Разное

март 4, 2010 | Разное

Ватикан на чемпионате Европы по шахматам будет представлять священник

aвтор: montinskij ®
Впервые в истории шахмат на индивидуальном чемпионате Европы 2010 появится представитель Ватикана. Им стал священник дон Валерио Пиро родом из Неаполя. Он получил официальное благословение от кардинала Сепе который подчиняется непосредственно папе Римскому. Валерио Пиро имеет титул кандидата в мастера от Италии и официально зарегистрирован как шахматист в Италии. На сегодняшний день Ватикан не является официальным членом ФИДЕ, однако существует возможность, что Ватикан будет принят в члены ФИДЕ ...... полностью

Датскому гроссмейстеру Бенту Ларсену 75 лет!

Знаменитому датском гроссмейстеру Бенту Ларсену исполняется 75 лет. Бент Ларсен долгое время был сильнейшим гроссмейстером Скандинавии, во всяком случае до появления Магнуса Карлсена. Ларсен 5 раз принимал участие в претендетских циклах на звание чемпиона мира. Он занимал третьб строчку в рейтинге ФИДЕ позади Фишера и Спасского. Брент Ларсен был извесет своей любовью к необычным и рискованным дебютам, целью которых было выбить соперника из привычной колеи. Ларсен долгое время считался сильн...... полностью

Анатолий Карпов будет баллотироваться на пост президента ФИДЕ

Анатолий Карпов объявил о том, что намерен выставить свою кандидатуру на пост президента ФИДЕ. По его словам настала пора очистить шахматы, изменить систему проведения матчей на первенство мира, исправить календарь и так далее. Карпов очень недоволен ныешней политикой Кирсана Илюмджинова и хочет вернуть матчам на первенство мира утраченный престиж. Выборы президента состоятся в сентябре во время шахматной Олимпиалды в Ханты Мансийске. По-моему, шансов у Карпова мало...... читать
февраль 25, 2010 | Разное

Топалов побеждает в Линаресе!

Топалов сумел решить задачу и выиграл в последнем туре. Но скорее всего Гельфанд был очень уставшим под конец турнира потому как показал совсем несвойственную ему слабую игру. А вот Грищук не сумел справиться с Валльехо. В итоге заслуженная победа Топалова и хорошая разминка перед матчем на первенство мира. Результаты последнего тура. Топалов - Гельфанд 1-0, Аронян - Гашимов 1-0, Вальехо - Грищук ничья. Итоги. 1. Топалов - 6,5; 2. Грищук - 6; 3. Аронян - 5,5; 4-6. Гашимов, Вальехо, Гельфан...... полностью
февраль 24, 2010 | Разное

Линарес 2010 тур 9

Что-то засбоил перед финишем Топалов. В прошлом туре не сумел выиграть у Ароняна, теперь не сумел сделать ничью черными с Грищуком. Что-то на финише Топалов выступает ака Легков в лыжной гонке на 30 км. Так что все решится в последнем туре. У Грищука соперник послабее будет, но Саша играет черными... Результаты 9 тура. Грищук - Топалов 1-0, Гельфанд - Аронян, Гашимов - Вальехо ничьи. Положение после 9 туров. Топалов, Грищук - по 5,5; Аронян - 4,5; Гашимов, Гельфанд - по 4; Вальехо - 3,5...... полностью
февраль 22, 2010 | Разное

Линарес 2010 тур 8

Сегодня Гашимов потерпел поражение черными от Грищука. Непонятно почему Вугар полез в сомнительный для черных вариан модерн Бенони, но Грищук действовал весьма изобретательно, к тому же в коне у Вугара был опять цейтнот. Лидер Топалов сыграл свою партию вничью, но похоже судьба первого места уже решена. Результаты 8 тура. Грищук - Гашимов 1-0, Топалов - Аронян, Вальехо - Гельфанд ничьи. Положение после 8 туров. Топалов - 5,5; Грищук - 4,5; Аронян - 4; Гашимов, Гельфанд - по 3,5; Вальехо - ...... полностью
февраль 21, 2010 | Разное

Линарес 2010 тур 7

Интересная новинка Гашимова позволила ему получить преимущество. Топалов был вынужден смириться с худшим эндшпилем, в котором точной игрой он постепенно выравнял шансы, заблокировав пешки ферзевого фланга белых и захватив пространство в центре. В собственном цейтноте уже Гашимову пришлось быть аккуратным. В критический для белых момент все сложилось как надо, и ничья стала неизбежной. Результаты 7 тура. Гашимов - Топалов, Гельфанд - Грищук, Аронян - Вальехо ничьи. Положение после 7 туров...... полностью
февраль 20, 2010 | Разное

Линарес 2010 тур 6

Продолжает выигрывать Топалов. Видимо, он находится сегодня в лучшей форме, чем Ананд...хотя у Гашимова тоже пока шансы сохраняются. Результаты 6 тура. Топалов - Вальехо 1-0, Грищук - Аронян, Гашимов - Гельфанд ничьи. Положение после 6 туров. Топалов - 4,5; Грищук, Гашимов, Аронян - по 3; Гельфанд - 2,5; Вальехо - 2. Пары 7 тура. Гашимов - Топалов, Гельфанд - Грищук, Аронян - Вальехо. ... читать
февраль 19, 2010 | Разное

Линарес 2010 тур 5

После перерыва соперники продолжили борьбу. Потрясающую по накалу партию провел Гашимов черными против испанца Вальехо. И добился первой победы. Также сумел выиграть второй раз Топалов против Грищука. Вообще надо сказать, что в этом турнире Топалов в отличие от Ананда не особенно бережет силы перед предстоящим матчем. Результаты 5 тура. Топалов - Грищук 1-0, Вальехо - Гашимов 0-1, Аронян - Гельфанд ничья. Положение после первого круга. Топалов - 3,5; Грищук, Гашимов, Аронян - по 2,5; Валье...... полностью
февраль 17, 2010 | Разное

Линарес 2010 тур 4

Сегодня все партии закончились вничью. Топалов применил интересную новинку, но не сумел до конца использовать выгоды своего положения, а Гашимов не сумел переиграть Ароняна в испанском эндшпиле. Результаты 4 тура. Грищук - Вальехо, Гельфанд - Топалов, Гашимов - Аронян ничьи. Положение после 4 туров. Топалов, Грищук - по 2,5; Вальехо, Аронян - по 2; Гашимов, Гельфанд - по 1,5. Пары 5 тура. Топалов - Грищук, Аронян - Гельфанд, Вальехо - Гашимов. 17 февраля - выходной день. ...... полностью
февраль 16, 2010 | Разное

Линарес 2010 тур 3

Сегодня все партии закончились вничью. Тем не менее, партии были увлекательными и достаточно боевыми. Гашимов до конца пытался хоть что-то выжать из пресного эндшпиля, Грищук до конца сражался за ничью с Топаловым. Результаты 3 тура. Аронян - Топалов, Гашимов - Грищук, Гельфанд - Вальехо ничьи. Положение после 3 туров. Топалов, Грищук - по 2; Вальехо, Аронян - по 1,5; Гашимов, Гельфанд - по 1. Пары 4 тура. Грищук - Вальехо, Гельфанд - Топалов, Гашимов - Аронян. ... читать
февраль 15, 2010 | Разное

Линарес 2010 тур 2

Сегодня впервые за шахматной доской встречалиьс Топалов и Гашимов. После дебюта получилась примерно равная позиция, но почему-то Вугар стал слишком часто задумываться, попал в жесточайший цейтнот и как следствие стал ошибаться, чем Топалов не преминул воспользоваться. Еще одну победу в туре одержал Грищук. Результаты 2 тура. Топалов - Гашимов 1-0, Грищук - Гельфанд 1-0, Вальехо - Аронян ничья. Положение после 2 туров. Топалов, Грищук - по 1,5; Вальехо, Аронян - по 1; Гашимов, Гельфанд - по...... полностью
февраль 14, 2010 | Разное

Линарес 2010 тур 1

В испанском Линаресе стартовал очередной супертурнир. В первом туре все партии закончилсиь вничью. Дольше всех продолжался поединок Гашимова и Гельфанда, но Вугар так и не смог ничего выжать из легкофигурного эндшпиля. Результаты первого тура. Вальехо - Топалов, Аронян - Грищук, Гельфанд - Гашимов ничьи... читать
февраль 1, 2010 | Разное

Карлсен выигрывает Corus Chess!

В последнем туре ингтриги не получилось. Крамнику для победы в турнире нужно было по заказу выигрывать, а ведь не все могут так. И проотивник не всегда позволяет. В общем, и Карлсен и Крамник со своей задачей справились. И очередной успех молодого норвежца. Результаты последнего тура. Турнир «А». Накамура – Тивяков 1-0, Карлсен – Каруана, Крамник – Карякин, Широв – Домингес, Ван Вели – Ананд, Иванчук – Леко, Шорт - Смитс ничьи. Турнир «В». Найдич – Л’Ами 1-0, Акобян – Хауэлл 1-0, Неги – Г...... полностью
январь 28, 2010 | Разное

Corus Chess тур 10

На турнире появился новый лидер. Широв проиграл черными Ананду и Крамник сумел оогнать рижского испанца. Результаты 10 тура. Турнир «А». Ананд – Широв 1-0, Карякин – Карлсен 0-1, Тивяков - Смитс 1-0, Крамник – Иванчук, Домингес – Накамура, Леко – Шорт, Каруана - Ван Вели ничьи. Турнир «В». Нюбак – Со 0-1, Рейндерман – Харикришна 1-0, Гири – Найдич, Л’Ами – Нисипяну, Ни Хуа – Неги, Хауэлл – А.Музычук, Сутовский – Акобян ничьи. Положение после 10 туров. Турнир «А». Крамник – 7; Широв, Кар...... полностью
январь 27, 2010 | Разное

Corus Chess тур 9

После 9 тура Крамник сумел нагнать Широва в блестящем стиле переиграв Карльсена. А Широв опять сыграл вничью. Результаты 9 тура. Турнир «А». Карлсен – Крамник 0-1, Накамура – Карякин 0-1, Смитс – Каруана 1-0, Ван Вели – Леко 1-0, Иванчук – Широв, Шорт – Домингес, Тивяков – Ананд ничьи. Турнир «В». А.Музычук – Гири 1-0, Хауэлл – Л’Ами 0-1, Акобян – Ни Хуа 0-1, Неги – Рейндерман 1-0, Найдич – Нюбак 1-0, Харикришна – Нисипяну, Со Сутовский ничьи. Положение после 9 туров. Турнир «А». Ши...... полностью
январь 24, 2010 | Разное

Corus Chess тур 7

Первая сенсация турнира. Накамура умудрился переиграть белыми Широва. Молодость Карльсена оказалась сильнее опыта Иванчука. Результаты 7 тура. Турнир «А». Накамура – Широв 1-0, Карлсен – Иванчук 1-0, Шорт – Крамник, Смитс – Домингес, Тивяков – Леко, Каруана – Ананд, Ван Вели - Карякин ничьи. Турнир «В». Со – Рейндерман 1-0, Хауэлл – Нюбак 1-0, Гири – Л’Ами, А.Музычук – Сутовский, Найдич – Ни Хуа, Акобян – Нисипяну, Неги – Харикришна ничьи. Положение после 7 туров. Турнир «А». Широв – 5,...... полностью
январь 23, 2010 | Разное

Corus Chess тур 6

Сегодня первые полочка потерял Широв. Короткую, но интересную партию сыграли Иванчук с Накамурой. Накамура применил редкий ход, но Иванчук уравнял и получилась быстрая ничья. Постепенно набирает форму Крамник. Результаты 6 тура. Турнир «А». Крамник – Ван Вели 1-0, Домингес – Тивяков 1-0, Леко – Каруана 1-0, Широв – Шорт, Иванчук – Накамура, Ананд – Карлсен, Карякин – Смитс ничьи. Турнир «В». Нюбак – Гири 0-1, Сутовский – Хауэлл 1-0, Ни Хуа – А.Музычук 1-0, Л’Ами – Неги 1-0, Нисипяну – Со ...... полностью
январь 22, 2010 | Разное

Corus Chess тур 5

Широв продолжает гроимть всех подряд. Сегодня его жертвой пал Ван Вели. Ин партию провели Накамура с Карльсеном. Американец попытался запутать Магнуса в эндшпильных осложнениях, но тот выстоял. Результаты 5 тура. Турнир «А». Ван Вели – Широв 0-1, Смитс - Крамник 0-1, Накамура – Карлсен, Шорт – Иванчук, Леко – Ананд, Тивяков – Карякин, Каруана – Домингес ничьи. Турнир «В». Гири – Сутовский 1-0, Хауэлл – Ни Хуа 1-0, Найдич – Нисипяну 1-0, Акобян – Неги 0-1, Со – Харикришна, Нюбак – Л’Ами, А.М...... полностью
январь 21, 2010 | Разное

Матч сборной сайта против Вугара Гашимова

Итак, свершилось! Благодаря любезности брата и менеджера Вугара Гашимлва Сархана у нас появилась возможность сыграть матч по переписке против лидера сборной Азербайджана и номера 7 в рейтинг-листе ФИДЕ Вугара Гашимова! Думаю матч будет серьезным и интересным испытанием для наших ребят. Матч проводится по переписке с контролем времени 3 дня на ход и прелусмотренными перерывами на время когда Вугар играет в турнирах. В составе команды играют: Доска 1 ARTHUR Доска 2 Grigorij Доска 3 Slavya...... полностью
январь 20, 2010 | Разное

Corus Chess тур 4

Широв продолжает уверенно громить соперников. У него 4 из 4! Интересную парти провел Ананд с Накамурой. Ананд ничего не смог получить белыми в дебюте, что само по себе достижение. Результаты 4 тура. Турнир «А». Широв – Смитс 1-0, Иванчук - Ван Вели 1-0, Ананд – Накамура, Карлсен – Шорт, Крамник – Тивяков, Карякин – Каруана, Домингес – Леко ничьи. Турнир «В». Харикришна – Найдич 1-0, Сутовский – Нюбак 0-1, Л’Ами – Акобян 1-0, Рейндерман – Хауэлл 0-1, Ни Хуа – Гири, Нисипяну – А.Музычук, Не...... полностью
январь 19, 2010 | Разное

Corus Chess тур 3

В сегодняшнем туре было неожиданно много побед черными. Видимо гроссмейстеры не собираются идти на компромиссы. Результаты 3 тура. Турнир «А». Тивяков – Широв 0-1, Ван Вели – Карлсен 0-1, Шорт – Накамура 0-1, Смитс – Иванчук 0-1, Домингес – Ананд, Каруана – Крамник, Леко – Карякин ничьи. Турнир «В». Нюбак – Ни Хуа 0-1, А.Музычук – Харикришна 0-1, Гири – Рейндерман, Хауэлл –Нисипяну, Со – Акобян, Найдич – Неги, Сутовский – Л’Ами, ничьи. Положение после 3 туров. Турнир «А». Широв – 3; Нак...... полностью
январь 18, 2010 | Разное

Corus Chess тур 2

Сегодняшний тур выдался достаточно результативным. И определились лидеры турнира. Результаты 2 тура. Турнир «А». Широв – Каруана 1-0, Накамура - Ван Вели 1-0, Карлсен – Смитс 1-0, Иванчук – Тивяков, Карякин – Домингес, Крамник – Леко, Ананд – Шорт ничьи. Турнир «В». Ни Хуа – Сутовский 1-0, Рейндерман – Нюбак 0-1, Нисипяну – Гири 0-1, Акобян – Найдич 0-1, Харикришна – Хауэлл, Л’Ами – Со, Неги – А.Музычук ничьи. Положение после 2 туров. Турнир «А». Широв – 2; Накамура, Карлсен – по ...... полностью
январь 17, 2010 | Разное

Corus Chess тур 1

Не успели закончиться баталии командного чемпионата мира, как в голландском Вэйк-ан-Зее стартовал крупный турнир гроссмейстеров. Результаты 1 тура. Турнир «А». Леко – Широв 0-1, Ван Вели - Шорт 1-0, Карякин - Ананд, Домингес - Крамник, Каруана - Иванчук, Тивяков - Карлсен, Смитс – Накамура ничьи. Турнир «В». Сутовский – Рейндерман 1-0, Нюбак – Нисипяну 0-1, Гири – Харикришна 1-0, Ни Хуа – Л’Ами, Хауэлл – Неги, А.Музычук – Акобян, Найдич – Со ничьи. Пары 2 тура в турнире "А". Широв – Кару...... полностью
январь 14, 2010 | Разное

Россия выигрывает командный чемпионат мира!

К сожалению, в последнем туре интриги не получилось. Азербайджан не поставил на матч с американцами Гашимова и Раджабова и быстро сыграл вничью. В итоге Азербайджан не только упустил шанс побороться за первое место в случае неудачи сборной России, но и вообще остался без медалей, поскольку Индия крупно обыграла своих соперников и заняла третье место. Результаты последнего тура. Израиль – Россия 1:3 (Гельфанд – Грищук ничья, Томашевский – Ройз 1-0, Сутовский – Малахов ничья, Витюгов – Родштейн...... полностью
январь 13, 2010 | Разное

Командный чемпионат мира тур 7

В последнем туре особенных неожиданностей не произошло. "Гроза авторитетов" сборная Греции на сей раз оказалась классом слабее сборной Азербайджана. Так что судьба турнира решится в последнем туре. Азербайджану нужно выиграть с возможно более крупным счетом и рассчитывать на проигрыш россиян. Хотя победить американцев будет весьма непросто. Результаты 8 тура. Армения – США 2,5:1,5 (Аронян – Накамура 1-0, Онищук – Акопян, Пашикян – Шульман, Акобян – Петросян ничьи), Россия – Египет 3,5:0,5 (...... полностью
январь 12, 2010 | Разное

В сегодняшнем туре особенных неожиданностей не было. Только вот продолжает проигрывать Морозевич. Россияне сегодня спалси матч с Арменией только благодаря Томашевскому. Результаты 7 тура. Россия – Армения 2:2 (Грищук – Аронян ничья, Акопян – Морозевич 1-0, Томашевский – Саргиссян 1-0, Пашикян – Малахов ничья), Греция – США 1,5:2,5 (Котрониас – Накамура 0-1, Онищук – Папаиоанну, Баникас – Шульман, Акобян – Халкиас ничьи), Египет – Индия 1,5:2,5 (Адли – Сашикиран, Харикришна – Амин ничьи, Абде...... полностью
январь 11, 2010 | Разное

Командный чемпионат мира тур 6

Сегодня очередную сенсацию преподнесла сборная Греции. Оеа умудрилась с крупным счетом переиграть Армению. Азербайджан потерял очередные очки, сыграв вничью с Израилем. Имел шанс выиграть белыми Мамедьяров против Сутовского. Но против трех лишних пешек Мамедьярова Сутовский противопоставил проходную и Шаху не оставалось ничего другого как закончить партию веным шахом. Результаты 6 тура. Индия – Россия 1,5:2,5 (Сашикиран – Грищук, Яковенко – Харикришна, Гангули – Малахов ничьи, Витюгов – Арун ...... полностью
январь 10, 2010 | Разное

Командный чемпионат мира тур 5

В сегодняшнем туре была зафиксирована первая командная ничья. Армения сыграла вничью с Индией. Азербайджан без труда выиграл у Египта, ложкой дегтя было второе подряд поражение Гашимова. Интересную партию провел Накамура против Гельфанда. На всю партию американский чемпион затратил ровно 20 минут, проведя атаку в чисто талевском стиле. Результаты 5 тура. Индия – Армения 2:2 (Сашикиран – Аронян 1-0, Акопян – Харикришна 1-0, Гангули – Саргиссян, Петросян – Гита ничьи), Израиль – США 1,5:2,5 (Ге...... полностью
январь 9, 2010 | Разное

Командный чемпионат мира тур 4

Сегодня на официальном сайте творилась полная неразбериха с трансляцией партий. Нормально шла трансляция только партии Мамедьяров - Морозевич. Шахрияр продолжает радовать своей игрой. Он сумел вспомнить за доской редкий вариант и не без ошибок, но в красивом стиле обыграл Морозевича. А вот на других досках творилось что-то непонятное. Почему-то оказалось, что Гашимов белыми пожервовал ферзя в районе 15 хода и продолжал играть так всю партию без ферзя. Мамедов с Малаховым вообще застряли на 12 хо...... полностью
RSS feedПодписаться на RSS новости
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.