Разное

январь 8, 2010 | Разное

Командный чемпионат мира тур 3

aвтор: montinskij ®
Сегодня настала очередь сборной Индии преподнести сюрприз. Индийские шахматисты сумели обыграть сборную Азербайджана и на первой ступеньке пьедестала образовалась сущая толчея. Многое решит завтрашний принципиальный матч Азербайджан - Россия. Результаты 3 тура. Индия – Азербайджан 2,5:1,5 (Сашикиран – Гашимов 1-0, Раджабов – Харикришна ничья, Гангули – Гусейнов 1-0, Мамедьяров – Гита 1-0), Россия – США 3:1 (Грищук – Накамура, Морозевич – Онищук ничьи, Малахов – Шульман 1-0, Акобян – Витюгов 0...... полностью
январь 7, 2010 | Разное

Командный чемпионат мира тур 2

И уже во втором туре мы имеем громкую сенсацию. Средненькая сборная Греции умудрилась обыграть россиян. Притом Морозевич проиграл черными. Азербайджанские шахматисты без особого труда переиграли турков. А наиболее интересной сегодня оказалась партия Ароняна и Гельфанда. Исход борьбы был неясен до самого конца, но у Ароняна всю партию было преимущество, под конец казалось, что Борис нашел спасение, но тут его подвел цейтнот. Тем не менее, Азербайджан пока делит первое место, отставая на полочка п...... полностью
январь 6, 2010 | Разное

Командный чемпионат мира тур 1

В первом же туре встречались принципиальные соперники Азербайджан и Армения. Продолжает радовать своей игрой Мамедьяров одержав блестящую победу на третьей доске. Мамедов получил в ферзевом эндшпиле слона за две пешки, но так и не смог реализовать преимущество. Раджабов и Гашимов сыграли вничью, притом Тима имел некоторый перевес. А сам матч закончился победой сборной Азербайджана. Сборная России невыразительно сыграла против аутсайдеров сборной Бразилии (наверное думали, что в футбол играют). ...... полностью
январь 5, 2010 | Разное

Командный чемпионат мира в Турции

Командный чемпионат мира проходит с 3 по 14 января в турецком городе Бурса. В турнире по круговой системе играют 10 сборных: Россия, Азербайджан, Армения, Израиль, США, Бразилия, Греция, Индия, Египет, Турция. В составе каждой – 4 основных и 2 запасных игрока. Фаворитами являются: Россия (Морозевич 2732, Грищук 2736, Малахов 2716, Яковенко 2730, Томашевский 2705, Витюгов 2692), Азербайджан (Гашимов 2759, Раджабов 2733, Мамедьяров 2741, Р.Мамедов 2640, Гусейнов 2614, Н.Мамедов 2610), Армени...... полностью
декабрь 31, 2009 | Разное

Магнус Карлсен официально первый!

Сегодня ФИДЕ опубликовало рейтинг на январь 2010 года. Магнус Карлсен занимает первую строчку с рейтингом 2810. Веселин Топалов второй. Первая десятка выглядит так: 1. Магнус Карлсен 2810 2. Веселин Топалов 2805 3. Виши Ананд 2790 4. Владимир Крамник 2788 5. Левон Аронян 2781 6. Борис Гельфанд 2761 7. Вугар Гашимов 2759 8. Василий Иванчук 2749 9. Ван Юэ 2749 10. Петр Свидлер 2744 Теймур Раджабов занимает 16 строчку с рейтингом 2733, Шахрияр Мамедьяров занимает 11 строчку с рейтинг...... полностью
декабрь 29, 2009 | Разное

Матч Спасский - Корчной ничья 4:4

С 18 по 26 декабря в Элисте в матче из 8 партий, посвященном 400-летию вхождения Калмыкии в состав России, встречаются Борис Спасский и Виктор Корчной. Контроль времени: 1,5 часа на партию с добавлением 30 секунд на каждый ход. Игровые дни: 18-21, 23-26 декабря. Матч проходил в довольно упорной борьбе. Сначала Корчной выиграл первую партию, потом Спасскому удалось сравнять. Корчной опять вышел вперед, но Спасский сумел выиграть предпоследнюю партию, а последняя завершилась быстрой ничьей. Сеч...... полностью

Суперфинал чемпионата России Грищук и Галлямова чемпионы

В Москве завершились суперфиналы чемпионатов России среди мужчин и женщин. У мужчин победил Грищук, у женщин Галлямова. Итоги. 1. Грищук - 6,5; 2. Свидлер - 6; 3. Витюгов - 5; 4-5. Алексеев, Яковенко - по 4,5; 6-8. Хисматуллин, Рязанцев, Томашевский - по 4; 9. Тимофеев - 3,5; 10. Сюгиров - 3. Женщины Итоги. 1. Галлямова - 7,5; 2. Н.Косинцева - 7; 3. Гунина - 6; 4. Т.Косинцева - 5,5; 5-6. Заяц, Боднарук - по 4,5; 7. Погонина - 3,5; 8. Степовая - 3; 9. Манакова - 2; 10. Романько - 1,5. ...... полностью
декабрь 28, 2009 | Разное

Вугар Гашимов стал седьмым в списке десяти лучших спорстменов Азербайджана

Международный гроссмейстер Вугар Гашимов стал седьмым в списке 10 лучших спортсменов Азербайджана. Этот список ежегодно составляет Министерство по делам молодежи и спорта Азербайджана. Гашимов стал единственным шахматистом в этом списке. В следующем рейтинг-листе ФИДЕ, который выйдет в январе. Гашимов должен занять также 7 строчку, становясь обладателем самого высокого рейтинга среди азербайджанских шахматистов. Кроме того в январе Гашимов впервые сыграет на первой доске за сборную Азербайджана ...... полностью
декабрь 24, 2009 | Разное

Олимпиада 2014 в Норвегии?

Сегодня правительство Норвегии объявило о том, что оно гарантирует взнос в 12 миллионов долларов для заявки на шахматную Олимпиаду 2014. Олимпиаду планируется провести в маленьком норвежском городке Тромсё. Если Олимпиада там состоится, то этот город без сомнения войдет в историю как самый северный город за всю историю Олимпиад, как шахматных, так и обычных.... читать
декабрь 23, 2009 | Разное

Магнус Карлсен не будет секундантом Ананда в Софии

Как ранее сообщали индийские печатные издания, Ананд пригласил Магнуса Карлсена быть его секундантом на мачте в Софии. Само собой, эта новость вызвала волнения в шахматном мире. Но, как оказалось, все это было лишь ложной тревогой. Как заявил позднее сам Магнус на своей страничке в Facebook: "К сожалению, как бы мне этого ни хотелось, я не буду работать с Анандом в Софии". Так что команда Топалова может вздохнуть спокойно.... читать
декабрь 18, 2009 | Разное

Вугар Гашимов получил приглашение на Линарес 2010

Азербайджанский гроссмейстер Вугар Гашимов получил приглашение на участие в крупном международном турнире Линарес 2010. Турнир пройдет с 12 по 25 февраля в испанском Линаресе. Кроме Гашимова на турнире сыграют Веселин Топалов, Левон Аронян, Александр Грищук и испанский гроссмейстер Франсиско Валлехо. Ожидалось, что в турнире примет участие и Магнус Карльсен, но вместо него сыграет видимо Борис Гельфанд. Турнир будет помимо всего прочего одним из этапов подготовки Топалова к матчу с Анандом, хотя...... полностью
декабрь 16, 2009 | Разное

Матч Топалов - Ананд контракт подписан

Сегодня в Софии состоялось подписание контракта о проведении матча на звание чемпиона мира по шахматам. Матч между Топаловым и Анандом стартует 23 апреля в Софии и продлится до 12 мая если будут необходимы тайбрейки. Подписание контракта состоялось в присутствии премьер-министра Болгарии Бойко Борисова и президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова. Призовой фонд матча составит 2 миллиона евро ...... полностью

Магнус Карльсен побеждает в Лондоне!

Пепред последним туром Карльсену нужна была ничья, а Крамнику только победа. Крамник и рисковал, пожертовав качество в обмен на более активную позицию. Но потом вдруг почему-то форсировал повторение ходов, хотя можно было еще играть. Карльсен же получил сильную атаку против Шорта, но в какой-то момент ошибся и получил не ту проходную. Слон противника закрывал поле превращения и стало ясно, что у Магунса ничего не получится. В итоге доигрались до голых королей, хотя можно было заключать мир 20 хо...... полностью
декабрь 15, 2009 | Разное

Турнир в Лондоне тур 6

Сегодня игрался предпоследний тур. И он доьавил интриги в турнир. Крамник красиво переиграл Шорта, а вот Карльсен просто чкдом соскочил в партии против Адамса. По мнению комментаторов, Адамс просмотрел выигрыш. Так что судьба матча решится в последнем туре поскольку лидеров разделяет одно очко. Результаты 6 тура. Крамник – Шорт 1-0, МакШейн – Ни Хуа 0-1, Карлсен – Адамс, Хауэлл – Накамура ничьи. Положение после 6 туров. Карлсен – 12; Крамник – 11; МакШейн – 7; Ни Хуа, Адамс, Хауэлл – по 6;...... полностью
декабрь 14, 2009 | Разное

Борис Гельфанд - обладатель Кубка Мира!

В напряженном тайбрейке Борис Гельфанд сумел переиграть Руслана Пономарева и выиграть Кубок Мира! Таким образом Борис завоеваол путевку на турнир претендентов в следующем году. Все 4 основные партии финального матча Пономарев - Гельфанд закончились вничью. Счет 2-2. На тай-брейке 1-я и 3-я партия в быстрые шахматы, где белыми играл Пономарев, закончились вничью, 2-ю выиграл Гельфанд, 4-ю - Пономарев. В 1-й блицпартии победил Гельфанд, во 2-й Пономарев отыгрался, в 3-й и 4-й партиях верх в...... полностью

Турнир в Лондоне тур 5

Сегодня было зафискисровано два несколько неожиданных результата. Крамник не сумел одолеть черными Хауэлла, а Накамура проиграл белыми Макшейну. Карльсен сумел также выиграть черными. Результаты 5 тура. Ни Хуа – Карлсен 0-1, Накамура – МакШейн 0-1, Хауэлл – Крамник, Адамс - Шорт ничьи. Положение после 5 туров. Карлсен – 11; Крамник – 8; МакШейн – 7; Адамс, Хауэлл – по 5; Шорт, Накамура – по 4; Ни Хуа – 3. Пары 6 тура. Карлсен – Адамс, Крамник – Шорт, МакШейн - Ни Хуа, Хауэлл - Накамур...... полностью
декабрь 13, 2009 | Разное

Кубок мира финал партия 4 ничья

СУДЬБА КУБКА МИРА РЕШИТСЯ НА ТАЙ-БРЕЙКЕ В Центре искусств для одаренных детей Севера в Ханты-Мансийске завершилась основная часть финала Кубка мира по шахматам. Борис Гельфанд и Руслан Пономарев не выявили сильнейшего в отведенные по регламенту партии с классическим контролем времени. В четвертом финальном поединке соперники долгое время повторяли партию Гельфанд – Ананд, сыгранную на Мемориале Таля в ноябре этого года в Москве. На 20-м ходу израильский гроссмейстер применил новинку, п...... полностью

Турнир в Лондоне тур 4

После перерыва продолжился турнир в Лондоне. Все партии закончились внпчью, однако Карльсен мог и не устоять против Накамуры. Накамура в цейтноте ошибся и не заметил сильного удара. Результаты 4 тура. Карлсен – Накамура, Крамник – Адамс, МакШейн – Хауэлл, Шорт - Ни Хуа ничьи. Положение после 4 туров. Карлсен – 8; Крамник – 7; МакШейн, Адамс, Хауэлл, Накамура – по 4; Шорт, Ни Хуа – по 3. Пары 5 тура. Ни Хуа – Карлсен, Хауэлл – Крамник, Накамура – МакШейн, Адамс - Шорт. ...... полностью
декабрь 12, 2009 | Разное

Кубок мира финал партия 3 ничья

Третья партия проходящего в Ханты-Мансийске финального матча Кубка мира между украинцем Русланом Пономаревым и Борисом Гельфандом завершилась вничью. На 34-м ходу соперники начали повторять позицию и вскоре подписали мирное соглашение. В дебюте партии оба соперника старались перехитрить друг друга. Игравший белыми Пономарев избрал против Славянской защиты спокойное продолжение. В ответ его соперник применил довольно редко встречающееся построение, больше свойственное защите Грюнфельда. На 13-...... полностью
декабрь 11, 2009 | Разное

Кубок мира финал партия 2 ничья

Вторая партия финального матча Кубка мира, который проходит в Ханты-Мансийске, завершилась быстрой ничьей. Борису Гельфанду не удалось взять крепость, построенную Русланом Пономаревым. Мирное соглашение последовало уже на 20-м ходу. Белые разыграли Каталонское начало, в котором Пономарев применил довольно редкий план, сыграв на 12-м ходу f 7- f 5. Позиция приняла очертания так называемой «Каменной стены», применяемой в Голландской защите. Пробить такую стену считается делом непростым, не удал...... полностью

Турнир в Лондоне тур 3

Сегодня игрался третий тур. И опять уверенную игру показал Крамник. Англичанин МакШейн пытался сыграть против Крамника дебют слона, но Крамник четко реализовал все ошибки соперника и при этом Макшейн был в цейтноте чуть ли не с 20х ходов. А Карльсен сыграл вничью. Результаты 3 тура. МакШейн – Крамник 0-1, Хауэлл – Карлсен, Накамура – Шорт, Ни Хуа – Адамс ничьи. Положение после 3 туров. Карлсен – 7; Крамник – 6; МакШейн, Адамс, Хауэлл, Накамура – по 3; Шорт, Ни Хуа – по 2. Пары 4 тура. К...... полностью

Кубок мира финал партия 1 ничья

В Ханты-Мансийске состоялась первая из четырех запланированных партий финального матча на Кубок мира. Украинец Руслан Пономарев белыми фигурами не доставил больших хлопот Борису Гельфанду из Израиля – на 38 ходу встреча завершилась вничью. В стартовом поединке Пономарев смело пошел на Русскую партию, в которой Гельфанд по праву считается одним из главных специалистов. Примерно до 20 хода партия развивалась по известным теоретическим линиям, после чего завязалась позиционная борьба с минимальн...... полностью
декабрь 10, 2009 | Разное

Турнир в Лондоне тур 2

В сегодняшнем туре Крамник белыми полностью рассчитался за вчерашнее поражение окт Карльсена. Поначалу китаец Ни Хуа вроде бы уравнял игру в дебюте, но потом зачем-то перешел в худшее для себя окончание и Крамник блестяще доказал кто есть кто. Карльсен также выиграл у Макшейна, еще не пришедшего в себя после 7-часового марафона в первом туре. Результаты 2 тура. Карлсен – МакШейн 1-0, Крамник – Ни Хуа 1-0, Адамс – Накамура, Шорт – Хауэлл ничьи. Положение после 2 туров. Карлсен – 6; Крамник,...... полностью
декабрь 9, 2009 | Разное

Турнир в Лондоне тур 1

В Лондоне стартовал новый традиционный турнир London Chess Classic. В первом же туре Карльсен играл с Крамником. На этот раз Карльсен показал блестящую игру и сумел сломить сопротивление экс-чемпиона мира. А вот МакШейн сумел буквально зубами за 163 хода и 7 часов борьбы одолеть Шорта. Результаты 1 тура. Карлсен – Крамник 1-0, МакШейн – Шорт 1-0, Накамура – Ни Хуа, Хауэлл – Адамс ничьи. Пары 2 тура. Карлсен – МакШейн, Адамс – Накамура, Крамник - Ни Хуа, Шорт – Хауэлл. ... читать

Кубок мира в финале Гельфанд и Пономарев

Сегодня определился второй участник финала Кубка мира. Пономарев на тайбрейках победил Малахова. Все получилось так, как и должно было получиться. В схватке за главный трофей сойдутся лучшие на сегодняшний день бойцы турнира. Оба, по оценкам специалистов, находились здесь в великолепной форме, оба своей игрой доказали право играть в финале соревнования года. Путь к финалу рейтинг-фаворита турнира Гельфанда вовсе не был усыпан розами: по ходу дела ему пришлось сыграть подряд три тяжелейших ...... полностью
декабрь 8, 2009 | Разное

Кубок мира полуфинал день второй

Сегодня определился только один финалист. Им стал Борис Гельфанд, уверенно переигравший белыми Карякина. Вторая партия между Малаховым и Пономаревым закончилась вничью. У Малахова был шанс пойти во все тяжкие на позицию с неясными шансами и трудно считаемыми вариантами, но он решил не рисковать и ловить счастья на тайбрейках. А Гельфанд перед финалом получил лишний день отдыха. Во второй день Гельфанд повторно обыграл Карякина и вышел в финал. Малахов и Пономарев сыграли вничью, победителя в ...... полностью
декабрь 6, 2009 | Разное

Кубок мира полуфинал день первый

В первой партии полуфинала Гельфанд черными убедительно переиграл Карякина. Надо думать, Борис извлек урок из партии, проигранной Полгар и подготовился к дебюту слона. А вот в другом полуяинале была ничья. В первый день полуфинала Гельфанд черными выиграл у Карякина, партия Пономарев – Малахов закончилась вничью.... читать
декабрь 5, 2009 | Разное

Кубок мира четвертьфинал тайбрейки

Сегодня игрались тайбрейки. К сожалению турнир покидает и Вугар Гашимов, он не справился с Пономаревым. Видимо, не стоило Вугару рассчитывать на тайбрейки, а надо было играть на победу белыми. Тай-брейк. Пономарев выиграл первые две партии у Гашимова и сделал белыми ничью в 3-й. Гельфанд после ничьей черными в 1-й партии выиграл две подряд и тоже взял верх со счетом 2,5-0,5. В полуфинале встречаются Гельфанд – Карякин и Пономарев – Малахов.... читать

Кубок мира четвертьфинал день 2

Во второй партии четвертьфинала Мамедьярову нужна была только победа белыми. К сожалению, Шахрияр не смог выполнить этой задачи и сведя вторую партию вничью выбыл из турнира. Так что азербайджанского дерби в финале мы не увидим. К слову сказать, Шахрияр имел перспективную позицию, но на 30м ходу пропустил выигрывающий удар, вместо этого сыграл слишком пассивно и хотя выиграл пешку, на доске было слишком мало материала чтобы ее реализовать. Гашимов же свою партию быстро сыграл вничью, так что в е...... полностью
декабрь 4, 2009 | Разное

Кубок мира четвертьфинал день 1

Сегодня игрались четвертьфиналы. И первое поражение Мамедьярова. Будем надеться, что он черными выровняет ситуацию... Петр Свидлер против Владимира Малахова избрал белыми агрессивный вариант в Славянской защите, сделав ставку на атаку на короля. Его соперник также не стал отсиживаться в обороне. Завязалась сложная тактическая борьба. Потратив много сил и времени, ближе к цейтноту Свидлер действовал не лучшим образом: позволил черным перехватить инициативу и эффектно довести партию до победы...... полностью
RSS feedПодписаться на RSS новости
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.