руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
30 апр.
18:41
Журналы
Кипят, бурлят по миру страсти
© Leshinski

Энциклопедия / История "Челси"

Изменить категорию | Все статьи категории

История создания "Челси"

10.1.2007

Футбольный клуб «Челси» (также известны как «синие», «пенсионеры» и «аристократы») был основан в 1905 году. Команда обосновалась на стадионе «Стэмфорд Бридж» что на юго-западе Лондона. Несмотря на название клуба, он базируется не в Кенсингтоне и Челси, а в Хаммерсмите и Фулхэме. «Челси» на данный момент имеет седьмой результат по долгожительству в Премьер-лиге, будучи там с 1989-90 гг.

«Стэмфорд Бридж»

История «Челси» неразрывно связана со «Stamford Bridge» — домашним стадионом клуба. Арена официально открылась 28 апреля 1877 года. В течение первых 28 лет его существования драгоценная площадь использовалась Лондонским Спортивным Клубом в качестве легкоатлетической площадки.

В 1904 году собственность перешла к другим владельцам — братьям Мирс. Хозяева закупили дополнительную землю и предоставили в распоряжение футбольной команды участок размером в 51000 квадратных метров. Семья Мирса владела стадионом до 1970-ых.

Стадион был спроектирован Арчибальдом Лейчем и первоначально вмещал 5000 зрителей на восточной трибуне. Арену первое время пытались продать «Фулхэму», но сделка не состоялась. Находчивые владельцы решили основать свой собственный клуб и назвали его «Челси». Большинство футбольных команд того времени сразу после основания начинали искать себе подходящий стадион. «Челси» же наоборот, не был бы основан, если бы не «Стэмфорд Бридж».

В качестве имени клуба основатели решили взять название смежного городка Челси, имя «Фулхэм» уже принадлежало всем известной команде.
 
Сайт: http://www.footballguru.org/history/nid/20/


Журналы
Утренние сомнения
© Leshinski