руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
27 апр.
11:28
Журналы
Кипят, бурлят по миру страсти
© Leshinski

Энциклопедия / Нахичевань

Изменить категорию | Все статьи категории

Оглангала раскрывает тайны

29.7.9

Оглангала раскрывает тайны
29.07.09 13:59


Раскопки азербайджано-американской археологической экспедиции в Нахчыване обещают сенсацию
Расположенный на территории Шарурского района Нахчыванской Автономной Республики древний город Оглангала был столицей независимого государства, утверждают члены совместной азербайджано-американской археологической экспедиции, продолжающей исследования этого археологического памятника.

Развалины древнего дворца, различные образцы керамических изделий, орудий труда были обнаружены во время раскопок на территории древнего поселения Оглангала в минувшем году. «Тогда же впервые на территории Азербайджана мы нашли здесь образцы древней клинописи», — рассказал «Интерфакс-Азербайджан» один из руководителей совместной экспедиции, завотделом Института истории, археологии и этнографии Нахчыванского отделения Национальной академии наук, член-корреспондент НАНА Вели Бахшалиев. По его словам, клинопись сохранилась на фрагменте огромного глиняного кувшина. «Похожие находки прежде были обнаружены в местах древних поселений в Южном Азербайджане и Турции. Обычно клинопись на посуде обозначала ее вместимость. На найденном нами фрагменте написано слово «город», — сообщил академик.
Уникальная находка была обнаружена на слое, относящемся к VIII-VII вв. до н.э. А еще было найдено множество образцов глиняной, эмалированной керамической посуды. Крепость Оглангала, стены которой были построены в I тыс. до н.э., была населена и в период правления Ахаменидов, и в античный период, и здесь использовалась подобная посуда. Продолжение традиций использования аналогичной эмалированной посуды является фактом, подтверждающим их принадлежность проживающим здесь местным племенам», — подчеркнул В.Бахшалиев.
Сенсационность этого открытия отмечает и другой руководитель экспедиции, профессор университета Пенсильвании (США) Лаурен Риствет, заявившая, что Оглангала — это археологический памятник мирового значения, способный многое приоткрыть в истории не только Нахчывана и Азербайджана, но и всего Кавказа, а также Ближнего Востока. «Мы продолжаем исследование этого памятника, — говорит она, — однако обнаруженные археологические материалы уже сейчас позволяют утверждать, что Оглангала был городом и являлся столицей независимого государства. Он имел связи с соседними древними государствами на территории современных Ирана, Ирака, Турции и других. Наша цель — исследовать эти связи». А современные научные методы дадут возможность получить более точные сведения о возрасте находок — образцы органических остатков направлены в США для исследования посредством радиокарбонного анализа.
Но главное, по словам Лаурен Риствет, уже сейчас очевидно: Оглангала, как и другие памятника Нахчывана, имеет присущие древней культуре азербайджанского народа особенности. «Памятники, схожие с Оглангала, обнаружены в Южном Азербайджане, в бассейне озера Урмия на территории современного Ирана, которые уже достаточно изучены», — говорит она.
В этом году, как рассказал Вели Бахшалиев, площадь раскопок расширена: установлено более 10 квадратов, что позволило выявить структуру центральной части Оглангала с развалинами других дворцовых и подсобных строений и составлен их план. Но территория археологического памятника, по мнению ученых, гораздо больше — придется площадь раскопок и дальше расширять, что позволяет надеяться на обнаружение новых, не исключено, сенсационных открытий.
По сообщениям информагентств URL / WWW
http://www.azerizv.az/news/a-2165.html

Журналы
Картины на стене в Малаге
© violine