руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
30 апр.
18:19
Журналы
Остров
© Leshinski

Энциклопедия / История "Челси"

Изменить категорию | Все статьи категории

1990-ые

10.1.2007

«Челси» уверенно вернулся в элиту. Менеджер Бобби Кэмпбелл привел своих игроков к заслуживающему уважения четвертому месту в чемпионате. В то время руководство УЕФА наказало английские клубы. Из-за этого «синие» не прошли в Кубок УЕФА с четвертого места. Единственное свободное место заняли призеры — «Астон Вилла».

Год спустя Кэмпбелл ушел в отставку, его место занял Ян Портерфилд, который помог «аристократам» занять высокие места в 1991-92. В середине следующего сезона Портерфилд ушел из команды, на время поставили Дэвида Вебба. «Челси» сумел финишировать лишь на 11-ом месте. В конце сезона в команде появился 35-летний Гленн Ходдл — бывший полузащитник сборной Англии.

Первый сезон для Ходдла получился немного скомканным, команда достигла финала Кубка Англии, где была разгромлена «Манчестером» 4:0. Но «Юнайтед» в тот сезон сделал дубль (Лига/Кубок), это позволило «синим» в сезоне 1994-95 принять участие в Кубке Кубков. Они достигли полуфинала, где уступили в один мяч будущим победителям — «Реалу» из Сарагосы.

У «Челси» снова была приличная команда с игроками экстракласса, один Деннис Вайз чего стоил. Но в 1995 году председатель Кен Бейтс и директор Мэтью Хардинг потратили миллионы фунтов на покупку у «Сампдории» голландской легенды Рууда Гуллита (примечание ANUBISa - Гуллит достался "Челси" по сути бесплатно, так как контракт с "Сампдорией" к этому времени окончился и это был свободный трансфер, подробно об этом изложено в книге "Ruud Gullit - Potrait of Genius", Happi Harris) и форварда «Манчестера» Марка Хьюза. В 1995-96 «Челси» закончил сезон лишь на 11-ом месте, и Ходдлу пришлось уйти.

В сезоне 1996-97 Гуллит стал играющим тренером и даже умудрился привести клуб к шестому месту в Премьер-лиге и одержать победу в Кубке Англии («Миддлсбро», 2:0). Сезон был омрачен гибелью директора Мэтью Хардинга в вертолетной авиакатастрофе.

В феврале 1998 Гуллита внезапно уволили, в «Челси» пришел новый играющий тренер 33-летний форвард Джанлука Виалли. Виалли начал свою карьеру с феерической победы в Кубке Кубков и Кубке Лиги (примечание ANUBISa - Гуллита уволили когда клуб был на подступах к этим трофееям, а "Челси" шел на 2-м месте в чемпионате догоняя Манчестер Юнайтед, Виалли сделал лишь несколько шагов до финала, обидно что вся слава потом досталась ему). В сезоне 1998-99 он привел клуб к третьему месту. Команда неплохо смотрелась и в Лиге Чемпионов.

В 2000-ом году тот же Виалли привел «аристократов» к победе в Кубке Англии. К тому времени «синие» были по-настоящему мощной и многонациональной командой. Итальянский форвард Дзола, голландский вратарь Эд де Гуй, нигерий защитник Селестин Бабаяро, итальянский полузащитнику Роберто ди Маттео, французский центральный полузащитник Франк Лебеф (примечание ANUBISa - все эти игроки включая самого Виалли были приобретены, когда главным тренером "Челси" был Рууд Гуллит).
 
Сайт: http://www.footballguru.org/history/nid/20/


Журналы
"Зубастые шарики, пожирающие реальность......
© Portu