России оптические прицелы к орудиям, а в 1905 г. организовал при Обуховском заводе в Петербурге первое отечественное производство точной механики и оптики, превратившееся впоследствии в огромное предприятие — Ленинградское оптико-механическое объединение.
Созданная Я. Н. Перепёлкиным горная артиллерия успешно действовала во время Японской войны, а его система автоматической наводки башен корабельных орудий, оптико-электрические приборы центральной наводки противоминной артиллерии во многом способствовали боевой мощи нашего флота.

Гражданская война застала Перепёлкиных в Крыму, куда семья перебралась в 1917-м. В 1919-1920 гг. Яков Николаевич — городской глава Севастополя. (Был и год, когда он нигде не работал — жил частными уроками).
Затем Я. Н. Перепёлкин становится Первым заместителем Председателя Крымплана, депутатом Севастопольского Совета 1 созыва.

Наконец, в 1924 г. его отзывают в Петроград для восстановления производства артиллерийских прицелов в качестве инженера-конструктора. Он работал в научно-техническом комитете Морских сил, преподавал в военно-морском училище.

Умер в Ленинграде и похоронен в Александро-Невской лавре.




Source: http://www.cesras.ru/pers/perep.html
loading загрузка

Журналы
Утренние сомнения
© Leshinski