руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
26 апр.
11:14
Журналы
"Зубастые шарики, пожирающие реальность......
© Portu

Энциклопедия / "Неизвестные" бакинцы

Изменить категорию | Все статьи категории

Ализаде Шура Али гызы - капитан медицинской службы Черноморского флота, защитница Одессы, Севастополя и Кавказа

1924

В РККА с 22 июня 1941г.- доброволец.Во время обороны Одессы служила на госпитальном судне «Молдавия», вплоть до его потопления немецкой авиацией. Была контужена и спасена старшиной 1статьи с эсминца «Безупречный» - Геннадием Веселовым.
После излечения в госпитале Севастополя, продолжила службу в составе 9-й бригады морской пехоты. Сражалась под Керчью, Севастополем, Туапсе и Новороссийском.
Шура Ализаде выполняла свой долг в составе окруженного гарнизона Аджимушкайских каменоломен. Гарнизон был деблокирован десантниками и партизанами в начале 1942г.
К этому времени на Шуру в Баку уже пришла «похоронка».
В составе 4-го отдельного батальона морской пехоты сражалась под Джанкоем. В рукопашном бою с немцами лично захватила в плен немецкого солдата, за что была награждена бригадным комиссаром Ф.В.Монастырским наручными часами ( часы переданы военному музею г.Керчь) Участвовала в Керченско-Эльтигенской десантной операции и освобождении Севастополя. До конца войны с Германией служила в военном госпитале ЧФ в г.Севастополь, затем участвовала в боевых действиях против Японии на Дальнем Востоке. Демобилизовалась из состава Тихоокеанского Флота в 1947г.
Военврач Шура Ализаде награждена орденами Боевого Красного Знамени, Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды, медалями «За оборону Одессы», «За оборону Севастополя», «За оборону Кавказа», «За победу над Германией», «За победу над Японией».

Дополнения с сайта "60 лет Победы":
Во время боев с фашистами в годы Великой Отечественной войны девушки-патриотки, как и все советские люди, шли на самые ответственные и самые опасные участки, горя одним желанием – беспощадно громить врага. Они сражались тогда во всех родах войск и всегда показывали образцы мужества, отваги и стойкости. Именно такой была воспитанница Краснознаменного Черноморского флота старший лейтенант медслужбы в отставке Дурра Ханум Мамедова – Космодемьянская.
Ей было шестнадцать лет, когда она окончила Бакинский фармацевтический техникум. Училась она хорошо, будущую профессию осваивала с удовольствием. Преподаватели, врачи были ею довольны.
Перед войной Дурра работала заведующей аптекой в городе Шеки. А 22 июня 1941 года семнадцатилетняя девушка добровольно ушла в действующую армию.
Шло время, и вот эшелон увозит ее на фронт. В одной из теплушек сидела группа девушек в военной форме. Уезжая далеко от родных мест, Дурра и ее подруги думали о своем: о доме, о близких, о товарищах, о внезапно нарушенных войной планах. Но у всех была полная уверенность в победе над врагом.
Каждое письмо Дурры с фронта начиналось словами: «Смерть немецким оккупантам!» Письма ее были полны гнева к фашистским захватчикам. Дурра скупо сообщала о боях, которые вели ее друзья-моряки на занимаемом рубеже.
…Взрывы, жестокий бой под Новороссийском. Появились раненые. С каждым часом бой разгорался с новой силой, число раненых возрастало. Дурру Мамедову бойцы видели в самых опасных местах. Ловко и умело она выносила в укрытие выбывших из строя товарищей и там оказывала медицинскую помощь.
На одном из участков положение осложнилось. Дурру Мамедову, о мужестве которой уже говорили сами бойцы, направили туда.
- Больно, - вскрикивал раненый.
- Потерпи, товарищ. Вот доставлю тебя в госпиталь, подлечим, пойдут наши дела лучше!
Велики страдания от ран, временами невыносимы. Но рядом- девушка. Она оказывает помощь бойцу, спасает ему жизнь, и он терпит, прислушивается к ее голосу.
- Вы подумайте, - обращается Дурра к раненым, - какая замечательная жизнь нас ожидает! После войны начнем мирное строительство. В родные города и села поедем, строиться и работать будем.
И боль как будто, в самом деле, утихала.
Пауза между боями за Новороссийск застала Дурру Ханум Мамедову там, где коммунисты собрались на короткое партийное собрание.
Не считаясь с опасностью, ежеминутно рисkуя собственной жизнью, Дурра Мамедова появлялась там, где было наиболее трудно. Уже десяткам раненых она оказала медицинскую помощь, многих вынесла из-под вражеского обстрела. Сколько добрых, сердечных слов сказали ей боевые друзья!
Потом она была переведена в санитарный склад Новороссийской военно-морской базы Черноморского флота. Как медицинский работник Мамедова принимала участие в обеспечении медикаментами, перевязочными средствами и необходимым медимуществом боевых кораблей, подводных лодок, авиации флота, а так же частей, входящих в состав 18-й армии, оборонявшей Новороссийск. Приходилось работать в очень тяжелых условиях под постоянным артиллерийским обстрелом и непрерывными бомбежками вражеской авиации. Дурра и Сакина Мамедовы трудились вместе в санитарном складе. Все приказы выполняли образцово.
Много пройдено фронтовых дорог Дуррой Ханум Мамедовой. Она с честью выдержала все испытания на верность Родине, воинскому долгу. Яркое тому доказательство- ордена Отечественной войны II степени, Красной Звезды, медали «За боевые заслуги» и многие другие награды, которыми отметило Отечество ее самоотверженный ратный подвиг. Она удостоена знака «Отличник здравоохранения СССР», ей присвоено почетное звание «Заслуженный медработник Азербайджанской ССР», награждена Почетной грамотой Верховного Совета республики и многими другими Почетными грамотами. На ее груди красуются знаки ЦК ВЛКСМ «Трудовая доблесть» и «Воинская доблесть», а также «Почетный ветеран СКВВ».
Отстояв Родину, войны Красной Армии возвращались домой, чтобы, отдохнув, приступить к созидательному труду. Возвращались в свои родные места и девушки, ушедшие на защиту социалистических завоеваний.
По приказу командирования после войны Дурра Мамедова продолжала военную службу в военно-морских госпиталях. Черноморского флота до 1948 года. После демобилизации из рядов Вооруженных Сил продолжала трудиться в Ленинграде, на Дальнем Востоке, в Китайской Народной Республике в н. Порт-Артуре.
С 1961 года член КПСС Мамедова-Космодемьянская Д.А. начала работать в одной из аптек г. Баку.
Скромная труженица, Мамедова-Космодемьянская редко рассказывала о себе, но в коллективе знали о ее боевом прошлом. В День Победы на ее столе всегда появляются свежие цветы.
Молодые поколение должно знать и помнить имена людей, отстоявших честь и независимость Родины.




© TBS

 
Адрес: http://9may.az/article.php?subaction=showfull&id=1112957614&archive=&start_from=&ucat=3&
Сайт: http://savash-az.com/mor.htm


Журналы
Утренние сомнения
© Leshinski