руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
25 апр.
12:56
Журналы
Когда заканчивается зима..
© Portu
Все записи | Разное
среда, февраль 24, 2016

Шокирующая история "Поцелуя"

aвтор: tsvetaeva ®
13

 

"Поцелуй" Огюста Родена - одная из самых известных в мире скульптур, изображающих плотскую любовь. Запутанную и сложную историю ее создания рассказывает нам Алистер Суок.
     "Поцелуй", должно быть,  одно из самых популярных и откровенных изображений земной любви в истории искусства: обнаженные любовники, слившиеся в порыве страсти. Гладкие, гибкие тела в поразительном контрасте с грубо обработанным камнем, на котором они сидят, идеальны и вечны, словно универсальное олицетворение безрассудной страсти, забывающей обо всем на свете. 
В течение жизни Роден создал три полноразмерных варианта "Поцелуя". Самый ранний из них находится в недавно открывшемся после значительной реконструкции его доме-музее в Париже. Это здание, бывший Отель Бирон - великолепный дворец 18 века,  скульптор использовал также в качестве студии вплоть до своей смерти в 1917 году.  
   
Музей всегда был одним из самый романтичный мест города. Он и остался таковым, нарядный, с паркетным полом, в обновленных  деревянных панелях, может быть даже стал еще красивее, настоящая Мекка для молодых влюбленных. Скульптура "Поцелуй" расположена в центре галереи первого этажа так, что ее можно увидеть немедленно, как только попадаешь внутрь. 
И, хотя, она кажется такой жизнерадостно-оптимистичной, простой и беззаботной, история ее создания и последовавшие за ней события,  представляет из себя повествование не в пример сложнее. Например, вы знаете, что роденовские любовники, на самом деле, пара обреченных прелюбодеев из дантовского Ада.
ОБРЕЧЕННЫЕ ВЛЮБЛЕННЫЕ
     В 1880 году Роден, рожденный в рабочем квартале Парижа, в семье полицейского клерка, приближался к своему сороколетию и был уже достаточно известен. Именно в этом году он получил первый государственный заказ на создание пары монументальных бронзовых дверей для нового музея декоративного искусства. В качестве темы он выбрал "Ад" Данте. Роден планировал лепить рельеф из пары влюбленных в центре левой дверной панели. Группа под названием "Верност"ь должна была изображать запретную страсть Паоло и Франчески,  которых Данте встретил во втором круге ада, вечно страдающих в порывах ураганного ветра. Тема - необыкновенно популярная в искусстве 19 века.
Согласно оригинальной истории, относящейся к 13 веку, Франческа и Паоло влюбились в друг друга во время чтения книги о куртузной любви. Муж Франчески, брат Паоло, застав их вместе, заколол обоих. Роден решил изобразить любовников в момент их первого поцелуя. Если вы посмотрите внимательно, то увидите выпадающую из левой руки мужчины книгу. 
     В середине 1880х , когда планы строительства нового музея пошли прахом, а роденовские "Врата Ада", позже получившие именно это название отольют в бронзе уже после его смерти, скульптор решил, что барельеф "Паоло и Франческа" будет выглядеть лучше в качестве большой винтообразной скульптуры, и в следующем году он получил правительственный заказ на исполнение этой работы в мраморе в размерах, превышающих реальные. Следующие десять лет неоконченная статуя находилась в студии Родена в то время, как он работал над другими проектами.
     В 1898 году скульптор решил выставить "Поцелуй" на ежегодном "Салоне", вместе с внушительной скульптурой писателя Оноре де Бальзака, которую  историк искусства и  специалист по Родену Катерина Ламперт описывает как " одну из самых фундаментальных". Над изображением великого писателя, закутанного в плащ, с явной приапической выпуклостью в известном месте, посмеялись, а вот "Поцелуй" немедленно стал популярным у публики. Его тут же скопировали в бронзе, в самых различный размерах и к 1917 году таких копий уже насчитывалось около 300. "Это магнит, притягивающий мысли романтической, физической, молодой страсти", обьясняет Ламперт.
     
В 1900 году бостонский антиквар, поклонник искусства и гей Эдвард Уоррен, проживавшей в провинции Эссекс, Южная Англия, обратился с просьбой к Родену. Не согласится ли мастер сделать полноразамерную копию своей знаменитой скульптуры в самом качественном из возможного мраморе для частной коллекции Уоррена. Французский скульптор подписал контракт по которому он получал за свою работу 20 тысяч франков. В контракте также имелся пункт, по которому мужские гениталии влюбленного должны были  иметь "законченный вид". Скульптуру доставили антиквару  в 1904 году, но она оказалась слишкой большой для дома Уоррена, в результате, к позору заказчика, ему пришлось  поставить ее в конюшнях.
     Во время первой Мировой войны Уоррен сдал свое поместье в аренду мэрии города Льюис. "Статую перетащили в общий зал",- рассказывает Ламперт. "В этом месте офицеры размещенного в городе гарнизона проводили свободное время. Здесь же они устраивали показательные боксерские поединки". Недозволительно откровенная нагота их мраморного протагониста настолько выводила из себя местное пуританское население, что оно в боязни возмущения скульптурой похоти в солдатах, обнесло ее заборчиком и обернуло простыней. Два года спустя, статуя вернулась к Уоррену, ее обложили снопами сена, чтобы защитить от снарядов и шрапнели. В конце концов,  много лет спустя после смерти коллекционера в 1928 году, "Поцелуй" стала частью коллекции Тэйта в 1953.  
Все связано
     
Полвека спустя о "Поцелуе" опять заговорили. Годами статуя занимала центральную ротонду того, что называлась коллекцией британского Тэйта, но после реконструкции и открытия в 2000 году ее передвинули в новую галерею, на лестничую площадку перед туалетом. Когда британская художница Корнелия Паркер была приглашена участвовать в Тэйт Триенале в 2003 году, она решила вернуть "Поцелуй" на  прежнее место в британскую коллекцию Тэйта, обернув про этом километром веревок. Это была отсылка к скандально известному сюрреалистическому шоу модерниста Марселя Дукампа, организованному во время войны в Нью Йорке. Дукамп тогда завесил весь зал крест-накрест густой сетью веревок, для того чтобы они мешали рассматривать выставленные произведения. 
     Это было как сражение между двумя стилями", обьясняет Паркер свою работу, которую она назвала "Отдаленность (Поцелуй в приложении с веревками)". "Я всегда любила Родена, но, возможно, что Дукампа я люблю больше. И я чувствовала, что хотя это и самая известная скульптура Тэйта и людям она нравится, "Поцелуй" стала чем-то, вроде клише. Я хотела вернуть ей задумывавшуюся сложность, которая подразумевала мучительность взаимоотношений, а не просто их романтический идеал. Веревки олицетворяют эту сложность"  
     Не всех вдохновила идея Паркер. Немедленно в прессе появились критические статьи. "Некоторые из них были оскорбительны, но меня это не удивило",- вспоминает художница. "Возможно это было высокомерным поступком с моей стороны". Один разгневанный посетитель музея принес с собой ножницы и успел порезать веревки до того, как вмешалась охрана. Тэйт хотел подать в суд, но Паркер не желала больше подливать масла в огонь обсуждения. "Вместо того, чтобы судиться, я  связала все веревки вместе и вернула на прежнее место", сказала художница. "Это сделало скульптуру еще менее лирической , немного панковой. Я представила, как бы это все понравилось Дукампу и мне стало веселее. Вообще, "Отдаленность" стала одной из моих любимых работ.
     Конечно, концептуальное искусство пионером которого был Дукамп в первой половине 20го века разительно отличается от искусства приятных для глаза форм, адептом которого был Роден. И тем не менее, Роден был не меньшим новатором. "Его воображение воспламенялось непосредственной близостью позирующих мужчины и женщины", -обьясняет Ламперт. И даже гипсовая модель статуи, повернутая на 360 градусов, выглядит непревзойденно и от нее тоже  перехватывает дыхание. "Более того,-продолжает она, "Роден стал первым художником, который заинтересовался сексуальным опытом женщины"
     В некоторой степени это заметно в "Поцелуе", где женщина откликается на сексуальное желание мужчины. (Сплетничали, что скульптора вдохновляла его любовница, тоже скульптор, мадмуазель Камиль Клодель. Но это вряд ли, потому что он начал работать над статуей еще до знакомства с ней). Интерес Родена к женской сексуальности с еще большей откровенностью заметен в выставленной его музее потрясающей "Ириде, вестнице богов" 1895 года, в которой обнаженная женщина без головы распласталась в прыжке, словно зависнув в воздухе. Это поза напоминает возбуждающий фантазию элемент канкана, когда танцовщица рукой держит рукой ногу, вытянутую так, чтобы можно было видеть промежность.  
   
 "Поцелуй" и близко не так провокационен. Это чистейшее, высокого вкуса изображение желания, не оргазма. Сам Роден отрицал всяческие намеки на какие-то подтексты, он однажды назвал свою работу "большой скульптурной безделушкой, созданной по самой простой формуле". И тем не менее, также как Паркер с веревками, зная сложную историю создания "Поцелуя", мы будем относиться к этому шедевру несколько серьезнее в самом лучшем смысле, так как сложность всегда стимулирует развитие мысли. Возможно, что древняя поговорка о том, что  несмотря на кажущуюся видимость благополучия, пути настоящей любви никогда не бывают гладкими, абсолютно верна. 
loading загрузка
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
Куплю остров
© Portu