руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
27 апр.
04:50
Журналы
Когда заканчивается зима..
© Portu

Энциклопедия / "Неизвестные" бакинцы

Изменить категорию | Все статьи категории

Петровская Стефания Леандровна - "конспиративная жена" Кобы

В НЕДАВНО РАССЕКРЕЧЕННОМ ЛИЧНОМ АРХИВЕ ИОСИФА СТАЛИНА КОРРЕСПОНДЕНТ "ТРУДА" ОБНАРУЖИЛ ДОКУМЕНТЫ ЦАРСКОЙ ОХРАНКИ, СВИДЕТЕЛЬСТВУЮЩИЕ О ТОМ, ЧТО В 1910 ГОДУ У И. ДЖУГАШВИЛИ БЫЛА "ВНУТРИПАРТИЙНАЯ" ЛЮБОВНАЯ СВЯЗЬ С НЕКОЕЙ СТЕФАНИЕЙ ЛЕАНДРОВНОЙ ПЕТРОВСКОЙ


23 марта 1910 года в одном из частных домов в бакинской Крепости (исторический центр города) были арестованы мужчина, с виду кавказец, и молодая женщина, которые, по свидетельству агентов наружного наблюдения, около шести месяцев совместно проживали здесь без прописки и по подложным документам. При обыске в квартире были обнаружены брошюры и другие документы антиправительственного содержания. У мужчины, назвавшегося Закаром Меликянцем, кроме того, в кармане пиджака оказалось письмо, в котором шла речь о некоторых проблемах бакинского комитета РСДРП. Арестованный от своей причастности к названным документам наотрез отказался. Вместе с сожительницей он был препровожден в охранное отделение.

Для жандармов не было тайной, что назвавший себя Меликянцем является на самом деле членом бакинского комитета РСДРП Иосифом Джугашвили (подпольная кличка - Коба) и разыскивается департаментом полиции с августа 1909 года как совершивший побег из ссылки. Арестованная молодая женщина оказалась уроженкой Одессы, членом бакинской организации РСДРП Стефанией Леандровной Петровской.

На допросе 26 марта арестованный дал следующие показания: "Зовут меня Иосиф Виссарионов Джугашвили. По роду имею 30 лет. Вероисповедания православного. Грузин. Звание - крестьянин Горийского уезда Тифлисской губернии. Занятие - домашний труд. Семейное положение - холост. Мать Екатерина Голатьевна, рожденная Геладзе. Сестер и братьев не имею. Мать живет в городе Гори Тифлисской губернии. Экономическое положение родителей - ничего не имеют. В 1894 году учился в духовном училище г. Гори, а с 1895 года в Тифлисской духовной семинарии. Вышел оттуда из пятого класса в 1899 году.

Принадлежащим себя к каким-либо политическим партиям не считаю. В городе Баку я проживаю около 6 месяцев без прописки. Ночую где придется. Положение мое довольно неустойчивое. Искал работу, но не находил...

В Баку я купил у неизвестного мне лица бессрочную паспортную книжку, выданную управлением бакинского полицмейстера на имя Закара Крикаряна Меликянца. Отобранное у меня при обыске письмо на русском языке адресовано Петровской, которое по просьбе одной женщины я еще не успел передать. Со Стефанией Петровской я познакомился в ссылке в городе Сольвычегодске Вологодской губернии. Никаких отношений с ней не имею".

Стефания Петровская на допросе вину за хранение антиправительственной литературы взяла на себя, а также сообщила: "В Баку проживаю около полугода. Прибыла сюда из Вологодской губернии, где отбывала срок административной высылки. В городе Баку проживала в доме N 495 в Крепости. С Джугашвили знакома с ссылки и состою с ним в сожительстве".

НЕСОСТОЯВШИЙСЯ БРАК

Это признание могло повлечь за собой серьезный скандал. С одной стороны, попади эти сведения в прессу, вероятно, пошли бы язвительные пересуды о свободных связях, практикуемых между членами бакинского комитета РСДРП, с другой - в самой партии осуждалась внебрачная любовь коммунистов. Честолюбивый Иосиф Джугашвили к своей репутации относился серьезно, поэтому он не мог допустить разоблачительных насмешек по такому поводу. И чтобы придать получившей огласку ситуации более или менее благообразный вид, он сделал обычный для таких случаев трюк: создал иллюзию серьезных намерений. На свет появился такой документ:

"Его Превосходительству господину Бакинскому градоначальнику от содержащегося под стражей политического Иосифа Джугашвили

Прошение

...Прошу Ваше Превосходительство разрешить мне законный брак с проживающей в городе Баку Стефанией Леандровой Петровской.

Проситель

Иосиф Виссарионов Джугашвили".

Градоначальник запросил мнение по этому поводу у руководства жандармского управления. На запрос последовал почему-то засекреченный ответ:

"Секретно

Его Превосходительству господину Бакинскому градоначальнику

Уведомляю, что ходатайство содержащегося в бакинской тюрьме административного арестанта Иосифа Виссарионова Джугашвили о разрешении ему вступить в законный брак с проживающей в Баку Стефанией Леандровой Петровской с моей стороны препятствий не имеет.

За начальника жандармского управления Поручик Подольский.

1910 года, сентября 10 дня".

Вскоре разрешение было получено. Однако брак не состоялся, поскольку, судя по всему, и не являлся целью. Параллельно Иосиф Джугашвили хлопотал о более для себя важном - снижении меры наказания и скорейшем переводе из бакинской тюрьмы на более мягкий режим - в ссылку. Судя по всему, кто-то из товарищей по партии сумел подкупить тюремных врачей, и в адрес градоначальника поступило следующее прошение от Иосифа Джугашвили:

"Ввиду имеющегося у меня туберкулеза легких, констатированного тюремными врачами Нестеровым и Светозеровым одновременно в мае с. г., после чего я все время лежу в тюремной больнице, честь имею покорнейше просить Ваше Превосходительство назначить комиссию врачей для моего освидетельствования. Чувствуя по состоянию своего здоровья, что комиссия подтвердит сказанное выше упомянутыми врачами, и принимая во внимание, что при аресте ничего предосудительного у меня не найдено, покорнейше прошу Ваше Превосходительство применить ко мне возможно меньшую меру пресечения, по возможности ускорив ход дела..."

КУДА ДЕЛАСЬ СТЕФАНИЯ?

Градоначальник очень лояльно отнесся к просьбе Джугашвили, которого вскоре отправили "добивать" срок прежней ссылки, не навесив никакого дополнительного наказания. А вот сведения о конспиративной жене Кобы резко оборвались после допроса с ее признанием в любовной связи с Кобой. Скорее всего, она получила основательный срок за хранение антиправительственной литературы и работу в революционной организации, но где его отбывала, неизвестно. Ни в сталинском архиве, ни в исторической литературе не удалось обнаружить сведений о ее дальнейшей судьбе.

В досье бакинского жандармского управления есть лишь такие данные: Стефания Леандрова Петровская, дочь дворянина Херсонской губернии, паспортная книжка N 777 выдана одесским полицмейстером 9 августа 1906 года. С 1907 по 1909 год отбывала ссылку в Сольвычегодске Вологодской губернии. И все.

В нескольких брошюрах, изданных в Баку до 1929 года, Стефания Петровская упоминается как активный член бакинской организации РСДРП. После 1929 года ее фамилия исчезла со страниц партийной печати.

Судя по тому, что сведения о Стефании Петровской непосредственно в фондах царской охранки отсутствуют, они могли быть изъяты для "красной картотеки", откуда с помощью подручных Ягоды перекочевали в личный архив Сталина. Возможно, некоторые малоприятные документы он уничтожил, а кое-что по каким-то причинам оставил "на память". Это "кое-что" обнаружено только сегодня, поскольку личный архив Сталина до недавнего времени был засекречен полностью и лишь отдельные исследователи, например Дмитрий Волкогонов, имели возможность выборочно знакомиться с какими-то документами. А их массив таков, что до сих пор еще далеко не все просмотрено и профессионально оценено. Вполне возможны и находки, способные приоткрыть завесу тайны над судьбой Стефании Петровской.

loading загрузка

Журналы
Тыловое
© Rosish