руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
29 апр.
22:59
Журналы
Картины на стене в Малаге
© violine

Энциклопедия / Люди

Изменить категорию | Все статьи категории

150 лет со дня рождения Николы Тесла

10.7.2006

ТЕСЛА, НИКОЛА (Tesla, Nikola) (1856-1943) – родился 10 июля 1856 г. в Смиляне (Хорватия). Окончил Политехнический институт в Граце и Пражский университет (1880). Работал инженером на правительственных телеграфах и телефонах в Венгрии (Будапешт), затем на электрических станциях в Париже. В 1883 году он поступает на работу в электротехническую компанию в Страсбурге, а 1884 г. уезжает в Америку, где попадает в лабораторию самого Эдисона. Здесь он быстро превзошёл учителя и уже год спустя обрел самостоятельность.
Его достижения колоссальны - он не только открыл переменный ток и создал многофазные генераторы низких, высоких и сверхвысоких частот переменного тока, резонансный трансформатор – «трансформатор Теслы», но и открыл флуоресцентный свет, передачу электроэнергии по одному проводу и без проводов, впервые разработал принципы дистанционного управления, лечения токами ВЧ, двигатель на солнечной энергии и многое другое, оформленное 300 патентами.
Индукционный двигатель, асинхронная машина, трехфазные и многофазные трансформаторы, однопроводная линия, исследования беспроводной передачи энергии, радио (здесь он впереди и Попова, и Маркони), телеуправление и автоматика, высоковольтные резонансные трансформаторы, обнаружение электронных потоков и Х-лучей, люминесцентные лампы, открытие биологического влияние ЭМ полей, пионер ВЧ-техники и т.д.
Н.Тесла был гениальным ученым, предвидевшим развитие электротехники и энергетики на сотни лет вперед. Он получал напряжение 50 миллионов вольт простыми аппаратными средствами, передавал электрическую энергию на десятки километров, используя Землю в качестве проводящей среды, испытывал катер, управляемый через водную среду, изобрел ДВС без поршня и коленвала и мн. др.
Сохранилось очень мало информации о работах Теслы по беспроводным методам передачи электрической энергии. Последний патент в этой области на «Аппарат для передачи электрической энергии» Н.Тесла написал в 1902 г., переделал его в 1907 г. и получил патент в 1914 г.
Из выступления Н.Тесла по случаю получения награды им. Т.Эдисона на заседании Американского института инженеров-электриков 18 мая 1917 г.:
«Что касается передачи энергии через пространство, это проект, который я давно считаю абсолютно успешным. Годы назад я мог передавать энергию без проводов на любое расстояние без ограничений, которые накладывались физическими размерами Земли. В моей системе нет различий, каково расстояние. Эффективность передачи может быть 96-97 %, и практически нет потерь, кроме таких, которые неизбежны при работе машины…»
В последние почти сорок лет жизни произошло нечто странное - Тесла оставил все свои проекты, покинул свое последнее детище - и ушел в тень.
Время от времени он что-то патентовал, появлялись слухи о его успехах – автомобиль на газоразрядных трубках, синхронный двигатель, работающий на гравитационных волнах планет, силовые лучи, с помощью которых он то ли разрушил какой-то кратер на Луне, то ли произвел взрыв в Сибири (этот слух, он, вроде бы, даже косвенно подтвердил), и даже прием сообщений с Марса (!), а также о его участии совместно с А.Эйнштейном и Р.Оппенгеймером в осуществлении сверхсекретного проекта «невидимости» кораблей флота США (знаменитый проект «Филадельфия»).
Его достижения поразительны и по их количеству (за столь короткое время), и по их качеству: они многоплановы и касаются моментов дальнейшего технического развития человеческой цивилизации. Частично они вошли в нашу практику, а частично попали в легенды. Возможно, главные достижения Теслы относятся к последнему периоду его жизни, но мы о них практически ничего не знаем, и нам еще предстоит вновь открыть их. Возможно, Тесла достиг невиданных вершин, но решил промолчать – было рано.
Работы Теслы слишком опередили его время. Физика явлений, которые он исследовал, лежала и сейчас лежит на границе современного знания и технологических возможностей. Он исследовал резонансные явления в области высоких и низких частот и сверхвысоких напряжений. К сожалению, сохранились лишь немногие описания его установок, одна из которых резонировала с ионосферой Земли. В настоящее время предпринимаются попытки осмыслить и промоделировать на компьютерах их предполагаемые характеристики, но в области неизвестных физических явлений ничто не может заменить прямой эксперимент.
Никола Тесла умер 7 января 1943 года. Сразу после его смерти из его комнаты пропали все его записи и труды, которые никогда впоследствии не были найдены.
loading загрузка

Журналы
Утренние сомнения
© Leshinski