руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
27 апр.
10:02
Журналы
Остров
© Leshinski

Энциклопедия / Люди

Изменить категорию | Все статьи категории

Пол Морфи

Пол Морфи



Пол Морфи (1837-1886) – величайший шахматист XIX века и, наряду с Алехиным, величайший гений, которого дали шахматы. Это был фантастический человек и фантастический шахматист. Он всего лишь немногим более двух лет активно участвовал в шахматных состязаниях, но за этот скромный временной промежуток сумел произвести в шахматах настоящую революцию.

С ранних лет Пол Морфи проявлял свои выдающиеся способности. Он обладал поразительной памятью, которая сочеталась у него с сильной впечатлительностью и нервозностью. В шахматах он быстро достиг успехов, в 13 лет сумел обыграть в мини-матче Левенталя (+1,=1), сильного венгерского маэстро, одного из сильнейших в Европе. Победа в чемпионате США 1857 года была достигнута легко и убедительно, в финальном матче повержен сам Луи Паульсен, будущая легенда мировых шахмат: +5, -1, =2. Обращали на себя внимание комбинационный дар и скорость игры молодого шахматиста, который, казалось, давал фору во времени своим оппонентам.

Товарищеские партии и матчи в Америке скоро показали, что здесь у Морфи нет серьезных соперников. Он отправляется за океан, желая “помериться силами” с сильнейшими мировыми шахматистами, которые, конечно, жили в Европе. В начале своего турне Морфи посетил Англию. Стаунтон, проиграв Морфи в двух консультационных партиях, отказался, в конце концов, играть с ним матч, заставив гениального американца потерять немало времени впустую, он то и дело “откладывал” матч и делал странные заявления в прессе и, вообще, вел себя весьма непорядочно. Другие английские мастера были убедительно переиграны Морфи (стоит особо отметить выигрыш у Левенталя +9, -3, =2), и наступил черед посетить Францию, где жили, кстати, предки американца.

Трудно для Морфи начался его матч с Гаррвицем, профессиональным игроком, лучшим шахматистом Франции и одним из сильнейших европейцев, и лучшим сеансером при игре вслепую (этот титул, к большому неудовольствию Гаррвица, перейдет в дальнейшем к Морфи). Первые две партии Морфи неожиданно проиграл (говорят, одну из этих партий он играл невыспавшимся), но в дальнейшем стал играть ответственней и стал выигрывать. Гаррвиц никак не ожидал, что его поджидает разгром и выглядел весьма удрученным. Он постоянно просил тайм-ауты, а при счете –2, -5, =1 в пользу Морфи вообще отказался продолжить борьбу, умудрившись в прессе “сообщить”, что соперники приняли решение считать матч окончившимся вничью. Эта выходка Гаррвица, вместе с его другими неблаговидными поступками во время матча, произвела на Морфи очень сильное неприятное впечатление. Безобразное поведение Гаррвица и Стаунтона (и, возможно, кого-то еще из соперников) историки шахмат потом будут называть главной причиной, побудившей гениального шахматиста столь рано прекратить свои шахматные выступления – ему было неприятно общество таких людей.

В декабре 1858 состоялся главный матч Морфи, до того первому шахматисту планеты Андерсену был учинен сенсационный разгром: +7, -2, =2. (Матч продолжался всего неделю. Увы, в те времена играли более одной партии в день, что плохо сказывалось на качестве партий.) Матч с Андерсеном стал поворотным пунктом в истории шахмат. Современники недоумевали над вопросом: “Неужели Морфи на порядок сильнее Андерсена в комбинационной игре?” Лишь десятилетия спустя, Стейниц и другие крупные мыслители сумели найти главную причину случившегося: Морфи существенно превосходил Андерсена, да и любого своего современника, в позиционной игре, атаки американского гения базировались на серьезном позиционном фундаменте и носили закономерный характер. И до сих пор его лучшие партии являются хорошим примером игры в открытых позициях.

Морфи возвращается в США полным триумфатором, он – сильнейший шахматист планеты, его встречают восторженно… Морфи справедливо замечает, что готов любому дать пешку и ход вперед…

Вскоре началась Гражданская война и все ее ужасы, а также послевоенные ожесточенность (дело обстояло в Новом Орлеане, т.е. на Юге) и неурядицы вряд ли не могли не оказать на впечатлительного Морфи тяжкого воздействия, еще появились некоторые проблемы с физическим здоровьем, и психика гения не выдержала. К тому же окружение невзлюбило Морфи за его почитание на Севере, – потому Морфи, получивший прекрасное образование и обладавший блестящими познаниями в области права, так и не осуществил свою малую, профессиональную мечту, а быть шахматным профессионалом он категорически не хотел. В 60-х годах XIX века Морфи сыграл только небольшое число партий (успешно, конечно): на Кубе, с местным сильнейшим игроком, и во Франции, куда еще пару раз приезжал для лечения, с известным мастером де Ривьером. В дальнейшем Морфи играл только легкие партии со своим школьным товарищем Морианом, давая вперед коня. К великому сожалению, Морфи за это время не написал даже небольшой шахматной книги, а какую бы пользу шахматам и их истории принесло бы его участие в турнирах того времени, когда шахматы столь стремительно развивались (ему, во многом, благодаря) – он, очевидно, продемонстрировал бы новые грани своего гения и создал бы еще более качественные и глубокие партии!

Пол Морфи по праву считается вторым в истории неофициальным чемпионом мира. Такого высокого процента партий, завершившихся красивыми комбинациями, не было даже у Андерсена. Лучшие партии и комбинации Морфи (а практически в каждом своем состязании он создавал нечто выдающееся) всегда будут радовать истинных любителей шахмат. Возможно, что никто не сделал больше Морфи для прогресса шахмат. В жизни гениальный американец был в высшей степени благородным человеком, общеизвестна история о том, что на призовые деньги победителя матча он приобрел мебель для квартиры своего поверженного соперника (Левенталя). Он был выходцем из весьма аристократической семьи и обладал всеми лучшими качествами аристократа, не обладая противоположными.




Журналы
Куплю остров
© Portu