руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
27 апр.
02:02
Журналы
Куплю остров
© Portu

Энциклопедия / "Неизвестные" бакинцы

Изменить категорию | Все статьи категории

Аминова Патимат - медсестра, участница войны

Вера и надежда. (К 60 летию Победы. )

В 1941 году мне не было и восьми лет, а потому начало этой страшной и кровопролитнейшей войны в памяти моей - это разве что зенитки и землянки солдатские под парашютной вышкой у кромки Бакинской бухты, окна жилых зданий и учреждений, заклеенные по диагоналям бумажными полосками, подвалы дома, где тогда мы жили по улице Кривой, спешно ставшие бомбоубежищами да и, может быть, ещё -огромные, на всю страну, карикатуры с крысиным ликом Гитлера, толстого, как пивная бочка, Геринга и обезьяноподобного Гебельса со смешным хвостиком - на фасаде многоэтажного управления "Каспара" на улице Джапаридзе.
А вот для лачки Патимат Аминовой, прервавшей учёбу в Махачкалинском медицинском училище, с третьего курса санитаркой ушедшей на огнём полыхающие рубежи второго Украинского фронта, война оказалась несколько иной: с пеленой гари над пыльными дорогами и багровым от пожаров небом; с толпами спасающихся о врагов беженцев - стариков, женщин, детей; с повозками, переполненных раненными бойцами; в непрестанном треском автоматных очередей, фашистскими танками, с чёрно-белыми крестами на башнях, в грохоте оглушающей пальбы накатывающимися на наши позиции.
Со всем этим 17-ти летняя Патимат столкнулась уже через месяц после начало войны.
-И как-то сразу, -вспоминает Патимат Гаджимурадовна ,- все девичьи мечты, всё привычное, будничное и домашнее осталось далеко позади. И любящие родители в Кумухе, и мать Уммукусум, и отец Гаджимурад Гаджимурадович, известный в Дагестане и далеко за его пределами просветитель и педагог, и сестры Басират и Назима, и брат Ариф, и неразлучная со школьной скамьи подружка Султан Туртаева, и полные солнца и люди улицы Махачкалы у самого моря, куда к тому времени семья Аминовых перебралась из селения Кумух.
Волею судьбы Патимат оказалась в числе тех тысяч молодых людей, о которых в народе сложили песню:
Мальчишки, мальчишки, вы первыми приняли бой,
Мальчишки, мальчишки, страну заслонили собой…..

На эти поэтические строки могли справедливо обидеться девушки, так же с первых же дней войны, вставшие на защиту Родины. В их числе и Патимат Аминова, для которой в тяжёлый час испытаний война стала каждодневной работой. Работой, не знающей передышек и не щадящей никого в пору, когда Красная Армия, сдерживая натиск немцев, отступала, неся большие потери. Тяжелые бои шли на юго-западе Украины, в лесах Белоруссии, Прибалтике, Крыму…..
И Патимат приходилось прямо на поле боя, в окопах, под нарастающий на виражах вой "мессеров", грохот взрывов, заслоняя своим хрупким телом от пуль и осколков раненых в бою солдат и командиров, спешно перевязывать раны, перетаскивать их в безопасные места, в полевые медсанбаты, а в затишье между обстрелами и бомбежками - рыть окопы и траншеи, запасаться продовольствием, перевязочным материалом, дровами.

Позднее Патимат перевели служить в санитарные поезда, которые спешно эвакуировали раненых в боях солдат и командиров в тыловые госпитали в Гудермесе, Хасавюрте, Махачкале, Баку. Опять же под частые бомбежки в пути, а то и, временами нарываясь на нежданные рейды немецких танков, хотя поезда эти и находились, якобы, под защитой Международного Красного Креста, - обстоятельство, с которым фашисты нисколько не считались. И в новых для нее условиях на совесть старалась Патимат: от станции к станции без устали перевязывала раненых бойцов, оперировала их, кормила и поила, читала им письма от родных и близких, отвечала на них.
"Снегурочкой" называли в вагонах эту снежно - беленькую, лунноликой красоты девушку, а еще - то "Верой", то "Надеждой", верно, за то, что Патимат в трудный час всегда вселяла в раненых защитников Родины надежду и веру, была добра очень ласкова к ним. Трудно подсчитать, скольким нашим бойцам и офицерам в годы войны спасла она жизнь…
Победу она встретила в одном из госпиталей Махачкалы, а после войны, демобилизовавшись в звании лейтенанта медицинской службы,она нашла в себе силы не только закончить медицинское училище, но и Дагестанский Медицинский Институт.

В 1963 году, переехав в Баку, до выхода на пенсию в 1989 году, успешно трудилась в различных структурах Республиканской санэпедемстанции, в частности, в отделе борьбы с особо опасными инфекциями, боролась с вспышками таких серьезных эпидемических недугов, как бруцеллез, холера, брюшной тиф, а в составе различных медицинских и научных экспедиций, можно сказать, объездила всю республику - от Дагестана до границ Ирана.
Сегодня Патимат Гаджимурадовна, кавалер 13 орденов и медалей, на заслуженном отдыхе. Но покой и в 80 лет, как говорят, ей только снится. Патимат ханум, как ее уважительно называют азербайджанцы, активно сотрудничает с Республиканским комитетом ветеранов Великой Отечественной войны, посольствами России и Украины, на территориях которых и она, как могла, приближала великую нашу Победу. И делает многое, чтобы из памяти народов никогда не изгладились подвиги наших дедов и отцов на фронтах минувшей страшной войны.



© TBS
 
Сайт: http://www.lakia.net/lak/resurce/gen/zakukhul/faik/victory.html

loading загрузка

Журналы
Когда заканчивается зима..
© Portu