руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
29 апр.
02:21
Журналы
Женька и Ждун
© Portu

Энциклопедия / Новинки Итальянского Автомобилистроения

Изменить категорию | Все статьи категории

Maserati Quattroporte Automatica

127.1.11

Представительский суперкар... Странное выражение? Режет слух? Но именно так можно воспринимать новый Maserati Quattroporte Automatica/ Мазерати Куатропорте Аутоматика(в переводе с итальянского название модели означает "четыре двери"). Владелец большого седана, длина которого переваливает за пять метров,будет одинаково уместно выглядеть как за рулем, так и на "кресле босса" - заднем правом сиденье.
В салоне Quattroporte Automatica/ Куатропорте Аутоматикацарит уютная и теплая атмосфера. Она отличается от холодноватой официальности немецких моделей и надменной роскоши английских седанов. Так, изысканный аромат источает кожа от "Poltrona Frau" - итальянской компании, специализирующейся на обивке элитной мебели. Перед задними пассажирами возвышается центральная консоль, отделанная массивом дерева (на выбор заказчикам предлагаются три сорта древесины), и предусмотрены откидные столики - тоже из полированного дерева. Поэтому есть куда поставить ноутбук или положить газеты. Столики входят в список дополнительного оборудования, где также числятся DVD-проигрыватель и телевизор.
Как и полагается современному представительскому седану, Quattroporte Automatica/ Куатропорте Аутоматикаимеет отдельный климат-контроль для пассажирского салона и шторку с электроприводом на заднем стекле. Правда, в Maserati / Мазерати нет таких вещиц, как самодоводчики дверей,электропривод крышки багажника, и прочих устройств, которые итальянские инженеры посчитали излишествами. Ведь они проектировали не только представительский автомобиль, но и суперкар, поэтому по мере возможности боролись за снижение массы.

Источником движения для Quattroporte Automatica/ Куатропорте Аутоматика служит атмосферный 4,2-литровый двигатель мощностью 400 сил. Он обеспечивает 275 км/ч максимальной скорости и спринт до 100 км/ч за 5,2 с. Да, иные представительские седаны могут разгоняться энергичнее, но ведь понятие "суперкар" включает в себя не только сногсшибательные ускорения. Оно также подразумевает умение проходить повороты. И здесь Maserati / Мазерати мало найдется равных...

О суперкаровских талантах огромного Quattroporte Automatica/ Куатропорте Аутоматикаможно догадаться, просто подняв капот. Когда я сделал это в первый раз, то даже присвистнул от удивления: длинный нос седана оказался "полупустым" - могучий V8 задвинут в самую глубину моторного отсека, впритык к салону...

Двигатель, расположенный позади передней оси, и коробка передач, установленная возле оси задней, приблизили развесовку седана к стандартам центрально-моторных суперкаров. Поэтому, если перевести подвеску в жесткий "спортивный" режим, в скоростных поворотах даже не верится, что позади имеется еще один ряд сидений и длинный багажник. Ощущения - почти как за рулем экстремального купе. И если сама по себе устойчивость в поворотах великолепна, однако не потрясающа (все же Maserati / Мазерати получился весьма увесистым), то завораживает легкость, с которой массивный автомобиль меняет направление движения в S-образных изгибах дорожного полотна. На секунду-другую можно ощутить себя пилотом "формулы", стремительным росчерком пронзившим связку виражей. Недаром Maserati Quattroporte Automatica/ Мазерати Куатропорте Аутоматиказаинтересовал и настоящих гонщиков. Такой автомобиль, например, появился в гараже Михаэля Шумахера. Новым Maserati / Мазерати обзавелся и промышленник Джанни Аньелли, глава империи FIAT / ФИАТ.

Один из лучших гонщиков. Один из крупнейших предпринимателей. Одинаковые автомобили... Что ж, Quattroporte Automatica/ Куатропорте Аутоматикадействительно может служить и суперкаром, и представительским автомобилем.





Журналы
Картины на стене в Малаге
© violine