руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
29 апр.
05:51
Журналы
Кипят, бурлят по миру страсти
© Leshinski

Энциклопедия / Люди

Изменить категорию | Все статьи категории

Джузеппе Гарибальди

17.12.2006

Отец Италии

Улица его имени есть в каждом, даже самом малюсеньком городке, а в общей сложности в Италии их 5472. Неграмотные крестьяне искренне верили, что он – сам Христос. За ним безоговорочно шли войска добровольцев. Тысяча солдат под его руководством освободила юг Италии от власти Бурбонов. Он был, хотя и недолго, полновластным правителем небольшого государства. Он поставил целью своей жизни ни много ни мало объединение Италии и добился своего. У него было много детей... Да что там, вся современная Италия называет его своим отцом!


Не священник, но моряк

Маленький Пеппино не любил двух священников, которых его мать, Роза Раймонди, определила ему в учителя. Перспектива семинарии не казалась ему привлекательной. Равно как и профессия врача, которую прочил ему отец Доменико Гарибальди – владелец небольшого судна, месяцами пропадавший в море. Пеппино был резвым мальчишкой, любил физические упражнения и подвижные игры; его манило море. В пятнадцать лет к большому неудовольствию матери он, не получив какого-либо систематического образования, отправился морячить. Через девять лет плаваний по Черному и Средиземному морям он стал капитаном торгового флота и владельцем парусника. Но судьба отечества, стонущего под игом ненавистных австрияков и косного папства, не давала ему покоя. В 1833 году в Мареселе он встретился с Джузеппе Мадзини, организатором подпольного революционного движения «Молодая Италия», который тоже грезил идеями воссоединения, национальной самостоятельности и республики. Подпольщики дали Гарибальди кличку Борель. Чтобы привлечь на свою сторону моряков военного флота Пьемонт-Сардинского королевства, он поступил служить на корабль под именем Клеомброт. Под именем Джузеппе Пане спасался от ареста и позорной казни – расстрела в спину, к которому его заочно приговорили за заговор против властей.


Уругвайский пират

Год Гарибальди перебивался случайными работами во Франции. Но зов моря неотступно преследовал его, поэтому в 1836 году он отплыл в направлении Южной Америки. Фактически он был корсаром, у него отсутствовал постоянный источник дохода, но тем не менее он участвовал в борьбе за независимость республики Рио-Гранде-ду-Сул от Бразилии и в борьбе республики Уругвай против аргентинского тирана Росаса. Гарибальди создал так называемый Итальянский легион, солдаты которого носили красные рубахи – символ борьбы до последней капли крови.Их предводителя восхищенные местные жители называли «пират Хосе Гарибальди»...

В то славное время увлеченный революционер влюбился в юную красавицу –креолку Д’Анинас Рибейро да Сильва. Она отвечала ему взаимностью, но при этом, увы, была замужем. Однако вскоре Анита овдовела, и 16 марта 1842 года они с Гарибальди сыграли свадьбу. Со стороны молодой женщины это был довольно смелый поступок: связать свою жизнь с пиратом, не имеющим средств, определенного места жительства, находящимся в серьезном конфликте с местными властями и приговоренным к позорной смертной казни на родине.

Анита Гарибальди стала настоящей героиней Рисорджименто (так называлось движение за объединение и освобождение Италии). Она везде следовала за мужем, терпела жестокие лишения, оказывала помощь раненым на поле боя, участвовала в боях. Через 12 дней после родов первенца Менотти Анита вынуждена была в отсутствие мужа бежать от преследовавших ее вражеских солдат, положив младенца перед собой на седло. В 1844 году она родила дочь Терезиту, спустя два года – второго сына Риччьотти. Семья увеличивалась, для ее содержания требовалось больше средств. При этом бескорыстный и абсолютно неправтичный Гарибальди отказывался от богатых земельных пожалований республиканских властей Уругвая и Рио-Гранде.

Он между делом освободил пару республик, поучаствовал в гражданской войне в Уругвае, поработал на нескольких незначительных должностях в Монтевидео и в конце концов решил вернуться на родину с восемьюдесятью верными волонтерами Итальянского Легиона. Благодаря подвигам, совершенным в Латинской Америке, он стал известной личностью, и европейская прессаи сделала из него полумифическую фигуру.


Личный враг папы

Приехав в Италию, восторженный Гарибальди не заметил, что национально-освободительное движение, которое, судя по письмам Мадзини, владело умами прогрессивной молодежи, пошло на спад. Великий революционер жаждал подвигов. Чтобы свободно творить великие дела и не думать о пропитании, он отправил детей к своим родителям в Пьемонт.

И очень вовремя, потому что Гарибальди никогда не умел налаживать контакты с властями, что создавало много проблем ему и его близким.
Имея возможность из-за границы наблюдать за политической жизнью родины, Джузеппе Гарибальди называл три главных причины, которые мешают Италии обрести политическую и экономическую самостоятельность: австрияки, французы и папство. По некоторым источникам, во время пребывания в Латинской Америке Гарибальди стал франкмасоном, что определило его некоторую, мягко говоря, холодность в отношении института папства. Принадлежность к масонской ложе римская католическая церковь считала ужасным грехом, союзом с дьяволом, масонов отлучали от церкви.

По приезде на родину Гарибальди сразу отказался придерживаться попустительской политики правительства, которое боялось развязывать открытую войну с Австрией и поссориться с французами, войска которых оккупировали Рим под предлогом охраны Папы.

Джузеппе снова собрал отряд добровольцев и, вопреки официальной политической стратегии, начал сражаться против Австрии, сначала за Миланскую республику, потом за Римскую. Но одним энтузиазмом не остановить армию, и 6 марта 1849 года французы почти беспрепятственно вошли в Рим, а Гарибальди вынужден был бежать на север, к Венеции, последнему оплоту революции. Во время отступления по реке По погибла его беременная жена Анита, и Джузеппе, преследуемый австрийскими, французскими, испанскими и неаполитанскими войсками, не сумел даже достойно похоронить ее.
Папа назначил огромное вознаграждение за поимку мятежника, но ни один итальянец не выдал своего героя папским войскам. Гарибальди добрался до самого Пьемонта. Там его все-таки арестовали и выслали из страны. Он скитался по Средиземноморью без жены и детей, без великого дела, без родины. Его ничто не держало в Старом Свете, и в 1850 году он перебрался в Северную Америку, намереваясь начать новую жизнь.

Нью-Йоркский свечник

К чести Гарибальди надо сказать, что, не взирая на статус национального героя, он никогда не боялся черной работы. В суматошном Нью-Йорке на тот момент не затевалось никаких революций, не было диктаторов и угнетенных. На политическом поприще делать было решительно нечего, и партизанский предводитель, изменивший государственный строй в несколькоих странах, устроился рабочим на свечной завод своего друга. Но сидеть на одном месте Джузеппе не мог: если не воевать, так плавать! За четыре года он объездил полмира с торговыми судами: побывал в Перу, Австралии, Новой Зеландии, Англии, Китае.

В 1855 году ему разрешили вернуться на родину. Старый боевой товарищ Мадзини в это время собирал прогрессивные силы под стягом «Партии действия». Вопреки ожиданиям, на этот раз Гарибальди не бросился туда, где пахло революцией, а скромно поселился на острове Капрера, у северного побережья Сардинии. «Если я не рискую собой, то только потому, что не вижу никакой надежды на успех», – говорил он. Усталый и разочарованный, Гарибальди уже не верил, что Италию способна объединить республиканская идея, на которой настаивал умеренный Мадзини. Только диктатура может вытянуть страну из болота, в котором она увязла: «Я требовал права на диктатуру, как в некоторые моменты своей жизни требовал, чтобы мне доверили руль корабля, когда буря несла его на рифы».

Несколько месяцев Джузеппе занимался вполне прозаическими вещами: потратил наследство, полученное от брата Феличе, на покупку половины острова Капрера и начал строительство поместья.
В 1856 году он отправился в Лондон с намерением купить судно и уговорить свою невесту Эмму Робертс перебраться к нему на остров. Однако дети Эммы были против ее отъезда, и материнский долг победил страсть – она осталась в Англии, а расстроенный Гарибальди уплыл на только что купленной лодке, которую в честь несостоявшейся супруги назвал «Эмма». 7 января 1857 года «Эмма», груженная стройматериалами, потерпела крушение недалеко от Капрера. В тот день Гарибальди решил оставить море, свою великую любовь, и целиком посвятить себя сельскому хозяйству.

Генерал королевской армии

Однако долго наслаждаться покоем ему не пришлось: в 1858 году родина вновь призвала его. Премьер-министр Пьемонтского королевства Камилло Кавур и король Виктор Эммануил II наконец решили начать войну против Австрии. Такое намерение стало результатом долгих тайных переговоров, обмена секретными документами и взаимных обещаний. Тонким политикам нужна была фигура, которая смогла бы объединить все общество, увлечь народ и интеллигенцию идеей борьбы. В 1858 году Кавур предложил Гарибальди, знаменитому народному герою, вербовать волонтерские отряды. Это у Гарибальди всегда отлично получалось. На него также было возложено командование корпусом альпийских стрелков. Гарибальдийцам не хватало ни хорошего оружия, ни провианта, но под предводительством прославленного командира они проявляли чудеса храбрости. Милан и Ломбардия отошли к Италии, но с Австрией был заключен унизительный, по мнению Гарибальди, мир.

Неизрасходованный революционный потенциал не давал Гарибальди покоя. В сентябре 1859 года его войска подошли к Флоренции. Повстанцы намеревались взять Рим и свергнуть папскую власть. Папа окружил себя отрядами французов – ревностных католиков. Чтобы не допустить разрыва с Францией, король Виктор Эммануил II, связанный секретным договором с Наполеоном III, удержал Гарибальди от вмешательства. После того, как по тому же секретному договору к Франции отошли Савойя и Ницца – родной город Гарибальди, он не стерпел и,отказавшись повиноваться властям, уехал к себе на остров.

Диктатор обеих Сицилий

Не давая революционеру погрузиться в тягостные раздумья об изменчивости судьбы, сицилийцы в 1860 году подняли восстание против Франциска II Бурбонского – монарха государства, именуемого Королевством Обеих Сицилий (в него входили значительная часть Южной Италии и весь остров Сицилия). Гарибальди собрал чуть больше тысячи добровольцев, одел их в красные рубашки, чтобы напомнить о старых добрых временах Итальянского Легиона, и отправился на подмогу мятежникам. «Я не советовал поднимать восстание сейчас, но если сицилийцы взялись за оружие, это святой долг каждого помочь им в деле освобождения», – объяснял он свой безрассудный поступок. Тем не менее эта кое-как вооруженная «Тысяча» фактически свергла власть Бурбонов на юге Италии!

В руках Гарибальди совершенно неожиданно оказалось целое государство. Он мог, наконец, строить идеальное общество. Для начала он освободил политических заключенных, принялся за организацию школ и приютов, раздал часть государственных земель крестьянам. Он не торопился передавать власть Виктору Эммануилу и Кавуру, а те плели вокруг него сеть политических интриг. Народный вождь не отличался политической прозорливостью, был по-детски наивен и бесхитростен. Он переправил свои отряды на Апеннинский полуостров, захватил Неаполь и стал продвигаться вглубь страны. Правительственные войска с трудом остановили его на реке Вольтурно. После этого Гарибальди пришлось передать власть на острове королю Виктору Эммануилу II. В результате присоединения к Пьемонту завоеванных территорий возникло новое Итальянское государство.
В том же году итальянского героя постигла неудача. Увлекающийся Гарибальди предложил свою крепкую руку и горячее сердце молодой графине Джузеппине Раймонди, по иронии судьбы носившей ту же фамилию, что и его мать. Джузеппина согласилась разделить с Гарибальди тернистый путь революционера, но уже под сводами храма под конец церемонии венчания вдруг вспомнила, что ее сердце принадлежит другому, о чем незамедлительно сообщила новоиспеченному мужу. Тот вспылил, вскочил на коня и умчался прочь.

Освободитель Рима

Залечивать душевные раны Гарибальди отправился к себе на остров Капрера. Но писание мемуаров было прервано предложением американского президента Линкольна возглавить его войска в гражданской войне. Всегда готовый к борьбе, Гарибальди уже думал согласиться, но в Ватикане идею не поддержали. Линкольн был вынужден отозвать свое предложение.

Тогда раззадоренный революционер вновь обратил взор к отечественной политике и решил наконец разобраться с Папой и французами, которые до сих пор находились в Риме. Он предпринял две попытки захватить столицу (в 1862 и в 1867), но оба раза потерпел поражение, причем не столько от французов, сколько от собственного правительства: король высылал против него армии, арестовывал, ссылал на Карпера под домашний арест, чтобы только не портить дипломатические отношения с Францией...

В 1870-м французы, наконец, покинули территорию Папского государства в связи с началом франко-прусской войны. Итальянские войска тут же вошли в оставленный Рим, светская власть папы была свергнута, а его земли присоединены к Итальянскому королевству. А национальный герой Гарибальди был отстранен от участия в завершающем этапе объединения Италии: монархии он был уже не нужен. Зная непредсказуемый, вспыльчивый нрав Гарибальди, король приказал окружить остров Капрера военными судами королевского флота, чтобы герой вдруг в очередной раз не решил изменить ход истории по своему усмотрению.

Хозяин Белого дома

Было только одно место на земле, где Джузеппе успокаивался, влезал в старый халат и разношенные тапки и чувствовал себя по-настоящему дома: его собственный остров Капрера. Сначала он жил здесь со старшим сыном Менотти, потом перевез сюда младших детей от Аниты. Гарибальди считал, что детям нужно достойное жилище, и взялся за строительства Белого Дома (La Casa Bianca). Он лично проектировал дом своей мечты, сам закупал оригинальные материалы и детали для строительства в разных регионах страны. Его поместье всегда было открыто гостям, друзьям, друзьям друзей и особенно женщинам, которых он любил до старости. За два года до смерти Гарибальди удалось добиться аннуляции брака с Джузеппиной Раймонди, и он, как честный человек, женился на своей служанке Франческе Армозино, которая уже родила ему троих детей: Клелию, Манлио и Розу.
2 июня 1882 года в доме своей мечты, в окружении детей и родственников Джузеппе Гарибальди умер.

***

Дипломатическая деликатность никогда не была сколько-нибудь заметной чертой характера Гарибальди. Он всегда рубил сплеча и абсолютно не различал политических полутонов. Был готов драться за справедливость всегда и везде. Его избрали депутатом парламента, но он редко посещал заседания, а если и присутствовал на них, то доставлял мало удовольствия своим коллегам. «Мое место не в парламенте. Я жду, чтобы меня призвала новая опасность».
loading загрузка

Журналы
Утренние сомнения
© Leshinski