© violine

Энциклопедия / История

Изменить категорию | Все статьи категории

Золотое время

За всю историю голландского футбола можно выделить два, по - настоящему знаковых периода. Первый, появился в начале 70 - х и ознаменовал собой начало новой игровой философии, прозванной позже "тотальным футболом". Однако звёздное поколение Йохана Кройфа, Йохана Неескенса, Вима ван Ханегема и Рууда Крола вошло в историю большой Игры, как поколение "великих неудачников", касаясь выступлений за сборную Нидерландов. Их трофеи за национальную команду ограничились завоеванием серебряных медалей Чемпионатов Мира 1974 и 1978 года, а также бронзой европейского первенства 76 года. В то же время, Марко ван Бастен, Рууд Гуллит, Франк Райкаард и Рональд Куман сумели подтвердить свой высокий класс, одержав пока, что единственный крупный успех в истории сборной, выйграв "золотые" медали Чемпионата Европы 1988 года. Тогдашняя сборная Голландии, во главе с непревзойдённым Ринусом Михелсом, заставила признать себя флагманом европейского футбола, сочетая потрясающее мастерство с высоким коллективным духом. Триумф Голландии на европейском первенстве 88 года позволил причислить "оранжевых" к категории футбольных сверхдержав Старого Света...

ЕВРО'88

Матч открытия между сборными ФРГ - Италии едва не начался с гола уже на первой минуте. Немецкий защитник Хергет потерял контроль над мячом, позволив Джаннини пробить по воротам из выгодного положения, но вратарь Иммель исправил ошибку партнера. Хозяева чемпионата ответили попаданием Клинсманна в перекладину на 32-й минуте. На 39-й Маттеус совершил "нырок" в штрафной итальянцев и пытался выпросить пенальти. Первый тайм не принес забитых мячей, но едва начался второй, как они влетели попеременно в те и другие ворота. Роберто Манчини открыл счет своим голам за сборную, но тут же Вальтер Дзенга нарушил "правило четырех шагов" и был наказан свободным в пределах штрафной площади. Литтбарски откатил мяч Бреме, и тот вогнал его низом в сетку. Ничья - 1:1. Испанцы стали в то время для датчан сущим бедствием. Они убрали их с дороги и на Евро-84, и на чемпионате мира 1986 года. Два года спустя поединок этих сборных завершился новым поражением сборной Дании - 2:3, причем Мичел еще и не забил пенальти. В последующих матчах немцы победили Данию - 2:0 (красивый гол в прыжке головой забил Олаф Тон) и Испанию - тоже 2:0 (Феллер, до этого не забивавший за сборную 618 минут подряд, забил оба гола, причем второй - после паса пяткой Маттеуса). То же самое сделали и итальянцы (1:0 над Испанией, 2:0 над Данией). Таким образом, ФРГ и Италия уверенно прошли в полуфинал с одинаковым числом очков. По разнице первое место досталось немцам, но, как выяснилось, лучше бы им было занять второе. Дания завершила турнир, не набрав ни одного очка и подтвердив свое неважное состояние, на которое указывала ее мизерная результативность в отборочном цикле. В Германии во время чемпионата Европы сборная СССР поселилась в спортивной школе в Руйте под Штутгартом. На матч команда добиралась либо в автобусе, либо вертолетами, и после игры возвращалась на базу, которую незадолго до этого облюбовало для проведения предсезонной подготовки киевское «Динамо» (киевляне, к слову, а вслед за ними и московский «Локомотив» несколько лет подряд в январе ездили в Руйт уже после чемпионата мира). Общение с прессой было сведено до минимума: в Руйт никого из посторонних не пускали. Одна из советских газет, посчитав, что выигрыш первого матча в финальной стадии у голландцев (1:0, гол забил Василий Рац) и ничья с ирландцами (1:1, ответный мяч на счету Олега Протасова) - результаты слабые, вынесла в заголовок к репортажу из Германии вопрос: «По своему ли билету приехала сборная СССР на чемпионат Европы?». В групповой встрече с голландцами советская команда отдала инициативу соперникам и отвечала скоростными контратаками, одна из которых привела к голу. В игре с неуступчивыми ирландцами борьба шла за каждый сантиметр поля. Ронни Уилан забил сумасшедший гол: Майк Маккарти бросил мяч из аута на 35 метров, и Уилан с лета отправил его в ворота Рината Дасаева - вряд ли вратарь мог что-то поделать.

Матчу второго тура Англия - Голландия сопутствовал неприятный инцидент. Группа юных немецких неонацистов атаковала на железнодорожной станции Дюссельдорфа фанатов обеих команд. Во время игры на трибунах также было неспокойно. У тренера "оранжевых" Ринуса Михелса хватило ума осознать свою ошибку, состоявшую в том, что он не выпустил в предыдущей встрече Марко Ван Бастена с самого начала. Теперь блистательный бомбардир вышел в "основе", и его хет-трик принес Голландии победу - 3:1. Кстати, это пока последний хет-трик в финальных стадиях европейских чемпионатов. Если в первых матчах была заметна некоторая натужность в игре сборной СССР, которая подготовку свою к чемпионату строила с учетом участия во всем турнире вплоть до финала, то уже во встрече с англичанами было видно: эту команду остановить очень сложно. Не удалось и английской сборной, проигравшей 1:3 (голы забивали в порядке очередности Сергей Алейников, Тони Адамс, Алексей Михайличенко и Виктор Пасулько). У Ирландии и Голландии все получилось куда драматичнее. Почти весь матч "оранжевые" тщетно пытались пробить мощную оборону "зеленых", которых устраивала ничья. Спас подопечных Михелса только курьезный гол Вима Кифта, вышедшего на замену во втором тайме. За 8 минут до конца Кифт подвернулся под сильно летящий мяч, и рикошетом от него мяч по сильно изогнутой траектории нырнул точно в угол ворот -1:0. Мюнхенский финал, да и вообще тот чемпионат Европы, памятен тем, что в нем участвовали законодатели футбольной моды, на тот момент получившей дальнейшее развитие. В частности, в Италии, тренеры клубных команд которой стали внимательно изучать опыт и Голландии, уже демонстрировавшей в 1974 году всему миру, по какому направлению пойдет развитие футбола. Но и в Советском Союзе показывали такие хорошо отработанные приемы ведения игры (характерные для сегодняшнего футбола высокого уровня): высокоскоростные атаки, прессинг, коллективный отбор мяча, взаимозаменяемость не только в линиях, но и линий, высочайшую степень функциональной готовности. Весьма показательным с точки зрения дальнейшего совершенствования футбольной игры был полуфинальный матч чемпионата СССР-Италия. В лагере советской команды после совещаний тренеров и обсуждений плана на игру с футболистами было принято решение применять прессинг по всему полю. Он отнимает исключительно много сил, но уровень готовности команды на тот момент позволял пустить в ход это действенное, скрывавшееся советской командой до поры до времени оружие. Прессинг начисто лишил преимущества итальянцев в технике. Форварды сборной Италии Виалли и Манчини оказались отрезанными от полузащитников, и советская команда уверенно извлекла выгоды из сложившейся на поле ситуации, выдав потрясающий матч. Геннадий Литовченко и Олег Протасов с интервалом в четыре минуты забили спустя некоторое время после перерыва два гола - 2:0 - и обеспечили выход в финал. Досадным эпизодом стало предупреждение, вынесенное в начале игры центральному защитнику Олегу Кузнецову. Стало ясно, что из-за перебора желтых карточек один из лучших игроков обороны всего чемпионата Европы не сможет сыграть в финале. Немцам не следовало занимать в группе первое место потому, что так они вышли в полуфинале на Голландию, а это была объективно сильнейшая команда на чемпионате. В личных встречах с Германией голландцы не могли одержать победу на протяжении вот уже 32 лет, но это не играло большой роли. У немцев за считанные часы до начала матча выбыл из строя Литтбарски: на последней тренировке почувствовал боли в животе. В первом тайме травму в столкновении с Гуллитом получил и Хергет, которого заменили на Пфлюглера. На 54-й минуте в ворота голландцев был назначен пенальти. Райкаард, возможно, придерживал в штрафной Клинсманна, хотя и не факт, что он нарушал правила. Маттеус пробил точно - 1:0. Затем еще более сомнительный 11-метровый румынский судья Игна дал в противоположную сторону. В данном эпизоде ван Бастен просто споткнулся о ногу Колера. Рональд Куман также выполнил удар безупречно - 1:1. Ну, а когда оставалась всего минута до конца основного времени, сказалось главное оружие голландцев - умение ван Бастена забивать изощренные голы. Только он, наверное, и мог забить в той ситуации. Вытянувшись во весь рост на газоне на пас Ваутерса, он, преследуемый Колером, поддел мяч носком точно в дальний угол. Хозяева турнира не прошли в финал. Не исключено, что из-за отсутствия в обороне сборной СССР Кузнецова (на его позиции играл полузащитник Алейников) на 35 минуте финальной встречи Голландия-СССР наши защитники не успели создать искусственное положение вне игры, и Рууд Гуллит с пяти метров головой вонзил мяч в ворота. Ну а дальше, через 10 минут после начала второго тайма, фантастический удар нанес Марко ван Бастен - его гол был признан лучшим на чемпионате. Он и стал последним. Еще мог отличиться Беланов, но его удар с 11-метровой отметки отразил ван Брекелен. «Мы провели в ФРГ все пять матчей, на которые рассчитывали, когда готовились к чемпионату, - вспоминает Валерий Лобановский, - «До финала сборная СССР дошла благодаря соответствующей физической подготовке, высокому техническому мастерству, разнообразным тактическим действиям, твердому волевому настрою, продуманной стратегии на каждый отдельный матч и на весь турнир. Это не только наша оценка, но и мнение многих европейских специалистов. Ринус Михелс, например, сказал, что ’’советские футболисты точно так же, как и мы, поняли, о чем идет речь: на мировой арене в будущем в футбол успешнее будут играть атлетически подготовленные и мыслящие игроки. Главная идея заключается в словах «футбольная команда». Лишь создав ее, можно рассчитывать на успех. Будущее только за коллективным футболом на высоких скоростях. Голландская и советская сборные на равных участвуют в процессе совершенствования футбола». Достаточно распространенное мнение высказал в 1988 году известный югославский специалист Милан Милянич, отметив, что в тактическом плане сборные Голландии и Советского Союза превосходили остальных участников чемпионата Европы: «Современный футбол - это игра скорости и фантазии. Об этом лучше всего свидетельствует пример сборных СССР и Голландии. Футболисты обеих команд много передвигаются по полю, демонстрируя высокий класс игры».