руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
28 апр.
09:16
Журналы
Картины на стене в Малаге
© violine

Каталог книг

Гари Ромен

Свет женщины (Clair de femme) / 1977

Темой двух поздних романов Гари по-прежнему остается любовь. Однако герои их уже постаревшие, разочарованные и усталые, оказываются в трагической ситуации, потому что нелюбовь для них равносильна нежизни. Через пять лет эта "сочиненная" ситуация реализуется в трагедию жизненную - самоубийство писателя.

Издано вместе с "Дальше ваш билет недействителен".
АвторГари Ромен
ЖанрДрама
ПереводчикКалягина Н.
Текст (URL)Электронная Библиотека "Im Werden"
ДобавилTBS ®

Рейтинг: (4.8) Голосов: 4 Мнений: 3

Проголосовать  Опубликовать Ваше мнение 

ноябрь 10, 2004 13:20
Это - первая книга, в которой я нашла огромное количество мыслей, настолько близких мне. Я перечитала ее 3 раза.
Выделила для себя те мысли, которые чувствовалв, а не могла сформулировать!
привожу небольшой абзац из книги:
"Как, по-твоему, люди могут отличить настоящее от поддельного,
если они умирают от одиночества? Встречаешь человека, пытаешься представить его интересным и полностью выдумываешь его, наделяешь качествами, которых у него нет и в помине, закрываешь глаза, чтобы лучше его видеть, он старается выдать желаемое за действительное, ты - тоже. Он - смазливый дурак? - вы находите его умным; он считает вас недалекой? - зато рядом с вами он - семи пядей во лбу; заметили вашу отвислую грудь? - не страшно, он найдет это своеобразным; вы начинаете чувствовать, что здесь пахнет деревенщиной? - надо ему помочь; он необразован? - ваших университетов хватит на двоих; он хочет заниматься этим без передышки? - он вас так любит! он не слишком в этом силен? - что ж, это не самое главное в жизни; жмот, каких свет не видел? - у него было трудное детство; хам? - просто держится естественно. И вы продолжаете отбиваться руками и ногами, лишь бы не замечать очевидного, а оно уже режет глаз, это и называется проблемы семьи, одна проблема, строго говоря, когда мы не в состоянии дальше выдумывать друг друга; и тогда приходит время печали, злобы, ненависти, мы пытаемся склеить разбитое - ради детей или просто потому, что предпочитаем терпеть неизвестно что, нежели остаться наконец в одиночестве. "
ноябрь 9, 2004 18:50
(5) Ivy ®
Прочла вчера на одном дыхании - почему-то вспомнился фильм "Последнее танго в Париже (очень люблю этот фильм), стилистикой поxожей что-ли, или дуxом Парижа. Спасибо за ссылку - прочла и биографию писателя - невероятная судьба - ноердинарная личность, конечно, чем очень и привлекает, как и его произведения. Буду читать остальное...
ноябрь 8, 2004 13:24
(5) TBS ®
Открыв для себя романы Ромена Гари, я как-будто увидела еще несколько граней жизни, о которой, казалось, все уже знала. Ну что нового можно сказать о любви? А оказывается можно. Великолепное знание мужской психологии, понимание нюансов старения. Отличные романы.
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. BakuPages.com не представляет сайты на которые указаны ссылки и не несет ответственности за их содержание. Указание ссылки на сайт не означает, что BakuPages.com одобряет или поддерживает деятельность сайта. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет и т.д., являются собственностью их владельцев.

Журналы
Куплю остров
© Portu