руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
30 апр.
22:04
Журналы
Данута Гвиздалянка «Мечислав Вайнберг — компози...
© violine

Энциклопедия / История "Челси"

Изменить категорию | Все статьи категории

Новое тысячелетие: дни славы

10.1.2007

Виалли был уволен в сентябре 2000 и заменен другим итальянцем, Клаудио Раньери. Раньери дошел с командой до финала Кубка Англии (2002), но не смог обыграть лондонский «Арсенал».

В июне 2003 года состоялась сенсационная сделка — Кен Бейтс за 140 миллионов фунтов стерлингов продал «Челси» российскому миллиардеру Роману Абрамовичу. Роман Аркадьевич к тому же погасил все долги клуба. Тогда же лондонский клуб поразил весь мир размахом селекционной кампании. 100 миллионов расходов перед началом сезона, куплены Клод Макелеле, Глен Джонсон, Джо Коул и Дамьен Дафф.

«Челси» уже в этом году закончил сезон в призерах, достиг полуфинала Лиги Чемпионов (по дороге одолев «Арсенал» и уступив лишь «Монако»). Но Абрамовичу нужен был тренер-победитель, и Раньери был уволен. Болельщики уже тогда влюбились в российского бизнесмена, в честь него перед началом матча английские фаны начали носить шапки-ушанки и регулярно запевать знаменитую «Калинку».

В следующем сезоне российский олигарх снова взялся за штурм прежде невиданных высот. У «Манчестера» сманили самого талантливого управленца Питера Кеньона. На должность тренера взяли победителя Лиги Чемпионов и Кубка УЕФА Жозе Моуриньо.

2004-05 стал пока самым успешным сезоном в истории «Челси». «Синие» впервые за последние 50 лет выиграли Премьер-лигу (95 очков в 38 матчах). Кроме этого была победа над «Ливерпулем» в финале Кубка Лиги. У «аристократов» была цель собрать все более-менее значимые трофеи. Но сначала было поражение от «Ньюкасла» в пятом раунде Кубка Англии, а потом весьма спорное и обидное поражение против «Ливерпуля» в полуфинале Лиги Чемпионов.

В конце сезона «Челси» сменил спонсоров, вместо «Fly Emirates» команда стала сотрудничать с известными мировыми брендами «Adidas» и «Samsung». 50-миллионный контракт стал самым большим в английской футбольной истории, обогнав четырехлетнее 36-миллионное соглашение МЮ с «Vodafone».

Сезон начался с точечной селекции. Команда сбросила «балласт» — были проданы незакрепившиеся в команде игроки. Из миланской аренды вернулся Эрнан Креспо. Были приобретены перспективные игроки Шон Райт-Филлипс и Микаэль Эссьен.

Сезон 2005-06 начался очень успешно. 7 августа 2005 года «Челси» выиграл у «Арсенала» в рамках Кубка «Коммьюнити Шилд». К 23 сентября 2005 года «Челси» одержал семь побед, ни разу не уступил и не сыграл вничью, кроме этого в воротах Петра Чеха не побывало ни одного мяча.
 
Сайт: http://www.footballguru.org/history/nid/20/


Журналы
Тыловое
© Rosish