руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
30 апр.
08:05
Журналы
Женька и Ждун
© Portu

Энциклопедия / Разное

Изменить категорию | Все статьи категории

spa-питание

10.2.2007 - 31.12.2007

«Дикарь ест много и что попало, человек разумный ест то, что вкусно, полезно и немного»
(Суфии)
SPA-ПИТАНИЕ

Здоровье человека на 80% определяется тем, насколько правильно он питается. От того насколько правильно человек питается в молодости, зависит, насколько здоровым он будет в преклонные годы. Однако нужно признать: для живущих в современном ритме людей задача о сбалансированном и правильном питании, весьма трудновыполнима именно поэтому SPA-питание имеет такую популярность на сегодняшний день.
SPA-кухня, SPA- питание – это здоровое сбалансирование питание в SPA-центрах, воздействующее на наше сознание, чувства, тело через обоняние, осязание, через эстетическое восприятие и физическую пользу. Ингредиенты и рецептура подбираются таким образом, чтобы неповторимость вкуса и баланс микронутриентов были эффективным дополнением к SPA-программам.

Главные критерии SPA-питания:

1. Эффект комплексного чувственного восприятия
2. Оздоровительный характер, учитываются индивидуальные особенности клиента и меню , состав ингредиентов приемлемый для генотипа.
3. Воспитательный, образовательный: формирование культуры хорошего самочувствия и культуры питания.
4. Диетологический: баланс микронутриентов и калорий
5. Натуральные ингредиенты: без синтетических пищевых добавок для усиления вкуса, красителей, консервантов и загустителей, концентратов, маргарина и т.п.
6. «Здоровые» способы приготовления пищи.
7. Умеренность порций
8. Блюда должны быть легкими, сытными, эстетично выглядеть.
И САМОЕ ГЛАВНОЕ – ИМЕННО SPA-ПИТАНИЕ ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ОБЫЧНОГО ДИЕТИЧЕСКОГО ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ ТЕМ, ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ ПРЯМЫМ И ЭФФЕКТИВНЫМ ДОПОЛНЕНИЕМ К SPA-ПРОГРАММАМ И ПРОЦЕДУРАМ.

Из-за ускорения современного ритма жизни принято считать что все болезни от нервов, и стоит успокоиться и выспаться как все проблемы уйдут сами собой… По мнению директора института питания РАМН академика Виктора Александровича Тутельяна, а также главного диетолога МЗ Украины Петра Ивановича Карпенко – самый важный и мощный фактор восстановления и сохранения здоровья – это правильное и рациональное питание. Население Украины остро нуждается в микронутриентах, витаминах, пробиотиках, дефицит которых способствует росту заболеваний нервной, сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательного аппарата, а также влияет на продолжительность и качество жизни.

Принципы составления SPA-меню:

1.Комплекс рецептов для программы детоксикации
2.Рецепты с продуктами-антиоксидантами и ПНЖК для косметологии, нормализации работы иммунной и сердечно-сосудистой системы
3.Рецепты, содержащие продукты, способствующие релаксации и нормализации работы нервной системы.
4.Рецепты, из продуктов, обогащенных микронутриентами для полноценного клеточного питания
5.Сбалансированные блюда, содержащие морепродукты и микроэлементы, нормализующие работу органов внутренней секреции.
6. Коллекция рецептов низкокалорийных блюд для оптимизации рациона питания людей с лишним весом
7. Рецепты, подобранные для людей, которые стремятся уменьшить свой биологический возраст (низкое содержание калорий, увеличенное кол-во антиоксидантов, продукты, тонизирующие жизнедеятельность).
8. Специальные рецепты для укрепления мужского и женского здоровья.

При составлении SPA-меню учитывается генотип человека, состояние нервной и иммунной системы, ЖКТ, индивидуальная непереносимость продуктов… И конечно желаемая цель (снижение веса, повышение качества жизни, нормализация работы суставов и т.п.…. )

Также в недельное меню необходимо включать продукты не менее 30 наименований, только в этом случае организм получит необходимые ему 600 видов органических веществ. Также стоит учитывать качество обработки продуктов, их происхождение и сроки доставки, т.к. в зависимости от срока транспортировки, способа приготовления часто утрачиваются летучие эфирные масла, происходит разрушение витаминов, фитонцидов, гликозидов и прочих БАВ.

Решение вопроса – сотрудничество с фермерскими хоз-вами своего региона, собственное хоз-во и соответствующая рецептура и средства (посуда) для приготовления.


Приведу несколько примеров:
SPA-Программа детоксикации будет отлично сочетаться и дополняться в летний период с фруктовым салатом из арбуза, свежей черники и сока лайма, заправленный свежей мятой и йогуртом . Такой десерт будет дополнять программу детоксикации, т.к. арбуз является «естественной метлой», выведет излишки вредного холестерина, токсины и шлаки, черника – великолепный источник вит.С – улучшает состояние сосудов, зрения, кожи и волос, богат калием и очень важен при детоксикации – отличная профилактика судорог, кальций и фосфор улучшат состояние волос и ногтей, пектины и эфирные масла выводят токсины и улучшают моторику кишечника, в сочетании с мятой лайм является отличным транквилизатором и т.о. нормализует состояние нервной системы… А йогурт с лактобактериями поможет справиться с дисбактериозом. Т.о. детоксикация пройдет более мягко и комфортно для клиента, с приятными ощущениями и без побочных эффектов…
А в зимний период это может быть «салат-детокс» из краснокачанной капусты, морковки, петрушки, яблок, сельдерея, кедровых орешков, тыквенных и льняных семечек, заправленный имбирем, соком лимона, прозрачным медом и небольшим кол-во оливкового масла.

В SPA-программу омоложения может входить меню/диета против морщин…. Куда будут входить блюда из моркови, шпината, абрикосов, персиков, манго, авокадо, овощные блюда из брокколи и савойской капусты, рыбные блюда из красных сортов рыбы (лосось, тунец, макрель) и конечно продукты из соевых бобов (богатые кальцием, антиоксидантами и фитоэстрогенами)….
Пример «молодильного» рецептика… мидии, грецкие орешки, лимон, яблоки, вишня, черный молотый перец, кинза и петрушка.

Возможности сочетать SPA-питание и SPA-программы неограниченны.. На сегодняшний день это реально даже для процедур в солярии… Такие ингредиенты как шафран (куркума), пикногенол (красный виноград), бета-каротин (морковь), витамин Е, цинк, селен – препятствуют образованию свободных радикалов, предотвращают старение клеток кожи, а шафран и бета-каротин способствуют образованию стойкого, ровного и красивого загара. Эти компоненты предотвращают развитие солнечных ожогов и покраснение кожи.

Французский рецепт… 4 большие моркови, чеснок, апельсиновый сок и тертая цедра, зелень петрушки, соль, измельченный арахис, оливковое масло, виноград, мелисса, цветки шафрана и семена кунжута…

Необходимо также учитывать направленность и назначение SPA-процедуры, временной фактор проведения услуги и дополнение SPA-кухней (утро/день/вечер)… Необходимо помнить, что есть список тонизирующих и успокаивающих продуктов и напитков ….
А также и по сезонам года… Весной, когда вся природа, а значит и человек, истощена зимними холодами, пища должна быть легкой, но питательной. И для того, чтобы соки жизни быстрее побежали по жилам и наполнили организм энергией, превосходно подойдут куры, финики, курага. В этот период рекомендуется пить разнообразные фиточаи и лекарственные настои.
Чтобы не впасть в летнюю депрессию и нормально переносить жару и зной, летом хорошо применять жаропонижающую пищу, такую как петрушку, кинзу, ромашку и бобовые культуры.
Осенью, когда организм человека ослабевает вместе с окружающей его природой, следует употреблять в пищу тонизирующие продукты. В это время года в рационе питания должны быть груши, арбуз, дыня, виноград, а также сыры.
Зимой организму требуется особое внимание, для согревания почек и укрепления энергии янь (мужское начало) незаменимы мясо в боярышнике или утка.

Например при программах релаксации тонизирующие напитки – чай зеленый и черный, напиток мате, сок шиповника и гранатовый сок дают после процедуры, а чай-каркаде, чай из мелиссы и мяты с медом можно и нужно подать до процедуры, они способствуют расслаблению нервной системы.
Такие продукты как мясо и красная рыба, морепродукты, – богаты белками, калориями и микроэлементами – эти продукты стоит употреблять за полчаса- час до физических нагрузок, силовых упражнений в фитнесс-центре.

Отдельно стоит поговорить о клеточном SPA-питании. БАДах. В нашей стране о них говорят много и много разного… Есть масса поклонников и масса скептиков… Давайте посмотрим на этот вопрос с медицинской точки зрения… На сегодняшний день 40-60% людей находится в состоянии дезадаптации или недостаточной адаптации, т.е мы не выдерживаем тех нагрузок, которые на нас обрушиваются и переходим в состояние предболезни… это еще не болезнь, но уже и не здоровье… лекарственное вмешательство еще не показано, а профилактические меры просто таки необходимы… и требуют они быстрого действия, пролонгированного эффекта и безопасности… Коррекция рациона питания путем добавления биологически-активных веществ по индивидуально подобранной схеме позволяет :
 Предотвратить 4 из 10 детских смертей
 Снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний более чем на треть
 Повысить работоспособность на 40%
 Повысить IQ населения на 10-15 пунктов
 Повысить производительность труда на 5%
 Улучшить качество и продолжительность жизни.

На сегодняшний день – это целая наука – нутрициология и огромная индустрия – ортомолекулярная медицина и фармацевтика…

О пользе и необходимости вводить в рацион питания витамины уже сказано все. Вопрос остается в тех клиентах, тех людях, которые по каким либо причинам не смогут соблюдать в течение 21 дня программу SPA-питания или одной еды окажется недостаточно для коррекции состояния здоровья. Вот здесь и будут незаменимы комплексы из микронутриентов в виде нутрицевтиков, эубиотиков или парафармацевтиков. Биологически-активные добавки к пище – это средства, приводящие в движение саморегулирующие реакции организма, что восстанавливает естественное динамическое равновесие и открывает путь к решению проблемы. Из всех основных, определяющих уровень здоровья факторов: наследственность, экология, питание и стрессы – мы реально можем повлиять лишь на структуру питания.
И если раньше БАДы приравнивали к лекарствам и стоили они дорого, на сегодняшний день – это самый простой и доступный способ, значительно более приятный чем мед.манипуляции, ввести в организм необходимое кол-во микронутриентов в нужное время и распределяющихся в нужном месте. К тому же исключена возможность передозировки, т.к. все вещества находятся в строго обозначенной физиологической норме и могут быть доставлены в нужное время в необходимом количестве и распределяются в нужном месте. Их следует включать в меню SPA-питания не потому что человек болен, а потому что они полезны, потому что через формирование в теч. 21 дня привычки здорового питания мы повышаем мотивацию человека к сохранению здоровья в целом.

На сегодняшний день существуют жесткие критерии выбора таких продуктов:
1. Производитель – исключительно крупный фарм.концерн, работающий по стандарту GMP и имеющий клиническую базу.
2. Рецептура (наличие 90% ингредиентов растительного происхождения и 10% животного) и технологии приготовления. Биодоступность эффективных продуктов должна быть не менее 85%.
3. Адаптация к генотипу и ореолу проживания… Украина- зона пострадавшая от аварии на ЧАЭС…..
4. Клинические испытания и сертификация с грифом «рекомендовано Минздравом» в стране распространения…
5. Присутствие в мед.справочниках и наличие методической документации.

Соблюдая правила выбора и работы с такими продуктами, используя специальную систему работы с клиентом – ПАСПОРТ ЗДОРОВЬЯ можно обеспечить оптимально полный комплекс SPA-услуг в программе SPA-питание, повысить качество жизни наших клиентов и значительно расширить свой бизнес и его рентабельность.

Необходимо отметить , что SPA-кухня и клеточное SPA-питание – новые направления в Бьюти-индустрии, которая не терпит дилетантсва. Этой науке можно и нужно учиться. И у вас есть шанс стать первыми в Украине и лучшими в своем деле!


Автор:
Рзаева Тамилла – микробиолог, косметолог-нутрициолог, биотерапевт, имеет опыт работы с БАД и лечебным питанием более 9 лет.

Информация запатентована











Source: Доклады 2-го Международного СПА-форума в рамках выставки "Интершарм-Украина 2007"
 
Адрес: Киев ул.Б.Хмельницкого, 32
Тел.: +380675079120
Электронная почта: tamatamatama@rambler.ru


Журналы
Тыловое
© Rosish